Д1, 9-й тур: "Сибирь" разразилась голами

Голевой прорыв "Сибири", очередное гостевое поражение "КАМАЗа", отставка Сергея Павлова и уверенная победа "Аланских Барсов". Всё это и многое другое в обзоре 9-го тура Первого дивизиона от веб-портала "Спортивная Планета".

"Алания" - "Луч-Энергия"

В центральном матче игрового дня встречались фавориты турнира - владикавказская "Алания" и владивостокский "Луч-Энергия". Подопечные Валерия Петракова сделали ставку на быстрый гол, с первых же минут игры создав ряд опасных моментов у ворот Андрея Чичкина. Томаш Чижек вырывался на рандеву с голкипером "Тигров", но переиграть оппонента не смог. Очень опасно после розыгрыша углового бил Ибрахим Гнану, но удару африканца не хватило точности. 

Быстрый гол забить не получилось, однако на 35-й минуте "Барсы" заработали 11-метровый удар. Михаила Мысина на газон завалил в безвыходной ситуации голкипер, и Джамбулад Базаев хладнокровно реализовал пенальти. А уже спустя 10 минут форвард снова бил с "точки". И на сей раз Джамбулад продемонстрировал своё мастерство исполнения пенальти, заодно догнав своего брата Георгия по количеству забитых мячей (по три).

Во второй половине встречи хозяева играли, в основном, на удержание счета, но даже такая тактика соперника не позволила дальневосточникам распечатать ворота Николая Цыгана. Мало того, на последних минутах встречи быстрая атака "Алании" завершилась третьим взятием ворот - на сей раз отличился Александр Яркин.
"Балтика" - "Сибирь"

"Поправить" статистику новосибирской "Сибири", не пропустившей до сих пор ни одного мяча, в 9-м туре вполне могла калининградская "Балтика". Однако вышло всё с точностью до наоборот. "Орлы" не просто снова вышли "сухими" из Балтийского моря, но и забили аж три мяча (к слову, столько же сибиряки записали в свой актив и в семи предыдущих играх).

Ничего в первом тайме не предвещало форменного разгрома. Команды играли почти без моментов. И первой же опасной ситуацией у ворот хозяев воспользовался Горан Станковски, который после розыгрыша стандартного положения точно пробил в нижний угол ворот "Балтики". Вторая половины встречи началась с атак подопечных Зураба Санаи, однако быстро атакующий порыв балтийцев иссяк. А вот удачно проведенные наставником "Сибири" замены сыграли свою роль.

Вышедший на поле Александр Дегтярев стал подлинным героем встречи. Сначала полузащитник наказал соперника за ошибку в обороне, забив мяч в ближний угол. А затем всё тот же Дегтярев ворвался в штрафную площадь, и был просто напросто сбит голкипером Михаилом Барановским. Алексей Медведев не оставил вратарю шансов, уверенно реализовав 11-метровый удар. "Сибирь" могла забить ещё, однако и трёх голов вполне хватит хозяевам для тщательного разбора ошибок.

ФК "Нижний Новгород" - "СКА-Энергия"

Хабаровская "СКА-Энергия" приехала в гости к "Нижнем Новгороду". Подопечные Михаила Афонина начали встречу намного активнее соперника. Уже на 6-й минуте счёт мог открыть Олег Губанов, но после его удара голкипер вытащил мяч из-под перекладины. Но не успели утихнуть болельщики, как последовала серия угловых ударов у ворот "Нижнего Новгорода", один из которых завершился взятием ворот. После подачи корнера Василием Кармазиненко совсем неприкрытым оказался Николай Сафрониди, который без труда вколотил мяч в сетку ворот.

Не менее остро протекал и второй тайм встречи. С каждой минутой у ворот Максима Кабанова становилось всё жарче и жарче. Несколько моментов упустил Антон Козлов. Чудесный эпизод не смог превратить в гол Максим Зюзин, который попал в штангу после подачи со штрафного. Мяч в ворота "армейцев" назревал, и он случился на 76-й минуте. Илью Бородина завалили в штрафной, и сам же пострадавший реализовал 11-метровый удар.

А в заключительном отрезке матча команды только и успевали что обмениваться любезностями. Сначала нижегородцы простили гостей, когда в одной атаке мяч несколько раз подряд угодил в штангу и во вратаря. "СКА-Энергия" ответила выходом три в одного, который завершался ударом по перекладину. Казалось бы, всё сделано правильно, вратарь уже лежит на газоне, защитники все позади, но мяч предательски ударяется об перекладину. Итог матча - 1:1, хотя мог быть счет и покрупнее.

"Носта" - "Чита"
Новотроицкая "Носта" после неудачного выезда по маршруту Нижний Новгород - Набережные Челны с первых минут матча против "Читы" прибрала инициативу к своим рукам. Уже на 10-й минуте Мантас Савенас мог распечатать ворота забайкальцев, но с двух метров не смог попасть по мячу. Непрерывные атаки хозяев спустя 15 минут завершились взятием ворот. Денис Клопков из-за пределов штрафной точно пробил в "девятку" ворот Евгения Городова, открыв счет в матче.

Ностовцы продолжали давить и на 39-й минуте добились своего. После подачи с углового удара Савенаса беспрепятственно поразил цель Алексей Антонников. Во втором тайме игра проходила уже не со столь явным преимуществом хозяев, которые стали заметно действовать на результат. За всю 45-минутку команды лишь по разу обменялись настоящими опасными моментами. После удара читинцев мяч прошел в сантиметрах от штанги, а вот опасный выход один на один с голкипером Антонникова закончился "победой" голкипера.

"Шинник" - "Урал"

Встречу ярославского и екатеринбургского коллективов, занимающих пока непривычно низкие места в табели о рангах, с нетерпением ждали ярославские болельщики, а с ещё большим нетерпением ждали жители волжского города победы от своего клуба. Однако отчетный матч активней начали футболисты "Урала", которые уже на первых минутах после двух опасных моментов в исполнении Владимира Шишелова могли открыть счет в матче. Лишь к перерыву подопечные Сергея Павлова передвинули игру к воротам соперника, но результата в первом тайме это не принесло.

Вторую 45-минутку активнее начали хозяева, заметно "поджавшие" соперника. Однако оборона "Урала" промахов не давала, уверенно действуя до 61-й минуты. Защитные порядки уральской команды дали сбой после подачи с углового Максима Бузникина, когда на мяч выбежал Роман Монарев, уверенно замкнувший передачу партнера. Ярославцы продолжили атаковать, и, казалось бы, дело шло к победе "Шинника".

Но в контратаке "Урала" оборона хозяев допустила грубую ошибку, которой уверенно воспользовался Владимир Шишелов. После пропущенного мяча игра у хозяев разладилась, а подопечные Александра Побегалова реализовали первый же представившийся шанс вырвать победу. Анатолий Герк мощнейшим ударом вколотил "пятнистого" в сетку после подачи в штрафную Максима Поворова. 3:0 - и на послематчевой пресс-конференции наставник ярославцев Сергей Павлов объявил о том, что уходит в отставку.

"Черноморец" - "КАМАЗ"

Гости из Набережных Челнов давили почти всю игру, создав у ворот новороссийцев большое количество моментов, однако ни один из них "автозаводцы" реализовать так и не сумели. А вот футболисты "Черноморца", сменившего недавно главного тренера, свой единственный гол забили. После подачи Кирилла Кочубея со штрафного удара мяч в сетку переправил Алексей Едунов. 1:0 - "Черноморец" побеждает лишь во второй раз, и снова с таким же счётом, а у "КАМАЗа" это четвертое подряд поражение на выезде.

"Витязь" - "МВД России"

Подольский "Витязь" второй матч подряд играет 0:0. Но если в поединке в Нижнем Новгороде подмосковные футболисты вполне заслужили такой результат, то вот в домашней встрече с "МВД России" подольчане вполне могли победить, но фортуна не раз была на стороне "милиционеров", спасая гостей из Домодедово от взятия ворот.

"Краснодар" - "Волга"

Нижегородская "Волга", не знавшая гостевых побед в текущем сезоне, сполна почувствовала вкус виктории на выезде в 9-м туре. Поединок в Краснодаре "волжане" начали вторым номером. Но уже на 17-й минуте в контратаке сумели открыть счет. Максим Семакин благодаря индивидуальному мастерству оказался первым на добивании после собственного же удара - 0:1. На 36-й минуте очередной контрвыпад "волжан" привёл к взятию ворот. Санжар Турсунов разрезающим пасом вывел Станислава Прокофьева на рандеву с голкипером, чем форвард гостей не преминул воспользоваться. 

В начале второй половины встречи "горожане" все же сумели отквитать один мяч. Андрей Михеев завершил точным ударом в дальний угол свой проход по флангу. Однако все вопросы о победителе снял Никола Митрович, который на 74-й минуте метров с 20-ти нанес мощнейший удар точно в "девятку" ворот "Краснодара". "Волга" в концовке могла забить и ещё, но чудом мяч больше в воротах хозяев не побывал.

============================================================

Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион
.

9-й тур, 11 мая 2009 года.


"Балтика" (Калининград) - "Сибирь" (Новосибирск) - 0:3
"Шинник" (Ярославль) - "Урал" (Свердловская область) - 1:2
"Алания" (Владикавказ) - "Луч-Энергия" (Владивосток) - 3:0
ФК "Нижний Новгород" - "СКА-Энергия" (Хабаровск) - 1:1
"Витязь" (Подольск) - "МВД России" (Москва) - 0:0
"Носта" (Новотроицк) - ФК "Чита" - 2:0 
"Черноморец" (Новороссийск) - "КАМАЗ" (Набережные Челны) - 1:0
ФК "Краснодар" - "Волга" (Нижний Новгород) - 1:3

Лидеры после 9-го тура

1. "Алания" - 19 очков (9 игр)
2. "Анжи" - 16 очков (8 игр)
3. "Сибирь" - 16 очков (8 игр)
4. "Салют-Энергия" - 15 очков (8 игр)
5. "КАМАЗ" - 13 очков (9 игр)
6. "Ска-Энергия" - 13 очков (8 игр)





/newsrus/1127-.html
rss
Карта