Нарубин: возьмем на вооружение антиспартаковский рецепт Нальчика

Вратарь "Амкара" Сергей Нарубин поделился ожиданиями от предстоящего матча 8-го тура Чемпионата России с московским "Спартаком":

- Ни жизненного распорядка, ни тренировочного не меняю. В нашей команде не делят соперников на сильных и слабых, стараемся подойти в наилучшей форме к любому матчу, будь то "Сибирь" или "Спартак". А для вратаря, независимо от ранга соперника, главное - спокойствие и уверенность в себе. Прежде всего надо будет, как обычно, постараться забирать все верховые передачи, облегчать жизнь защитникам.

- Но вряд ли "Амкар" устоит перед командой Валерия Карпина, если сыграет, как в Самаре?


- В Самаре у нас было две разные игры. В первом тайме ничего не смогли создать у ворот "Крыльев" и получили гол в свои. А после перерыва достаточно много атаковали, и, сравняв счет, остались довольны ничьей, хотя ехали за тремя очками.

- Как вам календарь чемпионата с его сериями игр против лидеров?


- Не знаю, как представителей элитных клубов, а нас такой календарь радует. Плюс его для "Амкара" в том, что четыре матча подряд мы никак не проиграем, где-то да зацепим очко, а то и три. Команда все время в тонусе, имя очередного соперника не позволяет расслабиться.

- Морально уже настроились на "Спартак"?


- Обычно чем сильнее соперник, тем "Амкар" лучше играет, - аксиома, проверенная временем. Настрой приходит сам собой. Последняя иллюстрация сказанного - кубковый матч с "Зенитом", которому мы уступили не по игре, а только в серии пенальти.

- Как вам нынешний "Спартак", сильнее или слабее он по сравнению с прошлым годом?


- Трудно сказать. Сильнее "Спартак" теперь или слабее, но очки набирает. Хотя с Нальчиком в последнем туре смотрелся не слишком выразительно, все равно должен был выиграть, если бы Ананидзе в идеальной ситуации попал в ворота, а не в перекладину. У "Спартака" сильный состав, но и Нальчик оказался зубастым соперником, даже оставшись вдесятером, грамотно, хладнокровно и уверенно держался против одной из лучших команд России. Антиспартаковский рецепт, как мне кажется, Нальчик нашел удачный, постараемся взять его ценный опыт на вооружение.

- Какой вам видится ударная группировка "Спартака"?

- А какой она мне может видеться после пяти мячей от красно-белых в прошлогоднем матче первого круга? Главным образом под впечатлением той лужниковской игры я по окончании сезона и включил в тройку лучших игроков чемпионата Веллитона с Алексом.

- Но Алекс дисквалифицирован и в Перми на поле не выйдет. Это "Амкару" сильно на руку.

- Конечно, отсутствие такого распасовщика - облегчение для нас, но, думаю, небольшое. В "Спартаке" есть другие игроки, способные использовать феноменальную скорость Веллитона.

- "Амкар" сыграет от обороны?

- Дома мы обычно начинаем мощно, не сомневаюсь, что и теперь минут 20 - 25 заставим гостей обороняться. Хорошо бы за этот отрезок еще и забить, неизвестно, многое ли спартаковцы позволят нам в дальнейшем.

- Вы, москвич, в детстве не болели за "Спартак"?

- Нет, мальчишкой болел за ЦСКА, цвета которого в волейболе защищал мой отец. А кто главный антагонист армейцев? "Спартак", - приводит слова Нарубина "Спорт-Экспресс".


/newsrfpl/8791-.html
rss
Карта