Владимир Леонченко: разочаровали в первую очередь "Сатурн" и "Алания"

Глава Независимого профсоюза футболистов и тренеров Владимир Леонченко оценил игру некоторых клубов в начале чемпионата, а также порассуждал на тему несоблюдения контрактных обязательств между клубами и игроками.

- В России шесть так называемых статусных клубов - все московские плюс "Рубин" и "Зенит". Пока что только "Зенит" проявил себя по-настоящему ярко. Вы видите какие-то общие проблемы у "Динамо", "Спартака", "Локомотива" или же "каждая несчастливая семья несчастлива по-своему"?

- Согласен с тем, что в первых турах чемпионата наиболее ярко проявил себя "Зенит". Команда стала играть намного строже и дисциплинированнее. При этом подопечные Лучано Спаллетти ярко действуют в нападении, поскольку атакующие игроки находятся в хорошем функциональном состоянии и, самое главное, от игры к игре взаимодействие налаживается. Что касается "Рубина", то очковые потери казанцев связаны с объективными причинами. Это в первую очередь ранний старт. Кроме того, большое количество игроков выбыло из-за травм. Конечно, сказывается то, что приходится играть домашние матчи на не очень хорошем поле стадиона "Центральный" в Казани.

А проблемы, которые испытывают "Локомотив", "Динамо" и "Спартак", у всех разные. "Локомотиву" никак не удается наладить атакующие действия. У "Динамо" произошли существенные изменения в составе. Предположу даже, что первая удачная игра пошла команде во вред, потому что от тура к туру "бело-голубые" не прибавляли, а, наоборот, снижали результаты и качество игры. Что касается "Спартака", то появление новых игроков в атаке тоже пока не дало ожидаемого эффекта.

- Большинство фаворитов испытывают очевидные проблемы с игрой в атаке. "Рубин" пока не нашел замену Домингесу. "Локомотив" зависим от "стандартов" в исполнении Алиева. "Спартак" и "Динамо" не могут "расправить крылья". Отчего так происходит?

- Опять же к этим проблемам приводят разные причины. У "Локомотива" проблемы в центре поля - с полузащитниками созидательного плана, которые могли бы делать острые ходы. В том же матче с "Зенитом" все три полузащитника были обороняющимися. И, конечно, есть большая проблема с центральным нападающим, потому что никто из футболистов, которые играют на этой позиции, пока себя ярко не проявил.

Когда "Динамо" проводило матчи с двумя нападающими - Кокориным и Ворониным, - то Кокорин пусть и не забивал, но моменты создавались, и проблем соперникам бело-голубые создавали больше. Кроме того, считаю, что фланговые игроки - Самедов с Кириллом Комбаровым справа и Чеснаускис с Дмитрием Комбаровым слева - в некоторой степени дублируют друг друга. Ведь если Самедов любит смещаться в середину и даже играть в штрафной площади, то Чеснаускис больше фланговый игрок, и он закрывает зону для того же Комбарова.

- "Зенит" сыграл серию матчей с принципиальными соперниками. Теперь календарь у команды чуть более легкий. Можно ли ожидать, что подопечные Лучано Спаллетти и вовсе уйдут в отрыв? Или же, наоборот, все трудности только впереди?

- Перед "Зенитом" открываются очень хорошие перспективы, но предстоящие игры действительно будут другими. И в матче со "Спартаком", и с "Динамо", и в последнем с "Локомотивом" "Зенит" весьма удачно действовал, либо когда команде соперника надо было отыгрываться, либо когда она старалась завладеть инициативой, в связи с чем у питерцев появлялись свободные зоны. Игры с соперниками из середины и нижней части турнирной таблицы будут носить принципиально иной характер. Можно вспомнить, что в том же матче с "Крыльями" у команды возникли сложности, поскольку соперник оборонялся большим числом игроков.

- Кто произвел на вас хорошее впечатление, а кто разочаровал из остальных участников чемпионата? И произойдет ли еще хоть одна тренерская отставка до паузы, которая начнется в мае?

- Разочаровали в первую очередь "Сатурн" и "Алания". Зато можно поздравить "Крылья" с первой победой. Отметить можно "Спартак" из Нальчика, "Томь" и "Терек". Возвращаясь к лидерам, хорошие впечатления, несмотря ни на что, остаются от игры "Рубина", а также "Зенита". Эпизодические - от футбола в исполнении ЦСКА, "Динамо", "Локомотива", московского "Спартака". Тренерскую тему стараюсь не обсуждать. Пусть тренеры как можно дольше работают в спокойных условиях.

- В Испании профсоюз футболистов намерен устроить забастовку и воспрепятствовать проведению ближайших туров. Возможно ли такое в России?

- Такое уже могло произойти перед началом сезона. Ведущие игроки "Крыльев Советов" сказали, что, если не начнется погашение долгов, они могут не выйти на поле в стартовом туре. В принципе, такая ситуация возможна везде. В Испании большие проблемы в низших дивизионах, и футболисты проявляют солидарность с коллегами рангом ниже. А что касается нас, то мы не сторонники таких методов. С точки зрения нашего проф-союза, всегда есть возможность договориться с руководителями клубов и лиг.

Вообще пока мы видим, что проблемы с соблюдением контрактных обязательств у нас существуют и не налаживаются. Если говорить о стабильности трудовых отношений, то гарантий выполнения контрактов не существует никаких. Клуб может закрыться, сняться с чемпионата, и долгосрочные контракты соблюдаться не будут.

Другая проблема, о которой мы говорим, - это активы, которые отсутствуют на балансах клубов. У "Крыльев Советов" стадиона нет, базы нет, школы нет, ничего нет. У "Москвы" все было в аренде. Можно также вспомнить рухнувший ФК МВД в первом дивизионе. Многие клубы работают на договорных отношениях, и получается так, что при банкротстве им нечем платить долги. В связи с этим мы поднимаем вопрос об ужесточении требований при прохождении клубами лицензирования, а также о создании страховых фондов, которые позволили бы при форс-мажорных обстоятель-ствах выплатить хотя бы две-три зарплаты игрокам, - цитирует Леонченко газета "Спорт день за днем".


/newsrfpl/7951-.html
rss
Карта