"Кубань": "Спартак", "Локо", кто следующий?

В 6-м туре Чемпионата России краснодарской "Кубани" предстояло принимать на своем поле московский "Локомотив".

Наставник "желто-зеленых" Сергей Овчинников отрядил этот поединок еще задолго до его начала в категорию самых принципиальных. По словам Босса, матч со своей бывшей командой был важнее даже встречи со столичным "Спартаком", с которым у наставника "желто-зеленых" с давних пор сложились не самые приятные взаимоотношения.

Встреча началась с активных действий хозяев, которые оккупировали половину поля "железнодорожников". Не заставил себя ждать долго и первый опасный момент у ворот Марека Чеха. Краснодарцы провели размашистую атаку, венцом которой стал простел Алана Касаева в штрафную. Но центральному полузащитнику "Кубани" Андрею Ушенину не хватило точности - в результате снаряд разминулся со стойкой ворот. 

Хозяева постарались продолжить нагнетание обстановки у владений Чеха, но на подступах к штрафной умелые действия Сенникова и Кузьмина в первые минуты разбили все усилия краснодарцев. При этом одиноко выдвинутому вперед Траоре удалось выиграть большинство единоборств у соперников. Но "Кубань" вновь подвела, так называемая "вторая волна" - на подборе подопечные Овчинникова в очередной раз заметно уступали более опытным столичным игрокам. 

В середине первого игрового отрезка существенно огрызнулись гости, но в обеих ситуациях на высоте оказался Богдан Карюкин, сменивший в рамке Алексея Ботвиньева. Сначала экс-голкиперу "Металлург-Кузбасса" удалось парировать удар головой с линии вратарской Минченкова, а затем отвести угрозу после выстрела Родолфо, подоспевшего на подмогу команде после розыгрыша углового. 

После этих моментов команды плотно осели в центре поля, раз за разом теряя мяч во вполне безобидных ситуациях. И если в поединках со "Спартаком" и "Томью" эти огрехи "желто-зеленых" можно было списать на не самый лучший газон стадиона "Кубань", то в этой встрече это было скорее связано с постоянным желанием сыграть на обострение. У "железнодорожников" в свою очередь подсел центр полузащиты. Частично это было связано и с тем, что из-за травмы поле по истечении 20 минут игры был вынужден покинуть поле капитан команды Динияр Билялетдинов, а сменивший его Муджири пытался постоянно бросить в бой по флангу Сычева, у которого игра явно не заладилась еще с первых минут. 

В концовке первого тайма футболисты "Кубани" провели два очень опасных момента, после которых "Локомотив" спасли лишь Глушаков, выбивший мяч из пустых ворот и Траоре, умудрившийся не забить с двух метров после слаломного прохода по правой бровке бразильца Боавентуры. 

Начало второго игрового отрезка ознаменовалось двумя выстрелами мимо цели. Сначала Сычев, прорвавшись по центру, ударом из-за линии штрафной отправил мяч бороздить воздушные потоки над перекладиной, а затем, после розыгрыша штрафного, взаимностью ему ответил Джиоев. 

После этого Овчинников решил заменить подуставшего Траоре на Тихоновецкого. И Александр, не желая откладывать дело в долгий ящик, решил тут же установить рекорд российской Премьер-лиги -проведя на поле чуть более минуты он схлопотал от уфимца Биглова красную карточку за удар ногой лежачего Родолфо. К слову, арбитр при этом явно "прозевал" провокационные действия самого защитника, который первым ударил форварда. Так или иначе, доигрывать встречу "Кубани" предстояло в меньшинстве. 

Подопечные Рахимова тут же постарались воспользоваться представившимся шансом, но игроки обороны краснодарцев сумели отбиться от натиска соперников. Более того, после прорыва Драмана, которому еще предстояло стать героем поединка, Кузьмин был вынужден нарушать правила, которые судьей были расценены, как "фол последней надежды". 

В итоге за 15 минут до окончания поединка составы уравнялись. Игра вновь перебралась ближе к центральному кругу. Развязка же матча наступила в то время, когда часть из 23-тысячной армии болельщиков уже потянулась к выходам. Все тот же Драман грудью остановил мяч после подачи с фланга и умудрился, не опуская снаряд на землю, сходу отправить его в сетку мимо зазевавшегося Чеха.

Сразу после этого момента Биглов дал финальный свисток, возвестивший о второй победе хозяев перед родными трибунами и, подтвердивший тем самым, слова Овчинникова о том, что "желто-зеленым" следуют возлагать надежды именно на домашние поединки.

Теперь, в следующем матче экзаменовать "Кубань" будут "Химки", плотно осевшие на самом дне турнирной таблицы.

=======================================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 6-й тур
26 апреля 2009 года. Краснодар. Стадион "Кубань", 19:00 мск

"Кубань" (Краснодар) - "Локомотив" (Москва) - 1:0 (0:0) 

Гол: Хамину, 90+1

"Кубань": Карюкин, Боавентура, Засеев, Хагуш, Джиоев, Ушенин, Касаев (Тлисов, 89), Хамину, Топчу, Кейта, Траоре (Тихоновецкий, 59). 

"Локомотив": Чех, Родолфо, Сенников, Кузьмин, Дюрица, Билялетдинов (Муджири, 22), Дуймович, Глушаков (Янбаев, 79), Иванов, Минченков (Фалл, 55), Сычёв. 

Предупреждения: Кейта, 33, Топчу, 85, Хамину, 90+, Карюкин, 90+, Глушаков, 35, Иванов, 44, Дюрица, 45, Сенников, 88.

Удаления: Тихоновецкий, 60 - Кузьмин, 74

Судья: И. Биглов (Уфа)

=======================================================

Послематчевая пресс-конференция

Рашид Рахимов, ФК "Локомотив" (Москва):

 - Комментировать особенно нечего. Поздравляю соперника с победой.

- Чем обусловлены изменения в составе по сравнению с предыдущими матчами?

- Дисквалификации, плюс травма Одемвингие.

- Как оцените действия арбитра?

- Нормально судил. А что было не так? 

- По Вашему мнению, в этой победе больше недоработок "Локомотива" или хорошей игры "Кубани"?

- Мы знали, какая игра нас ждет. Мы знали, что будет полный стадион, который будет поддерживать "Кубань". Игра, в принципе, была равной. У "Кубани" были хорошие моменты в первом тайме. Но мы тоже могли забить, когда хозяев выручил вратарь после удара головой Минченкова с 2-х метров. Во втором тайме после удаления Тихоновецкого мы перехватили инициативу, и было видно, что "Кубань" подсела. Нужно было найти момент и реализовать его. Но, к сожалению, мы допустили глупую ошибку, которая привела к удалению в нашей команде, и которая уровняла шансы, а в итоге дала возможность "Кубани" победить.

Мариано Баррето, ФК "Кубань" (Краснодар):

 - Это была интересная, захватывающая игра для всех, кто за ней наблюдал, как на самом стадионе, так и с экранов телевизоров. До перерыва хорошие шансы для взятия ворот были у обеих команд. Но во втором тайме игра проходила намного сложнее, и мы удовлетворены тем, что "Кубань" смогла в концовке встречи проявить характер, переломить ход поединка и вырвать победу. Наша команда проделала сегодня отличную работу!

- Вы анализировали игру "Локомотива" в других матчах?

- У нас есть Сергей Овчинников, который знает "Локомотив", как никто другой. Он знает футболистов этой команды, их манеру игры, их возможности, наконец. Именно он выстраивал концепцию матча, психологически настраивал ребят. Отмечу, впрочем, что мы не зацикливались на сопернике, на его сильных или слабых сторонах. Куда важнее для нас было задействовать потенциал собственной команды, использовать сильные стороны своего коллектива. В конце концов, на поле выходят играть одиннадцать игроков против одиннадцати, и по результатам 90 минут "Кубань" оказалась лучше. Что удалось выполнить из намеченных установок? Удалось победить.

- Как Вы прокомментируете действия Тихоновецкого?

- Я не буду публично давать оценку этому эпизоду. Это вопрос нашего внутреннего обсуждения.

- Есть ощущение, что "Кубани" проще играть против сильных команд, нежели против команд средних по силе. Вы согласны с этим?

- В таких матчах игра зачастую получается более открытой и акцентированной на результат. Плюс, дополнительным фактором здесь является особая мотивация. Нет необходимости каким-то образом специально настраивать футболистов на игру с предельной самоотдачей. 

- Почему в этот раз место в воротах занял Карюкин?

- В команде не только 11 человек. Есть и другие, способные при необходимости полноценно вступить в игру. Появление в воротах Карюкина совсем не означает, что Ботвиньев допустил какую-то серьезную ошибку и потому наказан. Это естественная ротация состава в пользу тех, кто лучше готов к конкретному поединку.



/newsrus/1040-.html
rss
Карта