Василий Уткин: Кудряшов не отвечает уровню "Спартака"

Известный футбольный эксперт и комментатор Василий Уткин порассуждал на тему конкуренции игроков в московскои "Спартаке":

- Вот смотрите: слева матч за матчем, например, играет у "Спартака" Фёдор Кудряшов. Он играет на уровне, "Спартаку" не отвечающем, - если мы имеем в виду уровень претензий на российские титулы. Почему? Ну, например, из трех мячей, придя в атаку по бровке, он направит в штрафную грамотно и точно в лучшем случае один. Это только пример; если мы попробуем проанализировать другие аспекты его игры (или игры некоторых других футболистов "Спартака"), мы отметим точно такие же, очевидные опытному глазу проблемы. 

Кудряшов не виноват - он играет, как умеет. Но другого игрока на этой позиции у "Спартака" нет. 

И это еще не сама проблема конкуренции. А проблема в том, что когда здоровы Паршивлюк и Макеев, играют они. И Кудряшов никому из них не соперник. И другого крайнего защитника, который мог бы составить этим двоим конкуренцию, мы сейчас в России не найдем. Это вообще дефицитное амплуа в нашей стране. А в мире искать нельзя, потому что у нас в России лимит на легионеров.

И это приводит к тому, что из двух крайних защитников, которые в прошлом сезоне неплохо заявили о себе в молодежной сборной и вплотную приблизились к первой, Макеев, например, в развитии остановился. Ему не нужно развиваться. Неизвестно, почему. Может быть, он ленив. А может быть, у него что-то не получается. Но нам и не нужно в этом разбираться, потому что даже если разберемся (и выясним, например, что Макеев увлекся санскритом и все душевные и физические силы концентрирует на его изучении), мы не приблизимся к решению.

Как не приближает нас к нему противоположный факт - что Паршивлюк в тех же условиях растет. Это дело их личное, дело их воспитания, что один тяготеет к футболу, а другой - к санскриту. А решение в профессиональной области в том и только в том, что в футбольной команде, если один не тянет или не развивается, на его место приходит другой. 

Купи "Спартак" третьего защитника, посильнее Макеева, чтобы тот выкинул из головы лишнее и уперся рогом; чтобы Кудряшов осчастливил собой команду, борющуюся за лучшую жизнь в середине таблицы и спокойно в ней прогрессировал темпами, определенными ему природой; чтобы Паршивлюк благостно пер бы себе вперед до опять-таки природой определенных пределов - и сразу три российских футболиста получали бы адекватное способностям место в составе, и всем бы было хорошо, - приводит слова Уткина "Советский спорт".




/newsrfpl/9765-.html
rss
Карта