Максим Астафьев: мы привыкли к искусственному покрытию

Полузащитник новосибирской "Сибири" Максим Астафьев в преддверии матча с питерским "Зенитом" поделился ожиданиями от поединка со своим бывшим клубом.

- Ваш телефон, Максим, наверное, разрывается от звонков с просьбами об интервью?

- Это точно! (Смеется.) Но сейчас поговорю с вами и отключусь от внешнего мира. Сто процентов!

- Вы ведь наверняка знаете, с какого вопроса я начну?

- Знаю, конечно! Самое обидное, что такую игру с "Зенитом", да еще и в Ростове, я пропущу. Мне кажется, карточки за фолы в центре поля как в четвертьфинале, так и в полуфинале предъявлять мне было совершенно не обязательно. Уж Сухина в игре с "Аланией", зная мою ситуацию, точно мог бы и не выносить предупреждение. Финал Кубка не так часто бывает в жизни. Но что делать. Это футбол.

- Тем не менее вы будете вместе с командой в Ростове, не так ли?

- Да. А обратно полечу в Питер с "Зенитом". Уже договорился.

- Ростов не чужой для вас город, вы играли здесь в 2008–2009-м. Расскажете партнерам о секретах поля стадиона "Олимп-2"?

- Да там особых секретов-то и нет! Поле будет идеальное. На сто процентов уверен. И для "Зенита" это будет больший плюс, чем для нас. Мы все-таки привыкли к искусственному покрытию.

- Да, но поле в Ростове узковато. Значит, у футболистов "Зенита", которые любят использовать свободное пространство, могут возникнуть проблемы.

- Пожалуй, соглашусь с вами.

- Зато у петербуржцев будет другое преимущество: количество болельщиков на трибунах.

- Это точно! Не знаю, сколько поклонников "Сибири" отправится в Ростов. Слышал, что человек триста.

- То есть фактически вы будете играть в гостях.

- Да мы и так по жребию гости (улыбается).

- Ну да. У "Зенита" право выбора раздевалки, тренерской скамейки и цвета формы. Известно, кстати, что "Сибирь" сыграет в оранжевых футболках.

- Эта форма для нас фартовая. В ней мы выиграли в четвертьфинале Кубка у "Луча-Энергии" и в полуфинале у "Алании" с одинаковым счетом 3:0.

- Какие козыри "Сибирь" может противопоставить "Зениту"?

- Прежде всего мотивацию. Ребята очень хотят выиграть почетный трофей, поэтому самоотдача будет запредельной. "Зенит" в другом положении. Эта команда в отличие от нас уже выиграла много титулов. Ну и концентрация у нас наверняка будет повышенная. Только за счет этого мы можем на равных соперничать с "Зенитом". Как ни крути, а уровень футболистов сравнивать не приходится.

- Обладатель Кубка России 1999 года, бывший капитан "Зенита" Алексей Игонин, рассуждая о финале, сказал правильную вещь: в отдельно взятом матче может случиться все что угодно. Согласны с бывшим партнером?

- Абсолютно! Это действительно одна-единственная игра. Победит не тот, кто сильнее на бумаге, а тот, кто проявит больше желания. Кто отдаст больше сил и превзойдет соперника в настрое. Не согласен с теми, кто утверждает, что Кубок уже сейчас можно отдавать "Зениту". Поверьте, это не так!

- Со своими питерскими друзьями Игорем Денисовым и Владимиром Быстровым предстоящий финал еще не обсуждали?

- Нет (улыбается). Поговорим на обратной дороге, в самолете. А пока созваниваться, наверное, и не будем.

- В вашей биографии уже был финал Кубка России. В 2002-м "Зенит" потерпел поражение от ЦСКА со счетом 0:2. Сможете дать какие-то советы партнерам?

- Даже не знаю. У нас в команде не только я проигрывал финал. Антипенко в 2005-м за "Химки" тоже уступил ЦСКА. Так что у нас с ним много общего! А если серьезно, что-то советовать здесь сложно. Надо просто выйти на поле и отдать все, что есть.

- "Сибирь" сейчас хороша в атаке. Неужели и в финале с "Зенитом" Игорь Криушенко рискнет сыграть в открытый футбол?

- Сложно сказать. Думаю, поначалу игра точно будет закрытой. Это мое личное мнение. Права на ошибку фактически нет. Команде, которая пропустит первой, отыгрываться будет очень тяжело. Тем более что матч начнется в два часа дня. Понятно, что "Зенит" будет больше владеть мячом. Мы же в таком случае будем рассчитывать на контратаки. Тем более у нас есть кому убежать и кому забить.

- В каком режиме "Сибирь" будет готовиться к финалу?

- После игры с "Крыльями " у нас обычный недельный подготовительный цикл. 15 мая рано утром вылетаем в Ростов. Там проведем предыгровую тренировку. И 16-го - в бой!

- Оцените положение "Сибири" в чемпионате.

- Плохо, что мы занимаем место в зоне вылета. Вроде выиграли у "Ростова", получили позитивный заряд, но потом совершенно не обязательно проиграли "Рубину". Может, мы и не показали выдающейся игры, но и чемпиону страны не дали ничего создать. Ну и гол пропустили после "стандарта". Обидно. Игра с "Крыльями" для нас была такая же кубковая, как и с "Зенитом"! И после победы мы находимся в приподнятом расположении духа! Ну а хорошее то, что впереди финал! (Смеется.) Все понимают, что такой шанс может выпасть один раз в жизни. Но вы знаете, к этой игре готовимся совершенно спокойно. Со стороны тренеров и руководства не испытываем никакого давления. Наоборот, тренер подбадривает нас и старается психологически раскрепостить. Говорит, что и в игре у нас прослеживается мысль. В том же матче с "Рубином" мы сыграли надежно сзади. А с "Крыльями" хорошо действовали впереди. Надеюсь, не допустим ошибок и во встрече с "Зенитом".

- В команде уже говорят о Лиге Европы?

- Особых разговоров нет. Да, мы понимаем, что вышли в еврокубки, но эту тему не обсуждаем. Во всяком случае пока.

- Вы в Новосибирске уже обустроились?

- Да. Снял квартиру, перевез семью. Все хорошо. К погоде, правда, привыкнуть не могу. То несколько дней жара 27 градусов, а потом раз - и плюс шесть! Да и снег пошел. Такие вот здесь перепады.

- И вновь вернемся к финалу. Скажите, нет ли у вас ощущения, что впереди самый главный матч в карьере? Который, к сожалению, вы будете вынуждены пропустить. А вам 27. Другого финала может и не быть.

- Вы знаете, нет. Хотя, конечно, момент очень волнующий. Ажиотаж, конечно, создается из-за того, что мы будет соперничать именно с "Зенитом". Убежден: выйди в финал "Амкар", такого напряжения не было бы. "Зенит" же сейчас является флагманом российского футбола. У команды очень много болельщиков, большие амбиции. Отсюда и соответствующая обстановка вокруг матча. Мне же, не скрою, будет приятно увидеть сине-бело-голубые флаги "Зенита" на столь знакомом мне стадионе в Ростове. Вот как судьба поворачивается! - цитирует Астафьева газета "Спорт день за днем".




/newsrfpl/9701-.html
rss
Карта