Ловчев: "Динамо" и "Локо" в этом году не смогут бороться за золото

Известный в прошлом защитник "Спартака" и сборной СССР Евгений Ловчев проанализировал причины снижения результативности в Чемпионате России, а также выразил мнение, что "Динамо" и "Локомотив" в нынешнем сезоне не смогут претендовать на золото первенства:

- Начинаем по чуть-чуть выжимать из нашего чемпионата нулевые ничьи, - цитирует Ловчева "Советский спорт". - Мало-мальски зрелищных матчей, когда команды смогли забить даже два гола за игру, стало побольше. Вижу две причины снижения результативности. В последние годы из России уехало довольно много форвардов, игроков творческих (Аршавин, Погребняк, Павлюченко, Домингес, Вагнер, Жо, Билялетдинов, Жирков). Мы радовались за них - парни уехали на повышение, а надо бы задуматься: как сделать чемпионат лучше, чтобы игроки видели перспективу здесь? Посчитайте на досуге, сколько эти футболисты забили голов на старте сезона года два-три назад, и прибавьте к количеству голов, забитых в нынешнем сезоне.

Уехали многие, а кто приехал? Из игроков атаки, пополнивших чемпионат в этом сезоне, на ум приходит только фамилия спартаковца Ари…

И второй момент. Посмотрите тактические расстановки команд - в большинстве из них играет пара опорных полузащитников, от которых требуется исключительно разрушение. Имея парочку таких "топоров" в составе, голов не забить… Все танцуют от обороны - то есть от печки, которую, на мой взгляд, давно пора покидать.

"Зенит" - "Спартак-Нальчик" - лучший матч чемпионата! Я получил сатисфакцию за все 9 невзрачных туров. Мы увидели поединок достойных соперников, где команды показали мастерство, волю, умение выполнять установку и импровизировать. Просто супер!

О "Зените" много уже говорено, посему остановлюсь на Нальчике. Красножан - хитрый тренер, и можно сказать, что Питер - его традиционный "клиент". Его команда не просто играет там на равных, она порой преподает сопернику урок тактики. Право жаль, что сейчас не получилось, гостям не хватило "физики", и если, когда соперники подустали, "Зенит" смог усилиться заменами, то у гостей эта скамейка коротковата…

Красножан - хитрец, он понимал, что бороться в скорости с соперником невозможно, посему лишил свободы не "бегунков" вроде Быстрова и Данни, а центральных полузащитников, которые разгоняли атаку, - им просто не давали принимать мяч.

Это требует больших физических сил, которых в итоге и не хватило. Но все равно - браво, Нальчик!

На мой взгляд, "Динамо", как, кстати, и "Локомотив", в этом году уже не сможет бороться за золотые медали. Дело не в малом количестве набранных очков, а в том, что не видно, как команды будут выходить из кризиса, потенциала, за счет которого можно прибавить. Нет запала, запаса прочности.

И все же "Динамо", на мой взгляд, в последнем матче выглядело получше, чем при Кобелеве. Очевидно, что Божович дает шанс лидерам Хохлову и Семшову, будто показывая: давайте, проявляйте себя, это ваш шанс! Но оба пока действуют не лучшим образом. Бело-голубым в принципе не хватает наконечника атаки, нет тарана, футболиста, который может в одиночку решить момент в чужой штрафной, продавить защиту соперника. Нужен Кураньи, но он сможет сыграть лишь с августа, когда откроется трансферное окно. А пока надо прибавлять без него.

Игра "Локо" оставила гнетущее впечатление. Очевидно, что соперники начинают привыкать к Алиеву. В этой ситуации должны помогать форварды, но нынешние Сычев и Одемвингие - это образец несоответствия парней занимаемой должности в команде, которая претендует на золото.

После двух подряд невзрачных ничьих "Рубин" смог победить. В состав вернулись после травм Бухаров и Семак. Не скажу, что появление этих ребят прибавило игре зрелищности, но то, что команда смотрелась поувереннее, - очевидно.

Сейчас становится понятно, что заменить Домингеса Бердыеву не удалось - Касаев пока до уровня аргентинца не дотягивает, и есть вопросы, сопоставимы ли в принципе их потенциалы? Слышал, что у Домингеса проблемы в "Валенсии" и якобы есть возможность вернуться. Коли так, то даже и думать не надо - пора в Россию! Тем более что это уже будет не "вторая река" Алехандро, а уже третья, и про нее, как известно, никаких поговорок нет…


/newsrfpl/9119-.html
rss
Карта