Сергей Овчинников: увольнение Кобелева - неоднозначное решение

Бывший тренер "Кубани" Сергей Овчинников прокомментировал отставку главного тренера московского "Динамо" Андрея Кобелева и назначение на пост Миодрага Божовича:

- Прямо скажем, неоднозначное кадровое решение. Я понимаю, если бы Кобелев сам собирал нынешнюю команду под поставленную задачу: место в тройке. Но, скорее всего, этим занимался Константин Сарсания. Тогда какой спрос с тренера?! Да, Кобелеву дали хороших игроков, но не уровня Данни и тех Семшова с Хохловым, с которыми в 2008 году были выиграны бронзовые медали. Теперь давайте посмотрим на турнирную ситуацию. "Динамо" сейчас в шести очках от первого места. Пара-тройка удачных матчей - и это отставание исчезнет. На Западе есть негласное правило: там после победы тренеров не увольняют. Никто не мешал руководству "Динамо" дождаться осечки, чтобы был хотя бы формальный повод для кадровых перемен.

- Но, согласитесь, что игра динамовцев в матче с "Сатурном" вряд ли кого-то порадовала.

- Ну и что?! Можно подумать, что только у "Динамо" проблемы с игрой, а у остальных 15 клубов все замечательно. Три очка есть три очка.

- Может быть, беды "Динамо" заключаются не в тренерах, а в системе управления клубом?

- Это вы глубоко копнули. Я хорошо знаю президента "Динамо" Юрия Исаева и уважаю его как человека. Наверняка решение об отставке Кобелева принимал не он один, а совет директоров. А уж чем руководствовались эти люди - мы можем только гадать. Ясно одно: смена тренера в "Динамо" назревала. Делаю такой вывод, исходя из слов самого Кобелева, который сказал в одном из интервью, что отставка могла произойти еще перед началом сезона.

- Есть мнение, что Миодраг Божович способен добиваться успехов только с теми командами, где нет настоящих звезд. А в "Динамо" есть Воронин, скоро придет Кураньи…

- Не согласен. По отзывам людей, хорошо знающих Божовича, этот тренер умеет находить общий язык с любыми игроками. А вот называть успехом четвертое место "Амкара" я бы не стал. Успех - это медали или какой-то титул, а в случае с тем же "Амкаром" или "Москвой", которая при Божовиче заняла шестое место, можно говорить об удачном выступлении. В общем, не надо путать квалификацию тренера и результаты. В том, что Божович хороший специалист, сомнений нет. Но пока он еще ничего не выиграл, - приводит слова Овчинникова Bobsoccer.ru.


/newsrfpl/8682-.html
rss
Карта