5-й тур Д1: белгородская "выскочка"

Четвертая подряд победа "Салюта-Энергии", дубль Коровушкина за "Балтику", "околофутбол" в Ярославле и читинские очки в Нижнем Новгороде. Всё это и многое другое в обзоре 5-го тура Первого дивизиона на веб-портале "Спортивная Планета".

Пока ни в одном туре не обходится без матчей между бывшими представителями Второго дивизиона. Вот 5-й игровой день не остался в стороне от такого противостояния. В Нижнем Новгороде встречались сразу два клуба, называемых "горожанами": местный ФК НН и гости из Читы. Хозяева поля со стартового свистка рефери завладели инициативой и к середине тайма могли открыть счет, но защитник гостей вынес мяч с ленточки ворот. А вот первый опасный момент у владений Антона Коченкова закончился голом. Сергей Хабаров навесил в штрафную площадь, защитник, казалось бы, мяч выносил, но снаряд упал точно под удар Ивану Нагибину. Форвард читинцев не преминул воспользоваться подарком судьбы - 1:0.

Весь второй тайм прошел под знаком "Нижнего Новгорода". Хозяева поля постоянно наседали на ворота соперника, но мяч никак не шел в ворота. На 57-й минуте Андрей Говоров, удачно сыграв на добивании, послал мяч в сетку, но судья зафиксировал офсайд. Не помогло хозяевам и удаление Анатолия Агрофенина на 79-й минуте. Гости выстояли, не проведя за вторую половину встречи ни одной более-менее опасной атаки.

5-й тур стал знаковым для болельщиков из Новотроицка. Наконец-то "Носта" играла в родных стенах. Соперниками коллектива из Оренбуржья стали футболисты "Анжи". Первый тайм прошел с небольшим преимуществом гостей, которые не только уверенно оборонялись, но и провели неплохие атаки. А вот вторую половину встречи активней начали уже хозяева поля, как результат, "Носта" смогла открыть счет. Александр Горин с лицевой линии прострелил в штрафную площадь на Руслана Суродина. Капитан уральцев не без помощи рикошета отправил мяч в сетку. Однако не успели новотроицкие болельщики отпраздновать успех, как появился повод для разочарования. Евгений Щербаков замкнул прострел партнера с фланга, уравняв счет на табло.

В дальнейшем игра рассыпалась на отдельные эпизоды, приобретая все более грубый характер. При таком футболе удача улыбнулась гостям. Николай Жосан, оставшийся не прикрытым на углу штрафной площади, неотразимо пробил в дальнюю "девятку". "Носта", не довольная таким поворотом событий, сразу же начала методично осаждать ворота соперника и на 77-й минуте своего добилась. Суродин на дальней штанге замкнул подачу с фланга, установив окончательный счет матча - 2:2.

"Сибирь", не пропустившая в этом сезоне ещё ни одного мяча, гостила в Липецке. Сибиряки на правах завсегдатая Первого дивизиона владели преимуществом по ходу большей части игры, но создать неразрешимых задач перед голкипером "Металлурга" Дмитрием Алексеевым так и не смогли. А на 75-й минуте Мартин Горак за отмашку был удален с поля, в связи с чем "Сибирь" осталась в меньшинстве. По началу, неравные составы почти не были заметны, но к концу игры липчане ощутимо оживились, создав финальный штурм ворот Сергея Чепчугова. Однако голкипер сибиряков в воскресенье был на высоте, выдержав напор соперника. Таким образом, в светлый праздник Пасхи на табло так и остались гореть унылые нули.

В Ярославле встречались "Шинник", выступавший годом ранее в Премьер-лиге, и нижегородская "Волга", представлявшая в прошлом сезоне Второй дивизион. В начале встречи команды обменялись опасными моментами, а уже на 13-й минуте счет был открыт. После прострела Евгения Кузнецова с фланга и срезки защитника Станислав Резников "расстрелял" ворота гостей. "Волга" стремилась отыграться, особенно активно атаковали подопечные Сергея Петренко во втором тайме. Но несколько раз простил свою бывшую команду Антон Хазов, а ударам Ненада Иньяца не хватало точности. В итоге, "Шинник", создав, по сути, лишь один по-настоящему голевой момент, набрал первые три очка в сезоне.

Аланские "Барсы", принимавшие на поле республиканского стадиона "Спартак" столичный клуб "МВД России", с первых минут показали, кто в доме хозяин. Африканский защитник "Алании" Ибрахим Гнану уже на 7-й минуте мог открыть счет в матче, но Сергей Жидеев успел спасти свою команду. Однако уже через четыре минуты легионер все же добился своего. Георгий Базаев навесил со штрафного на дальнюю штангу, где Гнану головой вколотил мяч в сетку. В дальнейшем, из-за продолжительного грозового ливня команды так и не смогли создать опасные моменты. Итог встречи - 1:0.

В Калининграде встречались соседи по турнирной таблице - футболисты "Балтики" и "КАМАЗа". Дебют матча остался за гостями, которые могли открыть счет уже на 1-й минуте, когда после прострела Исау Каньенды с фланга в упор бил Гогниев, но точности удару Спартака не хватило. Однако "Львы" перехватили инициативу и уже на 8-й минуте открыли счет. Сергей Коровушкин оказался вне внимания защитников в штрафной гостей, получил передачу с фланга и послал мяч в сетку мимо голкипера.

Подопечные Зураба Саная продолжили гнуть свою линию, а "автозаводцы" сделали ставку на контратаки. Однако удача снова улыбнулась хозяевам. И вновь героем эпизода стал Коровушкин. Форвард воспользовался ошибкой защитников и поразил ворота соперника эффектным ударом метром с 20-ти. Как ни старались отыграться гости во втором тайме, не получалось. Слишком уж примитивно действовали челнинцы в атаке. Поэтому результат матча 2:0 вполне отражает игру команд в этой встрече.

Подмосковный "Витязь" на своем поле принимал астраханский "Волгарь-Газпром-2". Первую половину встречи активней провели футболисты, чья приставка "Газпром" в названии роднит с питерским "Зениту". Однако на последнем рубеже "Витязей" уверенно действовал Ренат Соколов. Второй тайм прошел при полном превосходстве хозяев поля. Не раз подольчане могли открыть счет, но сделали это лишь на 80-й минуте. Сергей Анохин в штрафной площади оказался расторопней голкипера, заставив капитулировать Илью Ильина. А спустя четыре минуты в воротах "Волгаря" оказался и второй мяч. Никита Денисов всё сделал сам: получил мяч на фланге, прошел в штрафную, обыграл вратаря и послал снаряд в сетку. 2:0 - и "Витязь" поднимается на 5-е место в турнирной таблице.

Неожиданный лидер первенства белгородская "Салют-Энергия" доказала серьезность своих намерений в домашней встрече с "Уралом". Хозяева поля справились с резвыми форвардами уральцев, которые не раз попадали в штанги. А в концовке игры белгородцы и вовсе вырвали победу. Сначала на 86-й минуте после многоходовой комбинации Николай Марков в упор пробил голкипера гостей. А уже в добавленной время в контратаке "Салют" забил и второй мяч. Владимир Лешонок не оставил шансов вратарю "Урала". Белгородцы побеждают в четвертом матче кряду и продолжают лидировать в Первом дивизионе.

============================================================

Подведем итоги тура, выделив положительные и отрицательные моменты.

+ 1


"Салют-Энергия". Не ставивший грандиозных задач на сезон белгородский клуб, одержав четыре победы и одну ничью в пяти стартовых играх, является единоличным лидером турнира. Впрочем, почивать на лаврах игрокам не стоит, ведь чемпионат 2007 года тоже начался для "Салюта" неплохо, первое поражения команда из Белгорода тогда потерпела лишь в 8-м туре, а в итоге этих самых поражений набралось целых 19 и "Салют" оказался на итоговом 9-м месте.

- 1


"Волга". Подопечные Сергея Петренко снова расстроили своих болельщиков. "Волжане" в очередной раз владели инициативой, создали достаточное количество опасных моментов, но реализовать их не сумели. Да к тому же и пропустили одну атаку сопернику, завершившуюся взятием ворот. Вопрос с реализацией - основная задача, которую предстоит решать тренерскому штабу нижегородцев для того, чтобы подняться со дна турнирной таблицы.

- 2


Поведение ярославских болельщиков. И вновь ребром встает вопрос поведения футбольных фанатов. Приехавшие в Ярославль болельщики нижегородской "Волги" оставили в городе не только много эмоций от самой игры, но и неблагоприятные впечатления от так называемого "околофутбола". При выезде из города автобус с фанатами "Волжан" блокировали неизвестные хулиганы, обстрелявшие транспортное средство камнями и арматурой причинившие значительный ущерб ФК "Волга". Когда уже футбольные болельщики ограничатся цивилизованной поддержкой своей команды исключительно на трибуне стадиона? К сожалению, пока это риторический вопрос…

============================================================

Фраза тура

Александр Побегалов, главный тренер "Урала"

О неожиданном лидерстве "Салюта-Энергии":

- Выскочка - не выскочка… В футболе все закономерно. Я желаю вашей команде и дальше "выскакивать"!

============================================================

Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион


5-й тур, 19 апреля 2009 года


14:00 ФК "Нижний Новгород" - ФК "Чита" - 0:1
15:00 "Носта" (Новотроицк) - "Анжи" (Махачкала) - 2:2
16:00 "Металлург" (Липецк) - "Сибирь" (Новосибирск) - 0:0
17:00 "Шинник" (Ярославль) - "Волга" (Нижний Новгород) - 1:0
18:00 "Алания" (Владикавказ) - "МВД России" (Москва) - 1:0
18:00 "Балтика" (Калининград) - "КАМАЗ" (Набережные Челны) - 2:0
18:00 "Витязь" (Подольск) - "Волгарь-Газпром-2" (Астрахань) - 2:0
19:00 "Салют-Энергия" (Белгород) - "Урал" (Свердловская область) - 2:0

Лидеры после 5-го тура


1. Салют-Энергия - 13
2. Анжи - 11
3. Алания - 10
4. Балтика - 10
5. Витязь - 8 (4)
6. Сибирь - 8 (4)

6-й тур, 22 апреля 2009 года


"Луч-Энергия" (Владивосток) - "СКА-Энергия" (Хабаровск)
"Черноморец" (Новороссийск) - ФК "Краснодар"
"Металлург" (Липецк) - "Урал" (Свердловская область)
"Салют-Энергия" (Белгород) - "Сибирь" (Новосибирск)
"Алания" (Владикавказ) - ФК "Чита"
ФК "Нижний Новгород" - "МВД России" (Москва)
"Балтика" (Калининград) - "Волга" (Нижний Новгород)
"Шинник" (Ярославль) - "КАМАЗ" (Набережные Челны)
"Витязь" (Подольск) - "Анжи" (Махачкала)
"Носта" (Новотроицк) - "Волгарь-Газпром-2" (Астрахань)



/newsrus/1003-.html
rss
Карта