Красножан: задача выхода в ЛЕ может быть поставлена в нынешнем сезоне

Главный тренер нальчикского «Спартака» Юрий Красножан рассказал о своей работе в клубе:

- Работать на Северном Кавказе футбольным тренером непросто. Нужно знать менталитет здешних жителей, обычаи и нравы региона. Впрочем, это относится к любому региону. Не случайно ведь Гус Хиддинк обращал внимание на то, что в России нужно работать совсем по-другому, чем в Корее. Хотя я не стал бы говорить о том, что успеха в Нальчике или Владикавказе, Махачкале или Грозном может добиться только местный специалист. Всё зависит от квалификации тренера.

- А вы могли бы работать в другом регионе?

- Сложно говорить о работе в сослагательном наклонении. Нужно попробовать. Хотя пока у меня нет никакого желания сменить место работы.

- Не хотите оказаться в положении Сергея Оборина, который добился успеха в созданном им фактически с нуля «Амкаре», но не смог проявить себя ни в Самаре, ни в Новосибирске?

- Я не могу быть столь категоричным в оценках работы того же Оборина. Мы не знаем всех обстоятельств, с которыми ему довелось столкнуться в названных вами городах. Очень жаль, что пока не видно его желания вернуться в профессию. Мне больше нравится сравнение с Ги Ру, проработавшим практически всю жизнь в «Осере», или Валерием Лобановским, не мыслившим себя вне киевского «Динамо». Эти люди создавали систему и подбирали исполнителей, способных реализовать их идеи. Что-то похожее хотелось бы осуществить и мне. В Нальчике.

- Получается?

- Поживем - увидим. Мы ведь не можем рассчитывать на то, что получим громадные средства и сумеем добиться быстрых успехов. Задачи у «Спартака» другие: быть своеобразным локомотивом, который должен тащить все футбольное хозяйство республики и вывести его на качественно новый уровень. Так получилось, что, образно говоря, дом пришлось начинать строить с крыши. Нам нужны были успехи главной команды, чтобы начать возрождать детско-юношеский футбол и создавать современную базу.

- Не боитесь, что «крыша» в один прекрасный момент может рухнуть и накрыть фундамент, как это случилось в Элисте и Владикавказе?

- Во Владикавказе потихоньку все возрождается, а в Элисте, возможно, фундамент был не такой, как нужно. Мы живем в реалиях Кабардино-Балкарии, где футбол существует во многом благодаря президенту республики Арсену Канокову. Человек достает свои деньги и вкладывает их в футбол. При этом мы отнюдь не попрошайки, а сотрудники, работающие на президента республики. Сейчас у нас появились хорошие перспективы, связанные с переизбранием Канокова на второй президентский срок. Появится время, чтобы вывести футбол в Кабардино-Балкарии на новый уровень.

- Для Канокова «Спартак» - это политический или бизнес-проект?


- Пока социальный, но в ближайшее время вполне может стать бизнесом. Мы очень на это надеемся.

- Методику комплектования «Спартака» многие считают ноу-хау Красножана: просмотр нескольких десятков потенциальных новичков на сборах в Турции и, как правило, точный выбор…

- По ощущениям, мы уже переходим на новый этап развития, когда вектор селекции поменяется. Конечно, покупку Данни не потянем, но будем уже подбирать конкретных исполнителей. Даже в нынешнем сезоне нам удалось сохранить костяк прошлогодней команды. Конечно, потеря таких исполнителей, как Калимуллин, Асильдаров, Самсонов, Ятченко, не могла не сказаться на потенциале «Спартака». Только наша система уже потихоньку начинает работать. Те ребята, которые не первый год играют в Нальчике, прибавляют в футбольном мастерстве.

- Бытует мнение, что в нынешнем сезоне никто не ставил перед вами серьезных задач, и именно поэтому психологически раскованный «Спартак» отнимает очки у грандов российского футбола…

- Изначально президент нашей республики формулировал задачу так: людям нужно зрелище. Именно поэтому мы, не имея, как многим казалось, достаточных оснований и необходимой базы, так рвались в премьер-лигу. Матчи против московских клубов и «Зенита» способны объединить людей, поддерживающих свою, кабардино-балкарскую команду. Многие не верят, но в 2006-м нам говорили: «Ничего страшного, если вы покинете премьер-лигу, а затем в нее снова вернетесь». Я же понимал, что вернуться будет намного труднее, чем вылететь. Вот и держимся уже пятый сезон в элите и периодически не даем расслабиться «Спартаку», «Зениту» и «Рубину».

- Вы бы хотели, чтобы перед командой была поставлена задача по итогам сезона попасть в Лигу Европы?

- Не исключаю, что такая задача и будет поставлена уже в нынешнем сезоне. Мы договорились с президентом республики отыграть 11 туров до перерыва, а потом собраться и прикинуть, на что способны и в каком направлении нужно двинуться.

- Не боитесь, что при этом в бюджете республики на другие социальные проекты средств не останется?

- Пока мы вообще не говорим о Лиге Европы, а уж тем более - о Лиге чемпионов. Наша цель создать систему, а в ее рамках - команду, способную решать серьезные задачи и радовать своей игрой болельщиков. Да и вообще, рано нагнетать ажиотаж, ориентируясь на нынешнее положение «Спартака» в турнирной таблице. Сыграно всего девять туров, и еще столько всего в чемпионате России произойдет! Только ведь новый стадион в Нальчике нужно строить не к приезду «Барселоны» и «Интера», а для того, чтобы «Спартак» мог играть на современной арене, а его болельщики - смотреть футбол в комфортных условиях.

- Нынешняя команда чем-то отличается от тех, что представляли Нальчик в премьер-лиге в предыдущие сезоны?


- Она, пожалуй, более уверена в себе. К тому же, как уже отмечал, нам удалось сохранить костяк команды. Ребята играют вместе уже на протяжении нескольких лет, а новичков мы брали, представляя их потенциал. Как модно сейчас говорить, точечно укреплялись.

- Неожиданное для многих лидерство в чемпионате наложило отпечаток на игру команды?


- Никакой эйфории ни у меня, ни у ребят не было. Все понимали, что пока мы добились маленького локального успеха. Конечно, город и республика мечтали, чтобы сказка о футбольной Золушке продолжалась как можно дольше, но вот «Зенит» обыграть не удалось. Причем нужно признать, что питерцы были сильнее по игре, - приводит слова Красножана «Спорт-Уикэнд».


/newsrfpl/9199-.html
rss
Карта