Малхаз Асатиани: пока получается больше терять очки, чем набирать

Защитник московского "Локомотива" Малхаз Асатиани оценил игру команды в начале нынешнего сезона Чемпионата России.

- У игроков "Локомотива" сегодня выходной день. Как проводите свободное время?

- Валяюсь на диване - отдыхаю. Наверняка вечером куда-нибудь выберусь.

- На прошлой неделе я была на базе в Баковке и обратила внимание на отличное настроение игроков: смех, шутки лились рекой. Какова обстановка сейчас?

- Конечно, в данный момент все не так позитивно, потому что проигрыш не может оставить равнодушным или добавить положительных эмоций. Но что поделать? Надо думать о следующем матче, тем более предстоит сыграть с ЦСКА.

- Давайте вернемся к встрече с "Зенитом", чтобы ее проанализировать. Что не получилось? Чего не хватило для положительного результата?

- Самого главного - реализации моментов. Мы создали не меньше голевых возможностей, чем питерцы, но не сумели забить хотя бы один гол, а хозяева смогли это сделать. Не сказал бы, что "Зенит" нас переиграл, была равная борьба.

- Из-за проблем со здоровьем не смог принять участия в матче Александр Алиев, без которого уже сложно представить "Локомотив". Ощущалось ли его отсутствие на поле?

- Конечно, его не хватало. Саша на сегодняшний момент - ключевой футболист нашей команды. До проблем со спиной он был в хорошей форме, забивал. 

- Получается, не удалось его заменить.

- Выходит так. Но это было сделать сложно, потому что сейчас Александр - лучший игрок нашей команды. Если бы он был на поле, мне кажется, мы не проиграли бы.

- Следующий матч "Локомотив" проведет с ЦСКА. Очки терять больше нельзя. Как будете выходить из ситуации?

- Да мы с первого тура прекрасно знали, что нам нельзя транжирить очки. К сожалению, пока получается больше терять, чем набирать, поэтому самым тщательным образом подготовимся к матчу с армейцами. Сложно сказать сейчас, как все получится, пока не известны ни составы, ни то, сможет ли, например, сыграть Алиев. На самом деле я не могу сказать, что все потеряно и мы полностью провалили старт чемпионата. Сезон только начался. Конечно, никого не устраивают такие результаты, ни руководство, ни футболистов - три матча мы проиграли, но у нас есть силы, чтобы все это исправить. И команда со­брана хорошая.

- Кстати, у многих признанных фаворитов сезона старт не заладился. Можете провести какие-то параллели, найти что-то общее?

- Это же не первый год сложилась такая ситуация. Так было всегда. И потом, нельзя сказать, что если какая-то команда хорошо начала чемпионат, то она отлично его закончит. Конечно, здорово, когда старт получается удачным и получается показывать стабильно хороший футбол, выигрывать, но что сделаешь, если так не вышло?

- В вашей карьере наверняка были подобные сезоны, когда не удавалось сильно стартовать. Можете припомнить аналогичные начальные отрезки чемпионата?

- Да. По-моему, в 2004 году мы также стартовали слабовато, зато в итоге стали чемпионами. Нас тогда тоже Юрий Павлович Семин тренировал. А в 2005-м получилось с точностью до наоборот: мы хорошо начали, но завоевать золотые медали не получилось - оказались лишь третьими. Бывает и так. Просто нужно не опускать руки, а стараться подходить максимально готовыми к каждой следующей игре.

- Получается, "Локомотив" идет практически по своему чемпион­скому графику?

- Похоже на то (смеется). 

- Вы помните, некоторое время назад ваша команда была неудобным соперником для ЦСКА: у "армейцев" никак не получалось выиграть дерби у "Локомотива"?

- Да, припоминаю. С другими командами тоже были какие-то серии. Мы, по-моему, одно время никак не могли обыграть "Спартак". Но обращать на это внимание не стоит - рано или поздно все подобные серии прерываются.

- Какие матчи с ЦСКА вам особенно запомнились?

- С "армейцами" у нас всегда получаются интересные встречи. В 2005 году мы победили со счетом 3:2, причем забили на последней минуте. В 2006-м ситуация повторилась, мы забили победный гол "на свистке", только счет тогда был 2:1. В прошлом году было то же самое. Если бы удалось продолжить в субботу в том же духе, было бы просто замечательно. Но нам придется непросто, у них в этом году команда крепкая, - приводит слова Асатиани газета "Спорт день за днем".


/newsrfpl/7949-.html
rss
Карта