"Москва" - ЦСКА: лидер снова сменился

Уникальная ситуация сложилась накануне центрального матча тура: соперники могли выйти на поле в сильнейших составах. Трио травмированных - горожанина Дакосту и кипера "армейцев" Помазана -  к ключевым игрокам команд причислить невозможно даже с большой натяжкой. На дерби наставники выбрали идеально симметричные тактические схемы - классические миланские 4-2-3-1.

Игорь Акинфеев встал в ворота "армейцев". Линию защиты составили Щенников, Игнашевич, Василий Березуцкий и Шемберас. Алдонин и Мамаев с первых минут действовали в центре поля - второй, правда, по привычке часто отодвигался на одну линию с оборонцами. Калоуда и Мусса Маазу заняли места на флангах, а между ними играл Карвальо. Вагнер Лав весь первый тайм отыграл в передней линии, а в начале второго заиграл в паре Нецидом, заменившим Мамаева. Как показали 90 минут, ни эта перестановка, ни появление на экваторе поединка Джанера с Красичем ход игры изменить не смогли.

Миодраг Божович после провала "Рубина" и "Крыльев Советов" получил шанс вывести свою команду на первое место. Выбор черногорца оказался столь точным, что первую перестановку он сделал уже на последних минутах встречи, дабы дать отдохнуть лидерам и выиграть немного времени. Место в воротах было доверено Юрию Жевнову. Помогать белорусу призвали Григалаву, Епуряну, Окоронкво и Набабкина. Тарасов и Шешуков сыграли на позиции опорных хавбеков. Чеснаускис, Крунич и Самедов втроем по мере сил помогали создавать опасные моменты Бракомонте.

Удача горожан, что, наконец, оправился от травмы Александр Ставпец. Юному нападающему в конце матча даже позволили на десяток минут появиться на поле. Первый тайм начался неудачной попыткой Калоуды пробить по воротам Жевнова. Мяч разминулся со створом на пару десятков метров. И уже в ответной атаке, состоявшей из трех попыток продавить центр обороны "армейцев", был открыт счет. Самедов получил мяч в районе 11-метровой отметки и, благодаря замаячившему перед Акинфеевым защитнику, отправил мяч в угол ворот так, что кипер сборной России даже не пошевелился.

Левый край у ЦСКА в отсутствии Жиркова смотрелся не очень надежно. Раз за разом именно через него проходили к лицевой и стреляли в штрафную "кепочники". Набабкин, пройдя по флангу, "вешал" на Крунича, но босниец неловко принял мяч. Такой же способ розыгрыша правый защитник "Москвы" испробовал через пару минут, но оказался "накрыт". Возник даже эпизод, по ходу которого команда Божовича трижды подряд подавала угловые.

"Армейцы" казались уставшими, и не сильно сопротивлялись наскокам красно-черных. На ряд острых выпадов хозяев однажды решился ответить Калоуда, но вновь пробил мимо створа. К несчастью Зико, за несколько минут до перерыва с поля пришлось убрать Маазу. Нигерец получил повреждение, и его место занял Милош Красич. Щенников и Карвальо успели до антракта получить по желтой карточке. Россиянин - за излишнее усердие при отборе мяча, а бразилец - за слишком яростное выражение протеста решению арбитра. Вторая половина должна была начаться удвоением преимущества горожан.

Самедов на сей раз выскочил один на один с Акинфеевым, но вместо того, чтобы перебросить голкипера, отправил снаряд в небеса. Ошибку коллеги исправил Крунич. Бранислав отобрал мяч у Мамаева и во второй раз распечатал ворота Акинфеева. За роковую оплошность Павел тут же был отправлен на скамейку запасных, а его место на поле занял Нецид. Неудачливый Калоуда тоже был сослан в компанию врачей и массажистов.

Эркин Джанер должен был занять его место и заиграть более основательно. Время шло, а ни чех, ни турок своей команде помочь не могли. Лишь за четверть часа до финального свистка в действиях ЦСКА начало прослеживаться рациональное зерно. Однако все закончилось на одном единственном попадании в каркас ворот после удара Вагнера.

"Горожане" вышли на первое место по итогам 12 туров. По набранным очкам они на два пункта опережают казанский "Рубин" и на три обходят "Спартак", "Динамо" и "Крылья Советов".

==============================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига.
12-й тур. 14 июня 2009 года. Москва. Стадион им. Э. Стрельцова.

ФК "Москва" (Москва) – ЦСКА (Москва) - 2:0 (1:0)
Голы: Самедов, 5, Крунич, 52.

"Москва": Жевнов, Набабкин, Окоронкво, Епуряну, Григалава, Самедов (Ставпец, 83), Тарасов, Крунич (Вукич, 90), Шешуков, Чеснаускис, Бракамонте (Якубко, 88).

ЦСКА: Акинфеев, Василий Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Маазу (Красич, 41), Мамаев (Нецид, 54), Алдонин, Калоуда (Эркин, 59), Карвальо, Вагнер Лав.

Предупреждения: Шешуков, 55 - Алдонин, 12; Карвальо, 44; Щенников, 45; Нецид, 77.

Судья: Альмир Каюмов (Москва).
 




/newsrus/1195-.html
rss
Карта