Алексей Сорокин: плохая заявочная книга похоронит любую заявку

Из третьей части разговора с генеральным директором заявочного комитета "Россия-2018/2022" Алексеем Сорокиным вы узнаете о том, как ведётся работа над заявочной книгой, которая будет передана в ФИФА 14 мая 2010 года.

- Алексей, заявочный комитет "Россия-2018/2022" готовит для ФИФА информацию по нашей стране. Что входит в требуемый пакет документов и насколько это важно?

- Плохая заявочная книга похоронит любую заявку, а непредоставление гарантий похоронит сразу всё. Соответственно, предоставление дополнительных гарантий, которые страна считает нужным дать, но которые не входят в стандартный список, пропорционально повышает шансы. Мы все гарантии в Правительстве России получили.

- Заявочная книга - абстрактное название или же действительно настоящая книга?

- Настоящая книга, но прежде всего это очень сложный документ - 1 000 страниц в трёх томах, разбитых на 20 глав. Основное повествование содержится в двух частях (примерно на 550 страниц). В них затрагиваются все возможные аспекты, в том числе безопасность и использование информационных технологий, к которым на этот раз ФИФА предъявила повышенные требования, раньше они не были такими серьёзными. Отдельным томом представлена шестая глава, где собрана вся информация по стадионам. На 450 страницах есть подробное описание арен с чертежами и внутренней инфраструктурой.

- При подготовке к работе над заявочной книгой удалось ли вам посмотреть готовые образцы? Ведь Россия уже выдвигалась на проведение чемпионата Европы по футболу в 2008 году.

- Требования тогда были иными, к тому же у ФИФА их больше и они строже. Поэтому наработки к 2008 году было довольно сложно использовать. С тех пор изменилась ситуация и по городам-участникам и по расположению стадионов. А про "Лужники" мы и так всё знали. Заявочные книги других стран на заре нашей работы держали в руках. Видели книгу "Германия -2006", "Марокко-2010" (которая проиграла Южной Африке) и "Бразилия-2014" (которая практически ни с кем не конкурировала). Однако наш нынешний труд будет объёмнее, потому что первый раз создалась такая конкуренция. В условиях жёсткой борьбы надо сделать самую лучшую заявочную книгу и не просто информировать ФИФА, что мы имеем, а показать хороший труд, который поможет в итоге выиграть.

- 1000 страниц - огромный объём. Каким образом распланирована работа над заявочной книгой?

- Информация поступает в заявочный комитет из Москвы и регионов. Затем она собирается, обрабатывается нами и направляется иностранному консультанту, который приводит её в божеский вид. Техническую сложность при подготовке книги вызвали информационные таблицы. ФИФА требует, чтобы мы представили свод цифр, которые заполняются по их образцу. Так им проще производить сравнения. Отдельных усилий требует перевод на английский язык. И последний этап - печать 700 экземпляров книги. Часть из них пойдёт в ФИФА, часть обязательно распространим по регионам, а часть останется в заявочном комитете.

- Сколько же человек стали соавторами этой работы?

- Точно посчитать невозможно. Примерно 80-90 человек - это наши сотрудники, подрядчики, и все люди, кто так или иначе были вовлечены в её создание. Если посчитать тех, кто работал в регионах, то смело можно говорить о более чем 200 человек.

- Будет ли сделана презентация нашей заявочной книги для прессы или болельщиков?

- Обязательно. Но не раньше, чем мы презентуем её ФИФА. С этической точки зрения так будет правильно.

- Алексей, на какой год мы делаем упор в заявочной книге - 2018 или 2022?

- В книге нет никого упора на конкретный турнир. По правилам ФИФА, информация должна быть представлена в равной степени. Там где информация не относится исключительно к конкретному году, она распространяется на оба турнира. Единственная сложность такого выдвижения заключается в финансовой части - надо просчитать инфляцию, так как приведённые нами показатели не могут быть одинаковыми как на 2018, так и на 2022 год. Они меняются по объективным причинам. В этом, пожалуй, самая серьёзная поправка. Есть поверье, не получившее официального подтверждения, что в 2018 году чемпионат мира будет отдан Европе, а турнир 2022 год будет разыгрываться между неевропейкими конфедерациями. Но пока эта информация не имеет официального статуса, мы исходим из того, что участвуем в заявке на два чемпионата, - риводит слова Сорокина Sportbox.ru.


/newsrfpl/8420-.html
rss
Карта