Юрий Белоус: в России английская модель управления клубом неприменима

Бывший генеральный директор "Москвы" Юрий Белоус поделился мнением о селекционной работе "Спартака" и о совмещении должности Валерием Карпиным постов гендиректора и главного тренера "красно-белых":

- При наличии грамотного спортивного директора и мощной селекционной службы на плечи Карпина должно ложиться только утверждение итогового решения, - цитирует Белоуса "Спорт-Экспресс". - В "Спартаке" вопросами селекции заведует Дмитрий Попов, который свое дело знает отлично. Почему трансферную кампанию нельзя назвать успешной? Дело в том, что красно-белым необходимо качественное усиление, но на футболистов, которые нужны "Спартаку", положили глаз ведущие клубы Европы. Не исключаю, что в августе под Лигу чемпионов долгожданные покупки все-таки будут совершены. Что касается Ари, то однозначные выводы пока делать рано, хотя сомнения, безусловно, имеются.

Совмещать деятельность тренера и менеджера могут только выдающиеся личности, типа Алекса Фергюсона и Арсена Венгера. Известно, что существует две модели управления клубом - английская и континентальная. Да, на туманном Альбионе акционеры дают полный карт-бланш тренеру, но в российских командах, на мой взгляд, эта модель пока неприменима.

Футбольный клуб - сложная и закрытая организация. Кто может наверняка сказать, как работают механизмы "Спартака"? Какая структура, какое количество людей, кто на что реально влияет? Имея опыт футболиста, Карпин, к сожалению, не работал в клубе, так же как и не учился тренерскому искусству. Чтобы во всем разобраться, нужно время, в авральном порядке это сделать очень трудно. Нужно постоянно развиваться, совершенствоваться, но когда?


/newsrfpl/8496-.html
rss
Карта