"Спартак" Нч - "Зенит": две "сотни"

Нальчане и петербуржцы разошлись миром - 2:2. Дубль Казбека Гетериева и голы Игоря Семшова и Александра Анюкова смогли скрасить в целом скучную игру, завершавшую собой 12-й тур Чемпионата России.

Проблемы, с которыми команды столкнулись накануне очной встречи, схожи для коллективов Адвоката и Красножана. Сине-бело-голубые в этом сезоне одержали лишь одну гостевую победу - в Томске над местной "Томью". Красно-белые же вовсе лишь раз в этом году взяли три очка за 90 минут - это было в апреле. Плачевные результаты вынуждают коллективы довольствоваться вовсе не теми позициями, на которые они рассчитывали. "Спартак" никак не может выбраться с предпоследнего места, а "Зенит" влачит унылое существование в середине "табели о рангах".

Юрий Красножан не мог рассчитывать на травмированного вратаря Деяна Радича. А в последний момент он решил отказаться еще и от Дмитрия Хомича, предпочтя ему на последнем рубеже Давида Лорию. Ятченко, Амисулашвили, Джудович и Кисенков составили оборонительную линию. Концедалов и Леандро работали на правый край полузащиты - первый исполнял роль инсайда, а бразилец работал вдоль бровки. Гетериев трудился плечом к плечу с Романом, а Гогуа исполнял роль свободного художника, закрывая при обороне центральную зону, а во время атаки смещаясь на левый фланг. Дзахмишев и Калимулин составили вертикальную связку форвардов.

Дик Адвокат наверняка держал в уме последний матч Анатолия Тимощука за питерскую команду. Знал он и о том, что поединок в Нальчике должен был стать сотым для капитана сине-бело-голубых. Однако на поле украинец появился лишь за несколько минут до финального свистка. Кажется, чисто символически. К тому времени игра уже была сделана. Но и нальчане рассчитывали украсить красивой "сотней" графу "забитые мячи в Премьер-лиге". До данного показателя им не хватало двух голов.

Гости приехали в Кабардино-Балкарию в субботу, а в воскресенье Дик Адвокат пошел на очередной эксперимент. За несколько часов до стартового свистка он решился огласить состав команды на матч. По задумке голландца, капитаном вновь стал вратарь Вячеслав Малафеев. Центр обороны образовали Крижанац и Мейра. Фланги закрыли Анюков и Ширл. Роль опорного полузащитника сыграл Денисов, которому с позиций инсайдов помогали Зырянов и Семшов. Веером от них расположились Файзулин, Погребняк и Ионов.

Команды "раскачивались" очень долго. Высоким скоростям не способствовал ни дождь, ливший в первом тайме, ни полупустые трибуны. Опасных ударов по воротам, красивых обводок и высокой техники от команд так и не дождались. Инициативой (в данном случае - мячом) команды владели поочередно минут по пять. Счет открыл Игорь Семшов, получивший мяч в нескольких метров от штрафной, и пробивший в притирку с дальней штангой. Лория даже совершив бросок, парировать снаряд не сумел. Это произошло незадолго до перерыва.

Но еще до "антракта" Нальчик сравнял счет, причем сделал это необычайно красиво. Доселе не отмечавшийся голами в Премьер-лиге Казбек Гетериев исполнял свободный удар почти от центральной линии поля. Навес вышел удачным, но никто из нападающих на него не успел. Защитники тоже стояли неподвижно, и мяч в итоге просто опустился за линию ворот Малафеева. Кипер прыгнул за ним, но достать не смог - 1:1.

Второй тайм начался в том же духе. Дождь поутих, и "Спартак" побежал забивать еще. Ему удалось это сделать очень скоро. Все тот же Гетериев из-за пределов штрафной отправил потрясающий мяч в левую "девятку" ворот. У Малафеева вновь не было шансов. Но и Вячеслава партнеры не подвели, отыгравшись очень скоро. После подачи с фланга Зырянова Анюков с лета вогнал мяч под перекладину. На этом красивые моменты закончились. Команды продолжили месить грязь, так и не сумев добиться успеха в третий раз.

"Зенит" никак не может победить в гостях, а южному "Спартаку" не удается выбраться из зоны вылета. На то, чтобы внести коррективы в свое состояние у команд есть месяц, пока в Чемпионате России будет продолжаться перерыв.