Дик Адвокаат: я хочу добиться спортивных результатов со сборной России

Голландский специалист Дик Адвокаат прокомментировал свое решение разорвать контракт со сборной Бельгии ради поста наставника национальной команды России, а также подтвердил, что покидает и "АЗ Алкмаар", в котором голландец совмещал должность главного тренера:

- Вчера я сообщил главе Федерации футбола Бельгии, что хочу разорвать контракт. Есть три варианта для тренера после подписания контракта: отработать его до конца, быть уволенным или уйти по собственному желанию. Чаще всего тренера увольняют, на этот раз получилось по-другому. Когда тренера увольняют, все воспринимают это спокойно, а если он уходит сам - сразу же начинается шум. Я не покинул свой пост просто так: Федерация футбола Бельгии получит денежную компенсацию.

Я понимаю, какое разочарование мое отставка вызвала в Бельгии. Особенно понимаю недовольство игроков. Я с удовольствием работал с этой командой, но теперь наши пути разошлись. Я все объяснил руководству сборной Бельгии и "АЗ Алкмара". Мне кажется, меня поняли. Как тренер я всегда стремлюсь работать на более высоком уровне.

Возможен ли вариант совмещения постов в сборной России и в АЗ? Нет. Я буду работать только со сборной России, хотя пока еще никаких контрактов не подписано.

Я хорошо обдумал свое решение. Несколько недель назад ко мне обратились представители РФС, и я решил принять их предложение. Главная причина моего решения - желание работать на более высоком уровне. Сборная России сильнее сборной Бельгии, ее шансы на Чемпионате Европы выше. Я привык работать именно на таком уровне. Кроме того, я хорошо знаю игроков - в сборной России шесть человек из "Зенита".

Если бы мои решения всегда зависели от денег, я бы никогда не возглавил сборную Бельгии. О финансовом аспекте дела я особенно не думал. Мне 62 года, и я хочу использовать шанс добиться хороших спортивных результатов со сборной России, - цитирует Адвокаата "Спорт Сегодня" со ссылкой на официальный сайт "АЗ Алкмаара".


/newsrfpl/8094-.html
rss
Карта