"Шинник" - "Салют-Энергия": ярославский "покер"

Обыграв в Ярославле белгородский "Салют-Энергию", старший тренер "Шинника" Иван Лях продлил свою победную серию в роли "исполняющего обязанности" главного до четырех матчей. Вотум доверия, обозначенный генеральным директором ярославского футбольного клуба, для проверки способностей возможного будущего наставника, составляет 5 матчей.

Так что Лях, можно сказать, уже выиграл более двух третей. Руководство "Шинника" обещало по окончании домашней серии ответить на вопрос, избавится ли нынешний "и.о." от своей приставки. После победы над "Салютом-Энергией" со счетом 4:2, надо полагать, шансы Ивана Васильевича сменить не профессию, но должность, существенно выросли.

От матча "Шинника" с белгородцами такой результативности, безусловно, не ждали. Во-первых, предшествующий дальневосточный вояж традиционно плохо сказывается на функциональной подготовке футболистов. Во-вторых, во Владивостоке ярославцы понесли серьезные кадровые потери: травму получил капитан Роман Монарев, четвертую желтую карточку - Никита Бурмистров.

И если Монарев в любом случае никак не мог помочь своей команде в домашних играх (по результатам УЗИ-обследования ему был прописан двухнедельный покой), то лучший бомбардир "Шинника" (Бурмистров забил 5 голов в трех матчах под руководством Ляха) был очень расстроен полученным вынужденным "выходным": "Не представляю, как я буду с трибуны смотреть игру", - сокрушался Никита накануне матча против "Салюта". - "Хотел бы я быть на поле, чтобы помочь!"

Несмотря на то, что острая нехватка форвардов была сильнейшей головной болью тренера ярославцев, Лях не отказался от своей излюбленной схемы с двумя нападающими и отрядил в бой все имеющиеся в его распоряжении атакующие резервы: опытного Максима Бузникина и впервые появившегося в стартовом составе вчерашнего дублера Александра Еркина.

Первый уже в дебюте матча мог открыть счет, однако неудачно пробил по воротам Сергея Котова. Команды практически сразу начали играть в открытый футбол, при этом гости выглядели намного активнее и острее хозяев. Только удача помогла ярославцам не получить по голу от своего бывшего форварда Порошина, игравшего за сине-черных в 2007 году, и несостоявшегося форварда Ланько, чей переход в "Шинник" сорвался нынешней зимой.

Согласно логике происходящего на поле первыми счет открыли подопечные Сергея Ташуева: удар полузащитника Маркова после сольного прохода на исходе получаса игры был великолепен, и мяч от перекладины и стойки влетел в ворота. Впрочем, счет в пользу "Салюта" продержался чуть меньше 10 минут: последовала наигранная, как показалось, комбинация хозяев, и после точной передачи Бузникина в центр штрафной, защитник Рикарду Силва со своей излюбленной позиции головой забил гол.

После матча новоявленный капитан (именно ему досталась капитанская повязка в отсутствие Монарева), подтвердил, что этот розыгрыш футболисты постоянно тренируют на занятиях. "На тренировках я все время так забиваю! Рад, что, наконец, получилось отличиться и в официальном матче!" - заявил Рикардо.

Несмотря на пропущенный мяч, гости явно доминировали в первом тайме. Брака в их действиях почти не было, футболисты играли строго, уверенно и владели территориальным преимуществом. Главный тренер "Салюта" Сергей Ташуев по окончании встречи даже признался, что в эти минуты нисколько не сомневался в победе своих подопечных:

- Я был уверен, что мы доведем эту игру до победы, все очень удачно складывалось. Я сказал ребятам в перерыве, что нужно сыграть еще надежнее, но, к сожалению, не хватило концентрации, пропустили второй гол буквально сразу во втором тайме. Такой нелепый эпизод!

Этому нелепому, по мнению наставника, эпизоду предшествовала так никому и не понятная рокировка в воротах "Салюта": во втором тайме хорошо сыгравшего до перерыва Сергея Котова сменил Александр Беленов. Возможная причина - травма голкипера, однако наставник белгородцев на пресс-конференции никак не пояснил свое решение. Беленов оставался "сухим" меньше минуты.

Первая же атака хозяев закончилась точным ударом Станислава Резникова. Почти сразу "Шинник" мог увеличить счет, очень красиво и опасно бил со штрафного Милан Вьештица, но ворота гостей спасла перекладина. Впрочем, почувствовав вкус приближающейся четвертой победы, ярославцы заиграли гораздо веселей, чем до перерыва, голевые моменты стали появляться один за другим.

И поскольку обе команды продемонстрировали явное стремление показать атакующий футбол, встреча стала напоминать "качели": то белгородец Беленов понервничает в своей штрафной, то ярославец Правкин вступит в игру. Ближе к середине второго тайма соперники еще раз обменялись голами. Впрочем, забивали их только футболисты "Салюта": сначала серия рикошетов от Бузникина-Яшина-Еркина завершилась автоголом Сурнева, а буквально через пару минут Ланько все-таки забил свой мяч.

Надо отдать должное подопечным Сергея Ташуева: они боролись до финального свистка. "Отбиваться просто так - я это не люблю, и мы это не тренируем!" - позже заявил наставник белгородцев, и его игроки, видимо, полностью разделяли его убеждения.

А вот ярославцы после замены обоих своих форвардов, сначала Еркина, а затем и Бузникина, об атаке практически не помышляли. Однако удача в этот день все-таки была на стороне хозяев: вышедший во втором тайме Евгений Кузнецов удачно подкараулил отскок мяча от перекладины после удара Сергея Яшина, реабилитировавшись, тем самым, за свой же нереализованный чуть ранее выход фактически один на один с вратарем гостей.

Таким образом, обыграв "Салют-Энергию", "Шинник" оформил своеобразный покер из четырех забитых мячей (впервые в сезоне) и четырех побед подряд, одержанных под руководством Ивана Ляха. После победы "Шинник" поднялся еще на одну строчку в турнирной таблице и теперь занимает 3 место. "Салют-Энергия" же за счет потери очков ближайших соседей сохранила за собой 7-ю строку.

===================================================

Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион.

13-й тур, 2 июня 2009 года. Ярославль. Стадион "Шинник".

"Шинник" (Ярославль) - "Салют-Энергия" (Белгород) - 4:2 (1:1)
Голы:
Эмидио, 38; Резников, 46; Еркин, 63; Кузнецов, 90 - Марков, 30; Ланько, 64; Кузнецов, 90.

Судья: Малый (Волгоград)

===================================================

Послематчевая пресс-конференция


- У ряда ведущих футболистов, которые определяют стиль игры команды, травмы: у одних - полученные давно, у других - буквально накануне. Вот и сегодня в матче против "Шинника" продолжилась полоса невезения: двум игрокам сломали носы - Старкову и Порошину. Это прямо какая-то аномалия - у нас в каждом матче кому-то ломают нос! - заявил Сергей Ташуев.

- В поездке на Дальнем Востоке мы потеряли двух нападающих. При нашей селекции, это если не катастрофа, то большая проблема. Других-то нет. Очень тяжело восполнять их отсутствие, - вторил ему Иван Лях.



/newsrus/1179-.html
rss
Карта