"Волга" - "Анжи": инициатива поощряема

В Первом дивизионе в пятницу прошли матчи уже 11-го тура, а махачкалинская "Анжи" до сих пор не потерпела ни одного поражения. Подопечные Омари Тетрадзе в текущем сезоне идут в лидерах первенства и вполне могут замахнуться на повышение в классе. Накануне футболисты из Дагестана гостили в Нижнем Новгороде, где встречались с местной "Волгой".

Победный состав не меняют, таким принципом вполне мог воспользоваться Омари Михайлович после виктории в Астрахани, однако без небольшого изменения в заявке команды на игру не обошлось: Зураби Арзиани, получивший травму ещё в первом тайме в матче с "Волгарь-Газпром", не смог принять участие в поединке, уступив место на поле другому полузащитнику - Константину Зуеву. Зато уже в следующем матче "Анжи" сможет помочь защитник Ибрагим Кебе, который восстановился от тяжелой травмы и на днях вернулся в Махачкалу после длительного лечения.

{mosimage}

А вот после нулевой ничьей в Новороссийске наставник "волжан" Сергей Петренко пошёл на ряд изменений в составе. Прежде всего, отметим дебют в нижегородском клубе сербского легионера Йосипа Пройича. Несколько удивила любителей футбола решение тренерского штаба хозяев выпустить против второй команды дивизиона сразу трёх форвардов: Станислава Прокофьева, Антона Хазова и Ненада Иньяца. Впрочем, как показал матч, эта тактическая задумка себя оправдала.

С первых же минут встречи команды задали игре неплохой темп, вот только моментов поначалу было совсем немного. "Анжи" старалась действовать в основном с помощью стандартов, но оборона "волжан" уверенно выигрывала борьбу на втором этаже. Первый опасный момент в матче мог возникнуть на 14-й минуте, однако удар Дмитрия Андреева со штрафного пришелся точно в "стенку", а после добивания мяч нашёл защитника гостей.

{mosimage}

Дагестанские футболисты ответили опасным розыгрышем штрафного удара. После навеса Гочи Ходжавы направление полета мяча головой изменил Вартан Мазалов, однако "пятнистый" лишь приземлился на сетку ворот сверху. Нижегородцы, поддерживаемые оживившимися болельщиками, постарались перевести игру на половину поля соперника и чуть не открыли счёт. Максим Семакин отличной передачей вывел Антона Хазова в штрафную, однако после удара форварда с острого угла снаряд ударился об перекладину ворот "Анжи".

Неплохая атака "наклёвывалась" у "Волги" на 25-й минуте. Всё тот же Хазов в контратаке два в два забросил мяч на Ненада Иньяца, но сербский легионер хозяев не сумел быстро обработать снаряд, ударив в уже подоспевшего защитника.

После серии опасных моментов в игре наступило небольшое затишье. Но спустя 12 минут как гром среди ясного неба раздался звон штанги. Это Вартан Мазалов, поигравший в своё время ещё в нижегородском "Спартаке", вошёл в штрафную площадь и пробил в дальний угол. Виталий Астахов продемонстрировал отличную реакцию, переведя мяч в штангу.

{mosimage}

Не успела стрелка судейского секундомера совершить и одного оборота, как у ворот хозяев вновь стало "жарко". На сей раз Николай Жосан попытался по лицевой линии продраться к воротам "Волги", но лишь заработал угловой. А закончился тайм свистом болельщиков, которые были недовольны тем, что обслуживающий встречу столичный рефери Сергей Карасёв не дал возможности нижегородцам подать корнер, дав свисток на перерыв.

Вторая половина поединка началась для "волжан" с "холодного душа". И дело не в том, что дождём разверзлись тучи, которые весь день пугали нижегородцев. Просто после чудовищной неразберихи в штрафной "Волги" гости сумели открыть счёт. Нижегородцы позволили сопернику трижды подряд пробить по воротам. И если после ударов Константина Зуева и Вартана Мазалова мяч попадал в защитников, то после добивания Николая Жосана снаряд прошёл сквозь оборону хозяев и угодил в пустой угол - 1:0. Виталий Астахов, упустивший несколько секунд ранее мяч из собственных рук, уже был бессилен спасти свою команду.

{mosimage}

Раздосадованные таким поворотом событий хозяева сразу же прибрали инициативу к своим рукам, стараясь всё чаще нагнетать обстановку у ворот команды из Дагестана. Проход Максима Семакина в штрафную мог продолжиться опасным ударом, но вместо этого полузащитник принял решение отдать передачу, впрочем, партнёры затеи Максима не поняли. Заметно оживил игру "волжан" на правом фланге вышедший на замену Дмитрий Полянин, однако оборонительные редуты "Анжи" отбивали попытки соперника довести дело до опасного удара.

А на 61-й минуте за хозяев сработало стандартное положение. После навеса Йосипа Пройича с правого фланга другой серб Ненад Иньяц головой переправил мяч точно в дальний угол, не оставив шансу голкиперу, - 1:1.

В оставшееся время матча нижегородцы продолжили владеть инициативой, стараясь вырвать победу у крепкой махачкалинской команды. Максим Семакин на 64-й минуте, обыграв нескольких защитников, ворвался в штрафную и лишь в последний момент его удар блокировал игрок "Анжи". Прокофьев и появившийся на поле в середине тайма Максим Аристархов могли решить судьбу встречи, но, оказавшись в штрафной площади соперника, были грамотно "заблокированы" обороной гостей.

{mosimage}

Несколько раз нижегородцы старались забросить мяч на Аристархова, но либо голкипер Абаев опережал форварда, либо судья справедливо фиксировал положение "вне игры". И всё-таки сумели гости завоевать в этот день одно очко. А "Волга" провела хорошую концовку встречи, но довести дело до победы не сумела. Ничья 1:1, пожалуй, устроила обе команды.


==================================================

Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 11-й тур

22 мая 2009 года, Нижний Новгород, Стадион "Полёт", 18:00 мск

"Волга" (Нижний Новгород) - "Анжи" (Махачкала) - 1:1 (0:0)


Голы: Иньяц, 61 - Жосан, 47

"Волга": Астахов, Пройич, Могилевский, Буйволов, Андреев (Полянин, 54), Иньяц (Аристархов, 69), Митрович, Семакин (Трифонов, 81), Турсунов (Силютин, 45), Прокофьев, Хазов.

"Анжи": Абаев, Цораев (Аладашвили, 73), Ходжава, Тагирбеков, Жосан, Мамаев, Зуев, Бакаев, Наваловский, Мазалов (Кажаров, 56), Саджая.

Предупреждения: Прокофьев, 15; Андреев, 40; Митрович, 52; Иньяц, 53 - Мазалов, 24; Жосан, 40; Наваловский, 53; Ходжава, 81

Судья: С. Карасёв (Москва)


==================================================

Послематчевая пресс-конференция


Сергей Петренко, главный тренер "Волги":


- Получилась боевая игра, и ничья стала, пожалуй, ее закономерным итогом. К сожалению, мы почему-то очень робко начали встречу, и только после пропущенного гола стали играть так, как и должны это делать на своем поле. Если бы действовали так весь матч, то результат мог быть и другой.

В начале второго тайма мы пропустили нелепый гол. Защитникам раз десять, наверное, можно было вынести этот мяч, да и Астахов мог его поймать. А ответный гол в ворота "Анжи" занесем в актив Иньяцу, который хорошо выпрыгнул и зряче пробил головой.

- Кто из соперников в этом сезоне произвел на вас наибольшее впечатление?


- Из тех команд, с которыми мы играли, пожалуй, можно выделить только "Аланию". Все остальные приблизительно одного уровня, поэтому такая плотность и такие "качели" в турнирной таблице Первого дивизиона.

Омари Тетрадзе, главный тренер "Анжи":


- Сегодня мы не показали всё, на что способны, хотя в раздевалке после матча я поблагодарил ребят за самоотдачу. Соглашусь с коллегой: результат в какой-то степени закономерен. После забитого гола мы почему-то отдали инициативу сопернику и в итоге пропустили этот ненужный гол.



/newsrus/1148-.html
rss
Карта