"Амкар" - "Рубин": роковая минута для пермяков

Перед поездкой в Пермь к местному "Амкару" действующий чемпион России казанский "Рубин" оформил две убедительные победы с ошеломляющей разницей забитых и пропущенных мячей - 9:0. В бескомпромиссной, ожесточенной и захватывающей игре с "красно-черными" считались фаворитами именно казанцы. Пермяки же в случае победы могли покинуть подвальную часть турнирной таблицы и наконец-то прервать свою затянувшуюся безвыигрышную серию.

До этого противостояния, пермяки и казанцы провели  между собой десять матчей, в которых представители Урала лишь дважды были победителями. После столь неудачного старта в чемпионате, шансы "Амкара" на то, чтобы вырвать победу из рук "Рубина", казалось, равны нулю.

Наконец-то приступили к тренировкам в общей группе Усминский и Афанасьев, которые недавно вернулись из лазарета "Амкара". Но по-прежнему оправлялись от травм Федорив и Гаал, на которых наставник пермяков Димитар Димитров сможет рассчитывать лишь по окончанию первого круга чемпионата. На предматчевой тренировке получил повреждение Калашников, но, по словам самого Димитрова "доктор заверил, что все будет хорошо".

Несмотря на то, что у гостей, как казалось, были более существенные потери в составе команды, чем у хозяев, "Рубин" обладал "длинной" скамейкой запасных. Поэтому шанс выйти на поле против своей бывшей команды получил Алексей Попов, который провел в составе пермяков 371 матч.

С первых же минут гости завладели инициативой. Хозяева отвечали грубой игрой, и уже на второй минуте получил повреждение Домингес - лучший бомбардир "Рубина" в этом сезоне. Но к пятой минуте преимущество гостей стало убывать. Хозяева мощно атаковали правым флангом, очень опасными были забросы в штрафную площадь гостей в исполнении Николы Дринчича. Подача с углового пермяками едва не увенчалась успехом, мяч буквально лизнул перекладину.

Недолго музыка играла… На 20-й минуте Хозяева прозевали резкий контр выпад Ансальди, который с правой лицевой стороны штрафной пробросил мяч на Адамова. Роману оставалось лишь пробить по воротам, с чем он успешно справился, тем самым, открыл счет в этой встрече - 1:0.

Игра не успокоилась. "Амкар" широко используя оба фланга, пытался продавить оборону соперника, но предельно четкая игра в защите в связке Шаронов - Попов не позволяла хозяевам развивать поступательные атаки. Также "Рубину" было выгодно, что хозяева владеют мячом, гости резко переключались на контратаки.

Совсем неожиданно пермяки пошли в атаку три в три, и за счет индивидуального мастерства нападающего Жеана Карлоса, был обыгран Попов, и затем хлестким ударом был отправлен мяч в ворота Рыжикова - 1:1. Бразилец восстановил равенство, а также открыл счет своим забитым голам в российском чемпионате. На кураже "Амкар" провел еще одну резкую контратаку. Воспользовавшись ошибкой Ансальди, Сираков ворвался в штрафную площадь гостей, но пробил выше ворот.

Часто доставалось по ногам автору гола пермяков Жеану Карлосу, и после очередного нарушения правил со стороны гостей, Карлос уже не смог продолжить игру. А как позже выяснилось, что травма достаточно серьезная и он выбыл из строя на 2 месяца. Это огромная потеря для атакующего плана действий в игре "Амкара". Наставник пермяков был вынужден произвести замену. Вместо Карлоса на поле вышел Волков - любимец публики, а также приятный человек в общении с журналистами.

Едва появившись на поле, Волков заработал пенальти хоть и ценой повреждения. Квирквелия вышел на него с прямой ногой в штрафной площади "Рубина". В итоге в конце первой половины матча, свой третий гол в этом сезоне забил Кушев, пробив точно под перекладину, без шансов для Рыжикова - 1:2. "Амкар" провел очень качественный и боевитый первый тайм.

Во второй половине игры "Рубину", любыми средствами необходимо было уйти от поражения так, как отрыв от ближайшего преследователя питерского "Зенита" составлял лишь одно очко. Курбан Бердыев, недавно удостоившийся звания "почетного гражданина Казани", произвел ряд замен.

Так он планировал произвести навал на ворота "Амкара" По ходу матча игроки гостей меняли свои позиции, как того требовал ход игры. Футболисты "Амкара" едва не заработали еще один пенальти, после удара Дринчича штрафную площадь гостей, мяч попал в руку игрока "Рубина". Правда, судья не увидел этого нарушения. Надежно и хладнокровно играли защитники "Амкара". Уже не столь сильно ощущалась потеря Дуймовича. С его ролью уверено справился Новакович.

На последних минутах сфолили хозяева. Ансальди со штрафного пробил рядом с крестовиной ворот. В добавленные 4 минуты гости несколько раз прорывали оборону хозяев. Рано начали праздновать победу болельщики "Амкара". Они еще не знали, какой сюрприз им принесет "Рубин" на последней добавленной минуте. Именно эта минута стала роковой для "Амкара", Кабзе с левого края штрафной сделал передачу на капитана гостей Сергея Семака, который с нескольких метров точным ударом выстрелил в ворота. - 2:2.

В итоге вместо трех очков, которых явно заслуживала пермская дружина, она получила лишь одно. И вновь пермякам, для того чтобы не оказаться в зоне вылета, стоит надеяться на неудачный исход матчей команд находящихся ниже в турнирной таблице. А вот "Рубин" проявил характер; в практически безвыходной ситуации он смог избежать поражения.