Д1, 14-й тур: отдых не мешает "Алании" лидировать

Погоня "Анжи", "Шинника" и "Сибири" за отдыхающей "Аланией", "энергетические" ничьи в Подольске и Калининграде, новороссийские "хирурги" и владивостокские аутсайдеры. Всё это и многое другое в обзоре 14-го тура Первого дивизиона от "Спортивной Планеты".

"Носта" - "Луч-Энергия"

Статистика матча

{mosimage}
После 4-х встреч без побед, опустивших "Носту" в зону вылета, и отставки главного тренера "сталеваров" Сергея Подпалова футболисты с Оренбуржья на своём поле принимали владивостокский клуб "Луч-Энергия", проводящий свой худший сезон за последние годы.

Первая половина встречи прошла с небольшим территориальным преимуществом хозяев и серьезным превосходством подопечных Олега Саматова (с 3 июня - и.о. главного тренера) по созданным моментам. Открыть счёт до перерыва вполне мог Иван Семёнов, но сначала полузащитник не сумел попасть в створ с убойной позиции, а затем своё мастерство показал уже голкипер дальневосточников Андрей Чичкин, доставший мяч из верхнего угла.

Второй тайм не изменил картины происходящего. "Носта" продолжила владеть инициативой, создавая моменты у ворот гостей. "Луч" лишь контратаковал. Правда, в середине тайма именно игроки Константина Емельянова (и.о. "энергетиков") могли открыть счёт. Но после опасного удара Дмитрия Кудряшова со штрафного мяч угодил в крестовину. Как реализовывать стандарты, хозяева наглядно показали спустя три минуты, когда "выстрел" Андрея Павленко пришелся в перекладину, от которой снаряд приземлился за ленточку.

"Тигры" побежали отыгрываться, создавая "зазоры" в собственной обороне. Этим и воспользовались игроки "Носты" в дополнительное время. Только вышедший на замену Сергей Фролов убежал в отрыв, обыграв защитника, а затем уложив на газон и голкипера, и установил окончательный счёт в матче - 2:0.

"Анжи" - "МВД России"

Статистика матча

"Анжи", продолжающая погоню за лидирующей "Аланией", в пятницу принимала подмосковный клуб "МВД России". Предугадать игру подопечных Омари Тетрадзе первым номером в матче было несложно. Дагестанцы сразу показали сопернику, кто в доме хозяин, заставив с первых минут трудиться оборону "милиционеров" во главе с Максимом Кликиным. К середине тайма игроки "Анжи" осадили ворота соперника, но серия корнеров успеха хозяевам не принесла.

Гости ответили ударом Николая Липаткина, но Илья Абаев не без помощи защитников угрозу от своих владений отвёл. На исходе получаса игры Назир Кажаров ворвался в штрафную соперника и был оттолкнут от мяча защитником, однако обслуживающий встречу Станислав Сухина пенальти назначать не стал.

Ближе к перерыву команды обменялись голевыми моментами. Сначала Константин Зуев после дальнего удара угодил в перекладину, а на добивании Вартан Мазалов голкипера переиграть не сумел. Гости ответили выходом Липаткина один на один с Абаевым, но переиграть голкипера хавбек "МВД" не сумел. Вторая 45-минутка началась с давления на ворота подмосковной команды. И на 51-й минуте хозяева сумели выйти вперед. После серии ударов по воротам Кликина в штрафной соперника самым расторопным оказался Мазалов - 1:0.

Вполне могли сравнять счёт гости после удара под перекладину Любомира Кантонистова, но мяч попал в одного из защитников. Два отличных момента снять все вопросы о победителе встречи упустили махачкалинцы на 80-й минуте, за что поплатились нервной концовкой. Гости всеми силами пошли вперёд и почти сравняли счёт, если бы не Эдик Саджая, вынесший мяч с ленточки пустых ворот.
 
"Шинник" - "Металлург" Лп

Статистика матча

Ярославский "Шинник", прошедший через отставку главного тренера, и не потерявший ни одного очка после ухода Сергея Павлова из команды, принимал липецкий "Металлург". "Медведи" по-хозяйски завладели инициативой с первых минут встречи. Но первый по-настоящему голевой момент в матче возник на 21-й минуте, когда Роман Войдель и Никита Бурмистров вышли на рандеву с голкипером, но не сумели попасть в створ ворот. Этот промах лишь раззадорил хозяев поля, продолживших создавать у владений Евгения Шамрина момент за моментом.

Неплохо бил головой Вьештица, очередное свидание с голкипером мог реализовать Бурмистров. У "Металлурга" к концу тайма всё же получилась опасная контратака, в которой после удара Артура Григоряна вратарь "Шинника" Сергей Правкин с трудом парировал снаряд. Однако на 41-й минуте счёт открыли хозяева. После навеса Беслана Аджинджала с фланга Емидио Рикардо головой вколотил снаряд в сетку - 1:0.

Второй тайм снова начался с преимуществом команды с берегов Волги. Впрочем, особо опасных моментов у ворот "металлургов" хозяева создать не сумели. Зато к середине 45-минутки заметно оживились гости и вполне могли сравнять счёт. Михаил Костин имел шанс распечатать ворота Правкина после розыгрыша углового, но голкипер "Шинника" занял правильную позицию в воротах, отразив летящий снаряд.

Гости попытались создать финальный штурм, но вместо этого пропустили две опасные контратаки. Бузникин эффектно вывел Аджинджала один на один с Шамриным, но выиграть очное противостояние у голкипера полузащитник ярославцев не сумел. А уже в добавленное время с таким же результатом закончился выход на рандеву Александра Еркина.

{mosimage}
"Волгарь-Газпром-2" - "Чита"

Статистика матча

Астраханский "Волгарь", опустившийся на предпоследнее место в турнире после домашнего поражения в минувшем турнире от "МВД России", решил исправить положение дел в поединке с "Читой". Активность хозяев поля привела к назначению пенальти в ворота сибиряков на 21-й минуте, когда Андрея Николаева сбил голкипер "горожан". Удар с точки хладнокровно реализовал Сергей Давыдов.

А спустя ровно 50 минут арбитр встречи Максим Лаюшкин снова показал на 11-метровую отметку. На сей раз в штрафной "Читы" против Николаева нарушил правила Павел Аликин. Сам же пострадавший вызвался привести "приговор" в исполнение, сняв все вопросы о победителе матча - 2:0.

После игры наставник гостей Олег Кокарев подверг сомнению назначение первого пенальти, заявив, что забайкальский клуб подаст жалобу на судейство.

"Черноморец" - "Урал"

Статистика матча

Новороссийский "Черноморец", на своём стадионе уже успевший снять "скальпы" с "КАМАЗа" и "Сибири", был готов продолжить "хирургию" и в поединке с "Уралом". В первом тайме команды не сумели показать зрелищного футбола. Гости из Екатеринбурга неожиданно отдали инициативу сопернику, стараясь действовать на контратаках.

Но и такие выпады успеха подопечным Александра Побегалова не приносили. Вторая половина встречи началась живее предшествующей 45-минутки. И на 57-й минуте после совсем необязательной игры рукой в собственной штрафной площади защитника "Урала" судья указал на точку. 11-метровый удар уверенно реализовал Михаил Лунин.

Жумалдин Каратляшев вполне мог удвоить преимущество хозяев в счёте, но лишь сотряс своим ударом штангу ворот уральцев. А вот гости представившейся возможностью забить воспользовались. Павел Степанец красивым ударом через себя сравнял счёт в матче. Развить успех "Уралу" помешала вторая желтая карточка героя встречи, который увидел перед собой красный цвет на 81-й минуте. Хозяева устроили финальный штурм ворот Алексея Солосина, но вырвать победу так и не смогли. 1:1 - "Урал" увозит с южного выезда два очка.

ФК "Краснодар" - "Сибирь"

Статистика матча

{mosimage}
Не одержавший в нынешнем сезоне ни одну домашнюю победу ФК "Краснодар" вполне мог сломить недобрую традицию в поединке с "Сибирью". Однако началась встреча для "горожан" как нельзя хуже. Уже на 12-й минуте Сергей Цуканов получил красную карточку в спорном эпизоде в собственной штрафной площади за фол последней надежды на Александре Дегтяреве. Ко всему прочему пенальти успешно реализовал Дмитрий Молош - 0:1. Хозяева поля принялись играть вторым номером.

И надо сказать, что это у них неплохо получалось. Так Андрей Михеев в середине тайма после прохода по флангу пробил в перекладину. А на 36-й минуте Денис Дорожкин и вовсе сумел счёт сравнять. Форвард южан воспользовался прекрасной передачей партнёра и в ближнем бою переиграл голкипера Сергея Чепчугова. Под самый занавес тайма гости забили гол "в раздевалку".

После неудачного отскока мяча от защитника Горан Станковски вывел Дегтярёва на ударную позицию, чем игрок "Сибири" и воспользовался, поразив с линии штрафной угол ворот "Краснодара", - 1:2. Спустя 10 минут после перерыва сибиряки сумели забить и третий гол. Станковски оказался забыт защитниками в штрафной площади, чем и воспользовался, послав мяч в дальний угол впротивоход вратарю. И тут на первый план в составе "горожан" вышел Сантос Лаго.

Сначала после удара боснийца Чупчугов с трудом перевёл мяч в перекладину, а на 78-й минуте и голкипер "Сибири" оказался бессилен перед "выстрелом" легионера - 2:3. В оставшееся время хозяева устроили штурм ворот "Орлов", и вполне могли заработать пенальти, однако судья 11-метрового удара после падения Михеева в штрафной "Сибири" не назначил.

"Витязь" - "СКА-Энергия"

Статистика матча

После равной борьбы в стартовые минуты встречи "Витязи" могли открыть счёт. Михаил Козлов чуть-чуть не замкнул передачу партнёра на дальней штанге. Зато момент, возникший у ворот "армейцев" на исходе получаса игры хозяева поля реализовали. Юрий Першин, получив навесную передачу от защитников, освободился из-под опеки соперников и переиграл Максима Кабанова - 1:0. Почти сразу же Козлов мог удвоить преимущество хозяев в счёте, но мяч после его удара пролетел в сантиметрах от штанги.

Во втором тайме подмосковные футболисты отдали инициативу хабаровчанам, сконцентрировавшись на обороне собственных ворот. "Энергетики" едва не сравняли счёт после розыгрыша углового, однако Константин Лобов вынес мяч с ленточки ворот. Впрочем, подопечные Владимира Файзулина всё же сумели увезти очко из Подольска. В добавленное время цели достиг удар Василия Кармазиненко - 1:1.

{mosimage}
"Балтика" - "Салют-Энергия"

Статистика матча

Хронологически последняя встреча игрового дня традиционно прошла в Калининграде. На сей раз в самый западный регион России пожаловали футболисты "Салюта-Энергии". Хозяева поля дважды вели в счёте после ударов Ивана Завалия, однако удержать преимущество "бело-синие" не сумели из-за грубых ошибок голкипера Михаила Барановского. Евгений Шелютов и Николай Марков сумели поразить ворота "балтийцев", принеся своей команде результативную ничью - 2:2.

============================================================

Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион


14-й тур, 5 июня 2009 года


"Черноморец" (Новороссийск) - "Урал" (Свердловская область) - 1:1 (0:0)
ФК "Краснодар" - "Сибирь" (Новосибирск) - 2:3 (1:2)
"Витязь" (Подольск) - "СКА-Энергия" (Хабаровск) - 1:1 (1:0)
"Носта" (Новотроицк) - "Луч-Энергия" (Владивосток) - 2:0 (0:0)
"Балтика" (Калининград) - "Салют-Энергия" (Белгород) - 2:2 (1:0)
"Шинник" (Ярославль) - "Металлург" (Липецк) - 1:0 (1:0)
"Волгарь-Газпром-2" (Астрахань) - ФК "Чита" - 2:0 (1:0)
"Анжи" (Махачкала) - "МВД России" (Москва) - 1:0 (0:0)

Лидеры после 14-го тура


1. Алания - 28 (13)
2. Анжи - 27 (13)
3. Шинник - 26
4. Сибирь - 25 (13)
5. КАМАЗ - 21 (13)
6. Урал - 21 (13)

15-й тур, 13 июня 2009 года


"Сибирь" (Новосибирск) - "Волгарь-Газпром-2" (Астрахань)
"Урал" (Свердловская область) - "Анжи" (Махачкала)
"Луч-Энергия" (Владивосток) - "Черноморец" (Новороссийск)
"СКА-Энергия" (Хабаровск) - ФК "Краснодар"
"Металлург" (Липецк) - "Витязь" (Подольск)
"Салют-Энергия" (Белгород) - "Носта" (Новотроицк)
"Алания" (Владикавказ) - "Балтика" (Калининград)
ФК "Нижний Новгород" - "Шинник" (Ярославль)
"МВД России" (Москва) - "КАМАЗ" (Набережные Челны)
ФК "Чита" - "Волга" (Нижний Новгород)



/newsrus/1183-.html
rss
Карта