"Томь" - "Спартак" М: "трудовая" ничья

Команда Валерия Непомнящего на родном "Труде" сыграла вничью с московским "Спартаком". Обменявшись голами в середине первой половины, соперники создали еще полдюжины моментов, но в итоге разошлись миром.

Перед очной встречей команды добились "зеркальных" результатов. Неделю назад томичи сгорели в Казани - 0:4, а "красно-белые" с тем же счетом "разорвали" "Сатурн". Команды идут по турнирной лестнице шагами примерно одинаковой длины. Но "Томь" оступается несколько чаще, поэтому и отстает от "Спартака" уже на три очка.

Валерий Карпин, заполняя предматчевый протокол, не мог рассчитывать на неплохо зарекомендовавшего себя Евгения Макеева и не устающего подавать надежды Сергея Паршивлюка. Оба защитника до сих пор находятся в лазарете, где лечат ноги. Евсиков, чью травму поначалу называли несерьезной, участия в матче не принял наравне с коллегами Филипенко и Киселевым. Андрей Иванов, успевший к девятому туру перебрать желтых карточек, пропускал встречу с практически родной командой из-за дисквалификации.

Шансы победить и догнать соперника по очкам остались в предматчевых раскладах. "Томь" начала резво, уже на второй минуте потревожив Сослана Джанаева. Но хилый удар Янотовского кипер отразил, а в ответной атаке на передачу Алекса в штрафную никто из "красно-белых" не успел. Корниленко вновь потревожил Сослана несколько секунд спустя. Увы, Сергей не успел на скидку, и вратарь забрал мяч у него в ногах. Нападающий продолжил терроризировать оборонительную линию гостей, заставляя Джанаева тащить удары по разным углам.

Экспериментальный состав защиты москвичей был составлен из Штранцля и Йиранека в центре и Фатхи с Бояринцевым на краях. После стартового навала хозяев проблемы у них некоторое время не возникали. Напротив - Дзюба с Веллитоном начали уверенно и степенно продавливать Смирнова и Йокича.

Дошло до того, что Артем набрался смелости и в одном из эпизодов рискнул попросить у Николая Иванова пенальти. Не дал - и правильно сделал. В ответ Корниленко пробил по воротам с такой силой, что Джанаеву мяч зафиксировать не удалось. Но опасность Сослан отвел.

Счет на "экваторе" тайма открыл Харитонов. Александр воспользовался невесть откуда взявшимся непониманием чужих стопперов и, убежав от всех, пробил 22-летнего осетина - 1:0. Осада ворот продолжилась, и Харитонов вскоре получил еще один шанс, но со стандарта не попал в створ. В ответной атаке Веллитон доковырял мяч до чужой штрафной, отыгрался с Алексом, после чего Дзюба сравнял счет. Артем вовремя набежал на дальнюю штангу и просто подставил ногу под катившийся мяч - 1:1.

Команды продолжили держать болельщиков в напряжении только в середине второй половины игры. До этого времени игра шла унылая, без опасных моментов. Ее разбудил дальним ударом Иван Саенко. Вышло не очень опасно, и ход игры опять замедлился минут через пять.

До конца встречи Корниленко и Алекс могли обменяться голами, но оба оказались не точны. А Штранцль слишком энергично пытался замкнуть передачу от углового флажка, за что чуть не поплатился здоровьем. За атаку Парейко защитнику чуть было не устроили темные его местные коллеги.

Никаких радикальных изменений в положение команд ничья на "Труде" не внесла. "Спартак" продолжил топтаться на подступах к еврокубковой зоне, а "Томь" не оставляет попытки прорваться в верхнюю часть турнирной таблицы.


=============================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 9-й тур.

17 мая 2009 года. Томск. Стадион "Труд". 12:30 мск.

"Томь" (Томск) - "Спартак" М (Москва) - 1:1 (1:1)

Голы:
Харитонов, 26 - Дзюба, 33

"Томь": Парейко, Йокич, Катынсус, Смирнов, Харитонов (Дядюн, 71), Скобляков, Климов, Мичков, Янотовский (Радосавлевич, 83), Корниленко (Немет, 90+3), Мазнов.

"Спартак": Джанаев, Иранек, Штранцль, Фатхи, Бояринцев, Быстров (Павленко, 86), Саенко (Баженов, 68), Кариока, Алекс, Дзюба (Ковальчук, 73), Веллитон.

Предупреждения: Мичков, 49 - Быстров, 17, Бояринцев, 88

Судья: Н. Иванов (Санкт-Петербург)



/newsrus/1137-.html
rss
Карта