Андрей Гордеев: не хочется сознательно упрощать игру

Главный тренер раменского "Сатурна" Андрей Гордеев подвел итоги выступлению его команды в первой части Чемпионата России:

- Понятно, что наш результат не устраивает никого. И в плане занимаемого в таблице места, и в плане набора очков. Недовольны руководство, тренерский штаб, игроки. Если говорить о старте сезона, то у нас были достаточно серьезные кадровые проблемы. Постепенно игроки возвращаются в строй, но тут надо понимать: чтобы набрать кондиции им требуется некоторое время.

В плане того, что мы хотим видеть в исполнении команды и к чему стремимся, начиная с матча с "Зенитом" наметилось улучшение. Прежде всего, в качестве игры, в использовании своих сильных сторон. Другое дело, что не удалось добиться результата. Но, осознавая серьезность нынешней ситуации, могу отметить: есть озабоченность, но упаднического настроения и неуверенности в собственных силах я в команде не вижу.

- Можно ли назвать причину нынешнего результата?

- Какую-то одну, наверное, тяжело. Наверное, есть некий комплекс причин. Были и тренерские ошибки, наверное, имела место и некая самоуспокоенность. Но в целом самая серьезная причина та, о которой уже говорил выше. Трудности, впрочем, испытывают многие команда. Важнее то, как с ними справляешься.

- У вас есть объяснение настоящей эпидемии травм?

- Как раз эпидемией я бы ее не назвал, потому как в большинстве своем повреждения носят механический характер. Зелао единственный, кто получил мышечную травму. Впрочем, потери игроков часть футбола, и к этому надо быть готовыми. В прошлом году в этом направлении нам удалось потери минимизировать. Сейчас же, видимо, начали вылезать те болячки, которые накапливались со временем.

- Если бы у вас была возможность отыграть эти 11 туров заново, что бы изменили?

- На самом деле, на все игры мы выставляли оптимальный на тот момент с учетом наших потерь состав. Единственное, не выпустил бы на замену в игре с "Зенитом" Воробьева, который в итоге усугубил травму.

- Вопрос о схеме с двумя форвардами вам задают, наверное, чаще других. Ни одной игры в нынешнем сезоне в два нападающих "Сатурн" не провел.

- И, кстати, в прошлом году тоже не сыграли так ни разу. На сборах мы вариант с двумя нападающими пробовали, но пока получается не очень хорошо. На некоторых отрезках матчей в дальнейшем будем данную схему применять, но все же с числом форвардов острота атаки не связана. Не хочется сознательно упрощать игру. Нам бы хотелось видеть то, к чему мы стремимся, и что получалось в прошлом сезоне. С тем же "Тереком" имели достаточно моментов.

- Попав в штангу и перекладину, "Сатурн" пропустил. Это уже вопрос психологии? И как это лечится?

- Когда встречаются примерно равные соперники фактор гола крайне важен. Ведя в счете, команда раскрепощается, получает новые эмоции и уверенность. Так что лекарство одно: забивать первыми и выигрывать.

- Согласны с тем, что пауза в чемпионате - важнейший для "Сатурна" отрезок?

- Думаю, да. Для нас перерыв как нельзя кстати. Вернутся в строй и наберут форму те, кто восстанавливается после травм. Кто-то залечит имеющиеся повреждения. Плюс появляется возможность избавиться от негативных эмоций. Фактически, начать все с чистого листа.

- Учитывая турнирную ситуацию, во второй части сезона очки надо будет не просто набирать, а выгрызать их зубами. Команда к этому готова?

- Да. Последние игры тому подтверждение. Ведь что требуется от тренера? Подготовить команду физически, обучить тактически и сделать так, чтобы футболисты отдавали себя на поле. Я вижу, что ребята в играх не жалеют ни сил, ни эмоций. Это очень важно. Есть положительный момент и в том, что сумела проявить себя молодежь. Не за горами то время, когда вчерашние юниоры станут полноценными игроками основного состава, - цитирует Гордеева официальный сайт "Сатурна".




/newsrfpl/9818-.html
rss
Карта