"Терек" - "Амкар": два дубля капитанов

Сегодня на стадионе им. Билимханова встретились команды, начавшие сезон не очень удачно - "Терек" и "Амкар", игра которых была исключительно заточена под оборону. У грозненцев была возможность обыграть "Амкар" впервые в Премьер-лиге. Пермякам же остается только посетовать на потерю столь важных очков: обладая значительным преимуществом в игре, гости не реализовали огромное количество моментов для взятия ворот, что не дало возможности набрать заветные три очка.

Еще в предматчевом интервью наставник пермской команды Димитар Димитров сказал, что "в Грозном будет трудно" так, как уж больно резво "Терек" стартовал в нынешнем чемпионате, набрав 7 очков в 3 турах. Но в последующих четырех турах "Терек" так и не познал вкус победы. "Амкар" так и остаётся одним из главных разочарований нынешнего сезона. Пермяки славились крепкой обороной, но в позапрошлом туре с ней случился конфуз: сразу четыре мяча побывало в воротах Сергея Нарубина.

Состав "Амкара" не претерпел особых изменений, по-прежнему в лазарете находились Гаал, Федорив. Афанасьев же пошел на выздоровление, но по мнению врача ему нужно ещё некоторое время на реабилитацию. Также травму на тренировке получил запасной вратарь пермяков Усминский, поэтому Димитров в качестве запасного вратаря взял Шумайлова.

В первые три минуты матча с "Тереком", связка Черенчиков - Калашников в обороне дала сбой; в первой же атаке футболист "Терека", резко пройдя через центр в штрафную площадь гостей, заработал пенальти. Панку пробил по центру на хитрость, Нарубин успел задеть мяч, но не сильно, мяч влетел в сетку ворот. 1:0. Спустя некоторое время гости ответили мощной атакой; Дринчич пробил под перекладину, но достаточно надежным был вратарь гостей Дикань.

Несмотря на забитый гол, хозяева не успокоились. Напротив, давление на ворота "Амкара" только усиливалось. Подопечные Вячеслава Грозного зарабатывали одно стандартное положение за другим. Подводила лишь их реализация; большое количество моментов завалил автор гола Панку. Сквозной пас Шевченко на Панку не принес результата, хотя у него была отличная возможность пробить по воротам.

К середине тайма гости начали использовать стандартные положения, И на 23-й минуте после розыгрыша штрафного Пеев с левого фланга отдал передачу на Гришина, тот между тем сделал скидку на Карлоса, которому оставалось лишь протолкнуть мяч в ворота. И только на добивании Кушев заколотил в ворота мяч, отскочивший от Диканя - 1:1. Довольно нагло играл "Амкар" в гостях у "Терека", чего не позволяли себе многие команды Премьер-лиги.

"Амкар" разошелся не на шутку, поймав кураж, гости проводили одну классную атаку за другой. Чего стоил только один выход пяти футболистов "Амкара" на троих грозненцев. Лишь неплохая игра в обороне спасала "Терек" от забитых мячей. Игра вопреки ожиданиям скептиков была открытой, быстрой, качественной и по-спортивному злой. Довольно широко использовались фланги обеими командами.

В концовке первого тайма Сираков отдал классную передачу по воздуху на Кушева, после чего тот хладнокровно вколотил мяч головой - 2:1. Между тем футболист "Терека" получил травму. Команды отправились в раздевалку под свист трибун. "Амкар" в первом тайме смог обыграть "Терек" за счет трудолюбия и настойчивости, присущего этой команде.

Раздосадованный игрой в обороне тренер хозяев в начале второго тайма провел двойную замену: на поле вышли Эссаме и Бендзь. Претензий к игрокам "Терека" в обороне было хоть отбавляй, игра в воздухе была довольно плохой. После забитых голов казалось, что "Амкар" вряд ли будет выходить из обороны. Но характер игры не позволял говорить, что она скупа на голы.

"Терек" - самая недисциплинированная команда в Чемпионате России, за 8 туров его игроки сфолили более чем 160 раз. Поэтому в игре было много борьбы, жестких стыков и агрессии. Вследствие чего командам предоставлялось огромное количество стандартов. На 78-й минуте был заменен автор дубля в ворота "Терека". Но спустя несколько минут был оформлен еще один дубль.

Оказывая огромное давление, на как казалось, уже уставших футболистов "Амкара", игроки "Терека" создали опасный момент. После прострельной передачи с правого фланга Панку грамотно подставил корпус и точно пробил в ворота Нарубина. 2:2. Еще мгновение назад казалось, что ничто не сможет препятствовать победе "Амкара".

"Терек" буквально ожил. Матчу вернулся высокий ритм игры. Уже на следующей минуте грозненцы организовали масштабную контратаку. Трибуны ликовали. На кураже были обе команды. К матчу было добавлено 4 минуты, эти минуты отличались суровостью в игре, ведь команды надеялись за это время одержать победу.

Таким образом, результативная ничья является закономерным результатом этого матча, хотя обеим командам нужна была только победа. Именно победа могла поправить турнирное положение одной из команд. "Терек" так и остался в середине турнирной таблицы, а вот "Амкару" стоит надеяться на то, что команды, занимающие места с 14-го по 16-е, свои матчи в этом туре проиграют. В противном случае пермяки будут в зоне вылета.