"Рубин" - "Томь": футбол или шашлыки?

Казанский "Рубин" одержал вторую крупную победу подряд и вновь вышел на первое место в чемпионате. О том, как хорошая погода влияет на количество болельщиков на трибунах, почему Курбан Бердыев был недоволен игрой подопечных и чьему голу радовались больше всего - в репортаже корреспондента "Спортивной Планеты"…

Дачный сезон открыт - такой вывод можно было сделать, глядя на трибуны Центрального стадиона перед матчем "Рубин" - "Томь". До начала встречи менее 15 минут, а арена заполнена менее чем на треть - в выходной день большинство казанцев походу на футбол предпочли выезд на свои загородные усадьбы. Не пустовал традиционно лишь фан-сектор, вывесивший, к слову, довольно красноречивый баннер "Команда без фанатов - человек без души".

Двадцать градусов тепла, ярко светящее солнце - к футболу погода располагала не менее, нежели к отдыху на природе. Болельщики на трибунах никакого дискомфорта не ощущали, футболистам тоже играть было приятно. Единственные, пожалуй, кто испытывал неудобства в такой ситуации - милиционеры, вынужденные в соответствии с униформой носить кирзовые сапоги. Но что поделать, работа есть работа…

Правда, на деле ожидания веселого задорного футбола оказались несколько обманутыми. Пригревавшее солнце плюс довольно раннее начало встречи (в интересах телевидения матч стартовал в 2 часа дня) разморили футболистов, и те с первых минут задали игре практически пеший темп. Гости сразу дали понять, что на многое не претендуют, сосредоточив большие силы в обороне. Хозяева же никуда не торопились, словно осознавая, что голевые моменты никуда от них не денутся.

Так и получилось. Результат "рубиновые" сделали в течение двух минут. Сначала, когда секундомер пошел на свой 24-й оборот, Ансальди со штрафного подал на ближнюю штангу, Парейко ошибся при игре на выходе, не сумев зафиксировать мяч, и Шаронов забивал уже в пустые ворота. Спустя пару минут Домингес и Карадениз, выражаясь баскетбольной терминологией, разыграли простейшую "двоечку", и турок, оказавшись на рандеву с голкипером, закатил мяч в нижний угол - 2:0. При этом ощущение было такое, что наблюдаешь за тренировкой казанцев, но никак не за матчем высшего футбольного эшелона - настолько беспрепятственно забивали подопечные Бердыева. Откровенно говоря, после этого игру можно было заканчивать.

Тем не менее, матч еще должен был продолжаться более часа. Воодушевленные болельщики требовали от своих любимцев "продолжения банкета". "Курбан Бердыев, давай еще три гола! 5:0 надо!", - слышалось с трибун. Благодаря группе "Чайф" этот счет, видимо, еще долго будет популярен в болельщицкой среде…

Однако забивать "Рубин" совсем не торопился. У гостей же атакующего плана на игру, казалось, вовсе не было никакого. Так до конца тайма соперники и откатали спокойно мяч, уйдя на
пятнадцатиминутный отдых.

После перерыва команды продолжили играть в скучно-вальяжном темпе. Теперь гости пробовали идти вперед, что-то создать у ворот Рыжикова, но для преобразования "пробовать" в "мочь" им элементарно не хватало класса. Хозяева же видели атакующую беззубость томичей, но добивать своего соперника отнюдь не стремились. Чувствовал это и Курбан Бердыев, в ряде эпизодов выражавший крайнее недовольство действиями подопечных.

"Леша, не выдумывай, ближнему отдай! Семак, подбор!", - обычно тихий наставник "Рубина" порой даже перекрикивал трибуны. Коллега же Бердыева Валерий Непомнящий вел себя не столь активно. Да и что он мог сделать в ситуации, когда его команда просто умеет играть в футбол хуже своего соперника?

Все шло к тому, что команды так и разойдутся при счете 2:0, но в конце игры хозяева неожиданно резко активизировались, организовав еще два гола в ворота Парейко. Оба они получились примерно одинаковыми - следовал прострел с правого фланга, и оказывавшийся на острие атаки игрок, опережая защитника, посылал мяч в сетку. В первом случае сработали Нобоа (пас) и Адамов (гол), во втором же Горбанец ассистировал Кабзе. Кстати, оба форварда (как и Карадениз) забили свои первые мячи в чемпионате, что вызвало бурю восторга, как среди их партнеров, так и на трибунах. Адамова с забитым мячом поздравляла буквально вся команда, а Кабзе на радостях даже поцеловал газон Центрального стадиона.

Таким образом, "Рубин" одержал увереннейшую победу, дав болельщикам повод призадуматься: стоит ли жертвовать футболом во имя приготовления шашлыков у себя на даче?! Может все-таки наоборот?

=====================================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 8-й тур.
11 мая 2009 года. Казань. Стадион "Центральный". 14:00 мск.

"Рубин" (Казань) - "Томь" (Томск) - 4:0 (2:0) 
Голы
: Шаронов, 23; Карадениз, 26; Адамов, 78; Кабзе, 84.

"Рубин": Рыжиков, Навас, Попов, Ансалди, Шаронов,Карадениз (Горбанец, 73), Семак, Нобоа, Сибайя, Домингес (Ребров, 61),Адамов (Кабзе, 79).

"Томь": Парейко, Иванов, Йокич, Смирнов, Катынсус,Климов (Радосавлевич, 80), Харитонов (Волков, 69), Мичков, Скобляков,Корниленко (Архипов, 80), Мазнов.

Предупреждения: Навас, 7; Нобоа 36 - Корниленко, 62; Иванов, 69.

Судья: В. Харламов (Москва).



/newsrus/1123-.html
rss
Карта