Валерий Карпин: ребята верят в себя даже в самых непростых ситуациях

Главный тренер столичного "Спартака" Валерий Карпин рассказал о своей работе в стане "красно-белых", а также порассуждал о начале нового сезона.

- 18 апреля 2009 года вы провели первый матч в роли главного тренера "Спартака", обыграв, как и во встрече последнего тура, грозненский "Терек". Вы не разочаровались принципиально в работе главным тренером команды премьер-лиги?

- Нет, конечно. Как и в любом другом деле, есть и хорошее, и плохое.

- Что вас радует, а что огорчает уже применительно к старту нынешнего чемпионата?

- Огорчила игра моей команды с "Динамо" в первом туре. Было непонятно, с чем это связано, чем вызвано. С другой стороны, от тура к туру команда улучшала игру. В матчах с "Томью" и "Тереком" понравилось, что после пропущенного гола мы не опустили рук, продолжали гнуть свою линию и отыгрывались. В Томске дважды сумели отыграться, в Москве с "Тереком" одержали победу. Это говорит о том, что в волевом отношении у нас все в порядке. Ребята верят в себя даже в самых непростых ситуациях.

- В прошлом году вы, говоря об этой самой вере в себя, привели итоги анкетирования футболистов - лишь трое-четверо парней верили в то, что чемпионство по итогам сезона реально. Проводился ли такой опрос перед стартом нынешнего сезона?

- Тогда, по-моему, лишь трое из 20 игроков верили в чемпионство. Впрочем, было много таких, кто считал реальным побороться за места в тройке и за места ниже третьего. Сейчас результаты получились абсолютно противоположными. 99 процентов игроков верят в то, что команда способна бороться за золото.

- Результаты, как у правящей партии в отдельных регионах страны. Где гарантия, что отвечающие были искренними?

- Голосование было тайным. Все могли сказать именно то, что думают.

- Как бы вы оценили старт нынешнего сезона? Хорошим, средненьким или неудовлетворительным?

- Средненьким. Говорил уже о матче с "Динамо", где не устроило движение футболистов, но по остальным нашим матчам в этом плане претензий к команде нет. Да, есть вопросы по тому, как контролируем мяч, но, скажем, в Питере и Томске это может быть связано с качеством поля.

- Юрий Севидов в прошлом году говорил: "Спартак" Карпина развивается правильно, виден вектор - команда стремится играть в быстрый футбол, допуская минимум потерь мяча". Вектор развития не поменялся?

- Нет. Быстрая мысль на поле - вот то, чего мы добиваемся. Вектор остался прежним. Кстати, отдельно хотел бы вернуться к матчу с "Тереком". После игры критиковал футболистов, но сейчас, посмотрев матч не один раз, готов чуть смягчить позицию - да, мы пропустили гол из-за индивидуальной ошибки, но в целом в первом тайме все было не так уж и мрачно.

- Движение какого клуба в мире вы считаете идеальным?

- Тут долго не надо думать. Конечно, "Барселоны". Главное в ее игре как раз скорость мысли - мяч так быстро двигается, что его практически невозможно отнять.

- Не дает покоя гол Ари в матче с "Локо" - перед тем, как ударить и забить Гильерме, парень демонстративно повернул голову в поле и ударил, не видя мяча. Он у судьи хотел спросить, не было ли офсайда, или просто выпендривался?

- Думаю, второе. Можете считать это примочкой Ари, его фокусом.

- Можете вспомнить случаи, когда другой игрок делал что-то подобное?

- Конечно. Из того, что сразу же приходит на ум - Микаэль Лаудруп, отдавая передачу, смотрел в совершенно другую сторону от того, кто эту передачу должен был получить.

- Откровение старта со знаком плюс - уверенная игра Джанаева. Удивлены, что парень не сломался после неудачного финиша прошлого сезона?

- Нет, нисколько. Опасения, и у него в том числе, уверен, были. Но они оказались напрасными. Сослану, как и любому другому футболисту, есть над чем работать, но надеюсь, что весь сезон он проведет столь же надежно, как и первые туры.

- Первые туры ознаменовались большим количеством голов, забитых со стандартов. Говорят, это европейская практика, а по мне - так упрощение игры по схеме "выжимаем, пасуем вперед, падаем, бьем, забиваем". Футбол превращается в свой мини-вариант.

- Здесь нет никакой угрозы зрелищности игры. Та же "Барса", которая является образцом в плане привлекательности игры для публики, тоже ведь много забивает со стандартов. Европейская практика прижилась и в России.

- Как часто "Спартак" шлифует стандарты?

- Одна тренировка в неделю полностью посвящена именно их отработке. Плоды, уверен, будут и уже есть - скажем, два мяча мы забили "Локо" именно со стандартов. Хотя работы еще непочатый край.

- Алекс после невзрачного старта пришел в норму. Значит, последствия травмы, полученной им на последнем сборе в Турции, преодолены?

- Всегда можно играть сильнее. Алекс, на мой взгляд, просто вышел на свой уровень в матчах с "Локо" и с "Томью".

- Сказывается близость чемпионата мира?

- Не знаю. Честно говоря, дела сборной Бразилии - это забота тренера этой команды. Чемпионат мира еще далеко, меня больше заботят дела "Спартака", и я рад, что Алекс возвращается на свой уровень. Не поверите, о чемпионате мира с Алексом ни разу не говорил.

- Поговорим о другом бразильце. Признайтесь, вы ведь специально дезинформировали общественность по Веллитону - якобы он получил травму в матче с "Локо" и будет восстанавливаться пару недель. А он возьми да и выйди через неделю в Томске.

- Нет, это не так. Все было по-честному.

- Я к тому говорю, что в этих вот хитростях нет ничего страшного и странного - вон, сэр Алекс Фергюсон после первого матча с "Баварией" в Лиге чемпионов сказал, что Руни будет с месяц восстанавливаться, а тот вышел уже спустя неделю!

- Нет, не было никаких хитростей. Суть в следующем - в оценке травмы многое строится на ощущениях самого футболиста. Нога может болеть, а снимок ничего не показывает. Или - наоборот: вроде бы все плохо, а парень говорит, что готов играть. Когда мне в перерыве матча с "Локо" говорят: не заменим Веллитона - мышца может порваться и мы потеряем его на два-три месяца, то, естественно, принимается решение его заменить. Рисковать не стоит. Надо восстанавливаться, что дело не одной недели. Но если впоследствии, как это и случилось с Веллитоном, игрок говорит, что готов выйти на поле, то готов ему доверить место в составе. Вот и вся "военная" тайна, - приводит слова Карпина "Советский спорт".


/newsrfpl/7927-.html
rss
Карта