Валерий Карпин: качество футбола "Спартака" внушает оптимизм

Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин поделился мнением о старте своей команды в Чемпионате России:

- Почему, на ваш взгляд, ворота Джанаева еще ни разу в этом сезоне не оставались на замке?

- Здесь есть как признаки тенденции, так и элемент случайности, - приводит слова Карпина "Спорт-Экспресс". - Не могу сказать, что все голы забивались нам из-за несогласованности в командных действиях, - в основном из-за огрехов конкретных игроков.

- Получается, что в плане недоработки в защите у вас нет претензий к какой-либо линии в целом?


- Совершенно верно.

- И оригинальная тактическая схема 4-2-2-2 тоже ни при чем?

- Абсолютно. С динамовцами, к примеру, мы использовали другую - 4-2-3-1, но все равно пропустили.

- При нынешней тактике повышенная нагрузка ложится на крайних защитников. Вы довольны Макеевым и Паршивлюком по первым пяти турам?

- В принципе доволен. Следует учесть, что расстановка, которую применяем в последних матчах, для них новая и им нужно время адаптироваться к ней, что молодым футболистам не так просто. Тем не менее процесс идет в правильном направлении.

- А что скажете про игроков опорной зоны?


- В целом Шешуков с Сабитовым выглядят достойно. Мало кто замечает, какой огромный объем черновой работы проделывает эта пара. В том, что мы не давали создавать остроту "Локомотиву" или "Тереку", велика роль наших опорников. Которые тем самым развязывают руки группе атаки.

- Какую команду считаете эталоном по действиям в защите?


- Смотря кто что предпочитает. Можно встать стеной у линии штрафной, отбиваться все 90 минут, в итоге не пропустить и сказать - вот он, идеал. Условно назовем такой стиль "катеначчо". А можно прессинговать на чужой половине поля, когда, естественно, возрастает риск провалиться на своей. Вы назовете оборону "Барселоны" великолепной?

- Каталонцы так атакуют, что просто не дают сопернику шанса проявить себя впереди, лишая его мяча. Да и защитники в распоряжении Гвардьолы высококлассные.


- Вот именно. И мне больше по душе подход "Барсы": "Спартак", по-моему, всегда стремился к такой же игре. И не только в защите.

- После матча с "Тереком" владелец "Спартака" Леонид Федун порекомендовал журналистам задать вопрос о том, почему команда вяло начинает встречи, вам. Что скажете?


- В первые минуты мы действительно подчас выглядим не так, как хотелось бы. В игре с "Томью" следовало быть активнее, с "Тереком" же - внимательнее в обороне. Причем имею в виду не только защитников и вратаря, но и остальных - и отрабатывать сзади, и атаковать должны все футболисты. Однако глобальной проблемы не вижу: ее можно было бы считать таковой, если все пять матчей "Спартак" провел бы так же, как первый против "Динамо". Естественно, мы разбирались и будем разбираться со случаями невнятного начала матчей, но о них, на мой взгляд, нужно говорить не как о тенденции, а как об отдельных эпизодах. По крайней мере пока.

- Может быть, все дело в психологии?

- Однозначно. Не в физическом состоянии, не в тактической или технической оснащенности игроков. Как ее укрепляем? Подробности оглашать в прессе не считаю возможным - это внутреннее дело коллектива, скажу только, что много беседуем с футболистами.

- А не было ли мысли предложить сотрудничество профессиональному психологу?


- Это абсурд. Такой шаг не поможет: установка тренера и установка психолога - абсолютно разные вещи, которые могут никак не согласовываться между собой.

- Кстати, именно психология, по мнению Владимира Преображенского, одного из руководителей Национального лечебно-реабилитационного центра, с которым сотрудничает "Спартак", была ахиллесовой пятой красно-белых в прошлом году. В нынешнем же специалисты Центра собирались уделить этому аспекту подготовки особое внимание…


- Считаю, что и без помощи извне мы в нынешнем чемпионате прилично прибавили в плане стойкости характера, что показали как раз последние две игры. Если раньше после локальной неудачи - например, пропущенного гола - команда могла развалиться, то теперь дважды отыгрывалась в Томске, одержала волевую победу над "Тереком". В общем, в плане психологии все нормально.

- То есть в ряде матчей имела место расслабленность в течение первых 15 - 20 минут, не более того?


- Не совсем так. Давайте вспомним и другие встречи: с "Зенитом" и "Локомотивом" стартовые отрезки - минут по 25-30 - мы были в порядке. Тут дело исключительно в головах: если, повторю, "Спартак" в начале всех пяти игр выглядел бы "сонным", тогда следовало бы бить тревогу. Но когда на те же "Зенит" и "Локо" люди выходят полностью отмобилизованными, а на "Томь" и "Терек" - не до конца, то здесь дело не в каких-то глубинных процессах, а в разном восприятии соперников.

- Вернемся к матчу с грозненцами. На пресс-конференции вы сказали, что недовольны качеством игры, но затем, насколько мне известно, точку зрения изменили. Чем это обусловлено?

- Действительно, трижды просмотрев запись, впервые в недолгой тренерской карьере так кардинально поменял мнение. Анализируя, пришел к выводу, что у тех, кто находился на стадионе, а не у телевизоров, остался осадок из-за детских невынужденных потерь и безадресных передач, что наложило негативный отпечаток на все хорошее, что сделал на поле "Спартак". Например, процент владения мячом находился на очень высоком уровне, мы не позволили создать у своих ворот почти ни одного момента, за исключением гола, ставшего следствием не коллективного провала, а индивидуальных ошибок. Возможно, ошибаюсь, но других острых моментов в штрафной Джанаева не припоминаю.

И это при том, что встречались с неплохим коллективом, который за два тура до матча с нами создал много моментов в матче с "Рубином" и имел реальный шанс на победу. Причем лучшим игроком казанцев был признан вратарь Рыжиков - следовательно, работы у него хватало. "Спартак" же своего голкипера, по сути, разгрузил.

Кстати, люди, смотревшие телетрансляцию, в отличие от пришедших на трибуны, в один голос говорили мне, что получилась хорошая игра. Это, откровенно говоря, удивляло, но только до тех пор пока сам не посмотрел видео. Первый раз сталкиваюсь с настолько полярными точками зрения.

- Знаю, что после столь разноречивых оценок вы какое-то время даже не могли определиться, что говорить футболистам на разборе матча. Нашли в итоге нужные слова?


- Конечно, нашел. Сводились они, если не углубляться в детали, к деловому анализу, но не к повальной критике. Ну разве надо лишний раз напоминать человеку, что нельзя отдавать пас чужому с пяти метров или "выносить" мяч в аут? Это и без того любой понимает, так что акцент делал на другие вещи.

- Сейчас многие полагают, что "Спартак" находится где-то посередине между хорошо стартовавшими "Зенитом" с ЦСКА и испытывающими проблемы "Локомотивом", "Динамо" и "Рубином" - и пока не очевидно, в какую сторону качнется маятник. Разделяете подобную позицию?

- Если судить по набранным очкам, то да. А вот по игре - нет. Со стороны, конечно, виднее, но лично мне качество футбола во всех встречах, за исключением первой с "Динамо", в большей или меньшей степени внушает оптимизм.

- Спартаковские болельщики - особая каста: для них не только результат важен, но и то, как он был достигнут. Многое ли на старте первенства удовлетворило вас в эстетическом плане?


- Понравились почти все 90 минут в матче с "Локомотивом": получились два разных тайма, что обуславливалось тем, как развивался счет, но в целом та игра оставила приятное впечатление.

- Что нужно предпринять, чтобы подобное происходило чаще?

- Только одно - работать.

- Второй год не стихают разговоры о веллитоно- и алексозависимости...

- Разрешите задать вопрос любителям порассуждать на эту тему. Вы можете назвать команду, в которой нет зависимости от ее лидеров, начиная с "Барселоны"? Убери из той же "Барсы" Хави и Месси - и посмотрим, как она будет выглядеть. Понятно, что чемпион Испании и без этой пары ниже определенного уровня не опустится, но сумеет ли при этом сыграть так же здорово, как с ними? Вопрос.

Или возьмем нашу премьер-лигу. Допустим, каждый ведущий коллектив теряет по два ключевых исполнителя, и что с ними приключится? Да что там по два: "Рубин" покинул Домингес - выиграли от этого казанцы? А в лучшую ли сторону изменится "Зенит", потеряй он одного только Данни? В общем, на то они и лидеры, чтобы существовала определенная зависимость от них.

Впрочем, не исключаю, что где-то все же есть команды, имеющие в распоряжении по 22 футболиста одного уровня - допустим, "Интер", "Милан" или "Челси", но только не у нас в России. И, к слову, в прошлом сезоне "Спартак" без Алекса победил в Нальчике, а "Химки" в первом круге без Веллитона, при том что Алекс получил травму уже на 17-й минуте. Вот повторится такая ситуация, тогда и посмотрим, как мы с ней будем справляться, а сейчас что об этом говорить?


/newsrfpl/7993-.html
rss
Карта