Чемпионат России: всё предсказуемо

"Москва" без проблем дома переиграла "Ростов", а нальчикский "Спартак" в родных стенах уступил "Крыльям Советов". О том, как новоиспечённые лидеры отечественного футбола разбираются с командами, укрепляющимися в статусе середняков - в отчёте "Спортивной Планеты".

25 человек против погоды

Дождь и ветер, обрушившиеся на столицу в воскресенье, предопределили невысокие скорости матча. Без двух защитников - Йопа и Дакосты - команда Миодрага Божовича должна была противостоять наиболее непредсказуемой команде первой трети чемпионата. "Ростов", задорно разбирающийся с фаворитами, не всегда аналогичным образом поступает с более "простыми" командами. Мандрыкин, Сливич и Ленгиел "осам" помочь не могли. Так что Олегу Долматову пришлось работать с другими кадрами.

Погодные условия не позволили командам создать много голевых моментов. Но даже в таких условиях, когда физическая готовность и моральные качества выходят на первый план, более мастеровитые и техничные "горожане" смогли взять верх. Именно им принадлежат главные роли практически во всех опасных эпизодах. Уже во второй атаке Бракомонте в штрафной вывел на удар Ребко, но Алексей пробил мимо ворот.

Гости пытались прессинговать, но куда чаще оказывались в грязи, чем отбирали мяч. Бракомонте продолжил "пижонить", пяткой отдавая пасы. Неблагодарные партнеры на инициативу аргентинца реагировали прохладно.

Были проходы Лебеденко, которые "запарывал" Акимов. Даже боковому судье от погоды досталось: его пара столкнувшихся футболистов с ног сбила. А гол Самедова, открывший счет в матче, стал сплавом неуклюжести и техники. Навес в штрафную "Ростова" привел к тому, что мяч застрял в ногах футболистов, покрутился в штрафной, да отскочил к Александру транзитом через Бракомонте. Полузащитник в пример другим участникам эпизода отправил снаряд точно в девятку, минуя руки Геруса.

Роману и спасать свои ворота приходилось. Уже во второй половине он не позволил Браке втолкнуть мяч в сетку с пары метров. После удара Крунича он вытаскивал снаряд из-под штанги, переправляя его на угловой. Но именно этот эпизод привел ко второму взятию ворот гостей. После подачи корнера Тарасов сбросил мяч в центр вратарской, откуда Якубко вколотил его в сетку.

В добавленное время Вукич мог принести красно-черным более крупную викторию, но сплоховал выйдя "один на один". Москвичи обошли "Динамо", "Спартак" и "Зенит" и после 10-го тура держатся в условной зоне Лиги Европы.

===============================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 10-й тур.
24 мая 2009 года. Москва. Стадион им. Э.А.Стрельцова.

"Москва" (Москва) - "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 2:0 (1:0)

Голы: Самедов, 34, Якубко, 82.

"Москва": Жевнов, Шешуков, Набабкин, Григалава, Епуряну, Самедов (Ставпец, 70), Чеснаускис, Тарасов, Ребко (Крунич, 75), Бракамонте (Вукич, 84), Якубко.

"Ростов": Герус, Живанович, Черкес, Анджелкович, Рожков, Петрович (Кузнецов, 76), Гацкан, Осинов, Ёнг-Чо (Кульчий, 46), Лебеденко (Ахметович, 46), Акимов

Предупреждения: Рожков, 50.

Удаления: Рожков, 85.

Судья: И. Биглов (Уфа).

===============================================

Не Колером единым…

Потери команд накануне матча были минимальными. Нальчане не рассчитывали на Гогуа, который неизвестно, когда вернется в строй. А самарцы продолжают скучать по травмированному Будылину, на пару с которым отсутствует еще и дисквалифицированный Бобер. Дабы не отстать от "горожан", команде Леонида Слуцкого стоило выигрывать в гостях. Впрочем, сомнений состоятельность "Крыльев" накануне встречи не вызывала. После минимально победы над "Кубанью" в предыдущем туре, почин надо было поддержать и в Кабардино-Балкарии.

"Раскачка" заняла у команд минут 20 - не меньше. Прежде чем создать первый опасный момент, соперники массу времени потратили на разведку. Гетериев, на правах хозяина, должен был открывать счет. Но его удар в упор - после неудачного отскока - сблокировали сразу два защитника, бросившиеся под мяч. В ответ после подачи углового Савин головой мог пробить Хомича, но кипер среагировал и достал мяч в нижнем углу. 

Немного спустя мяч несколько секунд метался по штрафной хозяев, и лишь чудесная реакция Дмитрия спасла нальчан от неприятностей. Их обеспечил Иржи Ярошик. Защитники словно забыли, что у самарцев и кроме Коллера высокие футболисты есть. Как результат, чех остался один и после подачи с фланга почти беспрепятственно пробил головой по воротам красно-белый. На этот раз Хомич оказался бессилен. 

Инициативу в свои руки "Спартак" взял на несколько минут в середине второго тайма. Но пара их выпадов результативными ударами не закончилась. Сперва Калимуллин попал в перекладину ворот Лобоса. А затем сам чилиец парировал выстрел в "девятку" Леандро. Двойную попытку забить Кисенкова сначала свел на нет Лобос, а затем защитник сам промахнулся мимо цели. Последний шанс Концевой упустил в добавленные минуты матча. Артем с семи метров е сумел поразить цель.

Очередные три очка сохранили за самарцами место в лидирующей группе. А "Спартак" продолжает тереться на границе зоны вылета.

===============================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 10-й тур.
24 мая 2009 года. Нальчик. Стадион "Спартак".

"Спартак-Нальчик" (Нальчик) - "Крылья Советов" (Самара) - 0:1 (0:1) 

Гол: Ярошик, 44.

"Спартак-Нальчик": Хомич, Кисенков, Ятченко, Джудович, Амисулашвили, да Силва, Берхамов (Концевой, 46), Машуков (Феррейра, 89), Гетериев, Пароди (Бикмаев, 29), Калимуллин.

"Крылья Советов": Лобос, Таранов (Игнатьев, 76), Леилтон, Белозеров, Шишкин, Калачёв (Родригес, 83), Иванов, Ярошик, Аджинджал, Савин (Кулик, 62), Коллер.

Предупреждения: Машуков, 10, Бикмаев, 31, Кисенков, 67, Джудович, 75 - Таранов, 53, Аджинджал, 61, Коллер, 75.

Судья: В. Харламов (Москва).




/newsrus/1157-.html
rss
Карта