Юрий Исаев: наши юристы подготовили обращение "Динамо" в УЕФА

Президент "Динамо" Юрий Исаев прокомментировал решение столичного клуба обратиться к главе РФС Сергею Фурсенко по поводу судейства в матче 6-го тура с "Тереком" (1:1):

- В обращении к Фурсенко, которое я подписал от имени руководства ФК "Динамо", изложена наша точка зрения на судейство в матче в Грозном, а также выдвинуты предложения, которые, как нам кажется, позволят избежать скандалов в дальнейшем. Кодекс чести - это, безусловно, важный документ, но от слов давно пора переходить к конкретным действиям и реагировать на реальные факты. А они таковы: чуть ли не в каждом из шести туров - судейские скандалы.

Решения по ошибкам арбитров должны быть жесткими, вплоть до серьезных дисквалификаций. Говорят, что в России мало судей, что они на вес золота. Но значит ли это, что арбитрам позволено безнаказанно ошибаться? Надо прошерстить судейский цех. Если у нас нет достойных арбитров, надо приглашать зарубежных. Считаю, в случае, если в судействе доказаны предвзятость или коррупционная составляющая, дисквалификация должна быть пожизненной.

- У вас есть подозрения, что такая составляющая имеет место?

- Эти подозрения есть всегда и у всех. А потому надо на уровне соответствующих структур РФС максимально публично проводить разборы проблемных ситуаций с судейством. Наши юристы уже подготовили обращения "Динамо" в Генпрокуратуру России и УЕФА. Подождем реакции РФС - и примем окончательное решение о целесообразности подобного рода посланий. Решения Фурсенко ждем в максимально сжатые сроки.

- Какая реакция президента РФС вас устроит?

- Должен быть открытый диалог. Уверен: наша жесткая и громкая позиция в первую очередь на пользу РФС. Мы вскрываем эти вещи и уверены: есть повод, чтобы некоторые решения, которые наверняка значатся в планах Сергея Александровича, начали реализовываться немедленно.

- Как вы отнеслись к заявлению "Терека": мол, "Динамо" что-то перепутало и на самом деле как раз грозненскую команду засудили?

- Так это же спорт, каждый кулик свое болото хвалит. Мы свои интересы отстаиваем, а "Терек" - свои. Из всего этого следует четкий вывод: если обе команды недовольны судейством, значит, оно было из рук вон плохое. Помимо прочего, в обращении к Фурсенко я написал, что ляпы арбитров провоцируют болельщиков и сталкивают лбами руководство клубов. У этого вопроса есть и вторая составляющая: надо лучше играть и больше забивать. Перефразируя поговорку, на судей можно зуб точить, но и самим нужно не плошать.

- В шести турах "Динамо" набрало всего шесть очков. Каков кредит доверия Андрею Кобелеву?


- Это внутренний вопрос. Могу только повторить: пока Андрей Николаевич главный тренер, он пользуется абсолютным доверием со стороны руководства клуба, - приводит слова Исаева "Спорт-Экспресс".


/newsrfpl/8278-.html
rss
Карта