"Локо" одержал неоднозначную победу

скрутить пробег Новости РФПЛ сегодня, 02-04-2015 17:02

Репортаж Владислава Воронина из Химок, где «Локомотив» обыграл «Динамо» при неудачной работе Сергея Карасева.

Газон «Арены Химки» снова вызывал только жалость. За небольшой перерыв агрономы не успели укрепить траву, и в штрафных безрадостно чернели островки болотистой жижи. Стоило футболисту упасть – его футболка покрывалась толстым слоем грязи. Стоило броситься в подкат или прокатиться по газону в праздновании гола – следом за ним вылетал дерн. Все это время, будто издеваясь и калеча траву, накрапывал дождь – картинка сложилась до того мрачная, что даже сложно представить, как можно исправить эту ситуацию до первого матча ЦСКА в Лиге чемпионов.

– Я прошел по газону – ну, это болото, – раздосадованно доложил Леонид Кучук. – Тяжелое поле, но оно было равным для двух команд. Думаю, если дожди продолжатся, к следующему матчу поле уже не восстановить.

В результате первый тайм «Динамо» и «Локомотив» провели в неспешных попытках расшатать друг друга и привыкнуть к дробящему мячу. У гостей не особо ладился быстрый выход в атаку, и они комфортно перепасовывались на чужой половине. «Динамо» же провело пару очень резких выпадов по правому флангу, но толком не могло зацепиться на мяч, чтобы справиться с давлением опорной зоны.

Тягучий футбол умело разбавлял своим артистическим талантом Петреску. Все давно знают, как румын в гневе наносит удары по крыше скамейки запасных, как мечется по технической зоне и кричит на арбитров, но в субботу Дан превзошел себя. Он каждые пять минут вскакивал с места, лихорадочно хватался за голову, многозначительно смотрел ввысь и вздымал руки к небу, словно прося пощады – настолько сильно его выводила из себя бригада Карасева, кстати однажды арбитр покупал авто, а продавец пытался http://tacho.ru/probeg.php, чтобы выдать его за более новое.

Джуджак попал мячом в лицо Тарасову и отправил его в нокдаун

Недовольство лучшим молодым российским судьей (по версии Роберто Розетти) Дан выражал задолго до скандала – ему не нравилось, наверное, каждое второе решение. Еще в первом тайме он, в исступлении размахивая правой рукой, выскочил на поле, но вовремя одумался и сделал шаг назад.

После этого резервный арбитр прозорливо вставал рядом с Петреску и не позволял ему нарушить регламент.

Когда Карасев не засчитал гол Андрея Воронина, обоснованно взбунтовалось уже все «Динамо». Джуджак начал на максимальной скорости нарезать круги по полю и в одном моменте пнул мяч с такой силой, что тот попал в лицо Тарасову и отправил его в мимолетный нокдаун. Придя в себя, Дмитрий подошел к Джуджаку, чтобы потолкаться и обменяться парой ударов, но все вокруг были явно против и разняли разбуянившихся партнеров.

– Ничего страшного не произошло, – успокоил потом довольный Тарасов. – После матча пожали друг другу руки, так что тема уже исчерпана.

Правда, во втором тайме случилась куда более важная история, которая не оставляет никого в покое: Карасев, не вполне четко разглядев детали борьбы между Н'Дойе и Дугласом около штрафной, посовещался с арбитром за воротами и ошибочно назначил пенальти (форвард «Локо» был снесен еще до линии штрафной).

Градус дискуссии о Карасеве в Химках просто зашкаливал: Габулов безуспешно пытался переубедить судей, Андрей Воронин пожелал Карасеву поскорее завершить карьеру, Нобоа раскритиковал всю систему («Зачем пять судей, если никто не смотрит?»), а Дан Петреску просто назвал арбитра главным виновником своего поражения.

Пока Петреску проклинал судей, Кучук спокойно провел главную замену матча

И все бы ничего (некоторые причины так говорить у Петреску были), если бы не скользнувшие фразы «Судейские ошибки были наиболее важными. Поэтому мы и не в еврокубках» и «Если бы мы первыми забили гол, была бы совсем другая игра». Ничего не мешало «Динамо», которое лихо забегало при счете 1:1 и действительно прижало «Локомотив» к воротам, уйти вперед и даже не увидеть никакого удаления. Но «Динамо» зевнуло контратаку, и арбитр, бежавший по вязкому полю, не разглядел момент. Петреску просто применил сослагательное наклонение там, где ему было удобно.

Яростные обвинения в адрес судьи все равно никак не объяснят простой факт: покаПетреску проклинал судей, махал руками и ерзал на месте, Кучук спокойно провел замену, которая лишила «Динамо» свободного пространства. Немного поплывшегоЛасса Диарра сменил самый полезный опорник команды Ян Тигорев. Эта замена еще при счете 1:1 явилась решающей: «Локомотив» стал надежнее в отборе и прибавил в организации контратак. И именно поэтому Кучук так много говорил о мастерстве замен после матча.

– Замены были сделаны, чтобы отодвинуть игру от своих ворот. Я видел, где мы начинали проседать. Для меня замена – это не простая вещь. А «Динамо» сейчас не попадает в еврокубки еще и потому, что его тренер в критической ситуации не нашел ничего лучше, чем выпустить на поле ФедораСмолова. Не всегда все решают поля и судьи. Даже если они очень плохие.