Кубок России: ЦСКА исключил вариант реванша

Давать прогноз на исход четвертьфинальных матчей Кубка России между столичным "Локомотивом" и ЦСКА, а также "Москвой" и "Томью" многие специалисты сочли делом неблагодарным. Уж больно туманными виделись перспективы этого действа...

Набравшим уверенный ход "армейцам" предстояло играть на выезде с загнанными в угол и оттого абсолютно непредсказуемыми "железнодорожниками". Подопечным Рахимова же необходимо было брать реванш за унизительное поражение в регулярном чемпионате (1:4). Только уверенный реванш мог послужить хоть какой-то опорой вдоволь раскачивающегося в последнее время под наставником "Локомотива" кресла.

В другом противостоянии возрождающейся после скитаний по подвалу турнирной таблицы "Москве" предстояло взломать одну из самых стабильных оборонительных линий нынешнего первенства.

В матче с ЦСКА с первых минут на поле в составе хозяев вышел Джиби Фалл, который должен был заменить выбывшего из-за травмы Одемвингие. Компанию ему в атаке составил Дмитрий Сычев. Получившего повреждение Торбинского, в свою очередь, в средней линии заменил Глушаков. Что касается гостей, то Зико в этой игре не мог рассчитывать на бразильский дуэт Вагнер Лав - Карвальо. В связи с чем на острие атаки пришлось выдвигаться чеху Нециду, удачно адаптировавшемуся на старте чемпионата к условиям российского футбола.

Обе команды начали матч с борьбы за территориальное преимущество итогом чего стало почти полное отсутствие каких бы то ни было опасных моментов, ни у тех, ни у других ворот. Впервые по-настоящему потревожить голкипера удалось лишь на исходе 20-й минуты Игнашевичу, который мощно пробил из-за штрафной, но Чех перевел мяч на угловой.

Затем в дело вступил и единственный форвард "армейцев", но двум его выстрелам в течение пяти минут не хватило точности, а затем вновь на высоте оказался вратарь "Локомотива", парировавший удар с близкого расстояния головой Березуцкого. До конца тайма гости провели еще несколько неплохих атак, но всем им не хватало точности в завершающей стадии. Дружина Рахимова в свою очередь ответила на это лишь ударом головой Фала, после которого мяч также разминулся со стойкой.

Второй игровой отрезок вновь активнее начали футболисты ЦСКА, уверенно контролировавшие мяч. В итоге именно они и добились успеха - Красич совершил очередной слаломный проход и отдал точный пас на Нецида, которому лишь оставалось переиграть своего земляка Чеха в ближнем бою.

"Железнодорожники" тут же бросились отыгрываться, но у подопечных Рахимова ровным счетом ничего не получалось в созидательных действиях. Наставник "Локомотива" принял решение заменить неблещущего Фалла на Муджири. Перед этим, правда, первый хороший момент в матче у ворот гостей не использовал Билялетдинов, который попал в Акинфеева из убойной позиции.

Хозяева поменяли тактику и постарались перейти на навалы, но высокорослые защитники "армейцев" без труда прерывали все подачи верхом. На предпоследней минуте игры Рахимов выпустил еще двух нападающих Кочиша и Минченкова, но те, по сути, до конца игры не успели, не только создать что-то опасное у ворот соперника, но и толком коснуться мяча.

В итоге ЦСКА стал полуфиналистом Кубка страны, не затратив на это каких-либо видимых сверхусилий, и второй раз за месяц нанес поражение "Локомотиву", которому и так пришлось несладко после сегодняшнего решения КДК РФС не пересматривать исход встречи с питерским "Зенитом" из-за нарушения лимита на легионеров.

==============================================

Футбол. Кубок России. 1/4 финала
22 апреля 2009 года, Москва

"Локомотив" (Москва) - ЦСКА (Москва) - 0:1 (0:0)

Гол: Нецид, 58 (0:1).

"Локомотив": Чех, Янбаев (Минченков, 89), Родольфо, Баша, Кузьмин, Дуймович, Иванов, Глушаков (Кочиш, 89), Билялетдинов, Сычев, Фалл (Муджири, 77).

ЦСКА: Акинфеев, Одиа, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Красич, Алдонин, Мамаев, Дзагоев, Жирков, Нецид (Маазу, 90).

Последнюю путевку в следующий раунд Кубка завоевала "Москва", сумевшая оформить победу над томичами лишь в середине второго игрового отрезка.

Игра началась с активных действий дружины Непомнящего, которая умудрилась за первые десять минут не реализовать три великолепных момента. И если выстрелы Волкова и Иванова парировал Жевнов, то Мазнов со штрафного сам направил снаряд чуть выше перекладины.

Через минуту Корниленко после фола Окоронкво проверил на прочность штангу. Хозяева поля свою первую осмысленную атаку провели лишь ближе к 30-й минуте, когда после нескольких передач в штрафной на удар решился Тарасов. Мяч просвистел в сантиметрах от левой стойки. Первый тайм завершился в атаках томичей, но ни одна из них так к успеху и не привела.

После перерыва Крунича сменил Якубко, который буквально через пять минут после своего выхода на поле упустил хорошую возможность замкнуть подачу с фланга точным ударом головой. Зато на 58-й минуте отличился Мичков, который сумел точно пробить из-за пределов штрафной. Но долго радоваться гостям не удалось - через пять минут, после ошибки на выходе Парейко, гол забил Епуряну. А еще через десять минут отличился и аргентинский форвард хозяев Бракамонте, замкнувший прострел Набабкина.

На последних минутах встречи "Томь" устроила финальный штурм, на который пришел даже Парейко, но игра так и завершилась победой "горожан". Теперь "Москве" в полуфинале предстоит сыграть с казанским "Рубином".

"Москва" (Москва) - "Томь" (Томск) - 2:1 (0:0)