Шалимов : ЦСКА, сыграв в ЛЧ, намного увереннее выглядит в чемпионате

Тренер женской сборной России Игорь Шалимов прокомментировал итоги 7-го тура российской Премьер-лиги:

- Что удивило в прошедшем туре?


- Забито очень мало. Три нулевые ничьи. Два матча выиграны со счетом 1:0. Низкая результативность.

- Чем она вызвана?

- Оборона была сильнее, чем атака.

- Проблема в нападающих?


- Думаю, да. Такие туры увидишь нечасто. Получилось, что именно в эти дни защитники действовали лучше. Те команды, которые действовали на выезде и которых устраивали ничья - "Терек", "Спартак" из Нальчика, "Анжи", - добились результата. Они строили игру от обороны на контратаках. Те же, кто должны был побеждать, не смогли забить.

- Но моменты-то были.


- Да. Судя по обзору, шансы имелись. "Зенит" не забил пенальти. Нальчикский "Спартак" спасла перекладина. Обороняющимся везло больше, чем атакующим, которые свои моменты не реализовали.

- Болельщики "Спартака" скандировали после матча: "Это не футбол". Преувеличение с их стороны?


- Да, не согласен с ними. Просто у "Спартака" много болельщиков. Внимание к нему всегда очень большое. И когда нет результата, реакция более бурная, чем если бы результат отсутствовал у того же Нальчика.

- Вам игра "Спартака" нравится?


- Прошел седьмой тур. Очков красно-белые недобрали. Но я не могу сказать, что у "Спартака" нет игры. Если посмотреть на прошедший матч, много разговоров, а моменты были. Один гол переворачивает все. Одна уверенная победа "Спартака" многое изменит. Выиграют два следующих матча, что нельзя исключать, и ситуация станет полностью противоположной. Класс игроков "Спартака" не обсуждается. Просто нужен результат.

- То есть "Спартаку" не хватает уверенности в себе?

- А она приходит с результатом. Возьмем, например, ЦСКА. Армейцы едут в Сибирь. Побеждают - 4:1. Команда чувствует себя уверенно. Она наверху. И обстановка внутри совсем другая. И на тренировках все иначе. К матчам готовятся по-другому. Психологически они раскрепощены, потому что есть результат.

- Долго ли нальчикский "Спартак" задержится наверху?


- Смотря что считать верхом. В тройке они могут быть долго. Лидировать после семи туров случайно нельзя. В свое время - в первый чемпионский сезон "Рубина" - все казанцев тоже почему-то недооценивали. Правда, Нальчик, думаю, дальше будет терять очки. Признанные лидеры наберут ход, и все встанет на свои места. Первое место южный "Спартак" может потерять уже в среду.

- Руководство может поставить перед нальчикским "Спартаком" задачу попасть в еврокубки?


- Ну что значит поставить задачу? Сядет Нальчик за стол летом и скажет: давайте-ка замахнемся на Европу. Это лишь слова. Будут играть, смогут попасть в еврокубки. И "Амкар", и "Москва" там выступали. Нальчик не хуже.

- Как вам судейство?

- Мне уже неприятно слушать, что тренеры говорят про судейство. Несолидно. Создан комитет по этике РФС, который, как понимаю, и должен заниматься всеми этими расследованиями, наблюдать за действиями судей, есть предвзятость или нет. А тренерам вообще запретил бы обсуждать арбитров.

- Пока Сергей Фурсенко запретил общаться только самим судьям.


- Но журналисты-то и тренеры обсуждать их не прекратят. От того, что арбитры замолчат, мало что изменится. И так редко вижу, что судьи комментируют свою работу. Говорят обычно о них, а не они.

- Игра кого из фаворитов чемпионата вам нравится?

- ЦСКА и "Зенита". Армейцы, сыграв в Лиге чемпионов, после этого намного увереннее выглядят в первенстве России. Убедительные победы. И видно, как команда играет, как расставлена на поле. Нет сумбура. Это импонирует и дает результат. У "Зенита" сильный подбор футболистов. Но пока он побеждает за счет индивидуальных действий, а не командной игры. Хотя в последних турах голов питерцы не забили, есть всплески импровизации у футболистов. Приятно смотреть.

- Команда под руководством Лучано Спаллетти изменилась?


- Об этом пока трудно судить. Мало матчей прошло.

- По мнению Анатолия Бышовца, "Динамо" потенциал пока не раскрыло. Что мешает?

- Не знаю. Сложно и не очень корректно говорить об этом тренеру со стороны. Ответ знают только люди, находящиеся в команде. Они сами разберутся. Да, не набрали ход. Но, мне кажется, еще никто из лидеров его не набрал.

- Герой тура?

- Если смотреть статистически, Дзагоев сделал две голевые передачи и забил мяч. Наверное, он. Обычно героями тура становятся люди, которые забивают.

- Но в этом туре, например, многие выучили фамилию вратаря нальчикского "Спартака" Фредриксона.


- Не думаю, что встреча двух "Спартаков" - матч, где вратарь может стать героем тура, - приводит слова Шалимова "Спорт-Экспресс".


/newsrfpl/8620-.html
rss
Карта