Д1, 18-й тур: обыграйте "Тигров" - обгоните "Барсов"

"Алания" упускает победу и пропускает "Анжи" на первое место, "Сибирь" уезжает из Нижнего Новгорода ни с чем, Егоров повышает результативность встречи в Набережных Челнах, а "Витязь" транжирит моменты, но всё равно обыгрывает ФК НН. Всё это и многое другое в обзоре 18-го тура Первого дивизиона от веб-портала "Спортивная Планета".

"Анжи" - "Луч-Энергия"

Статистика матча

{mosimage}
Махачкалинские футболисты на правах хозяев поля завладели инициативой с самого начала встречи. Уже на 17-й минуте счёт мог быть открыт. Отар Марцваладзе сбросил грудью снаряд под удар Сандро Иашвили, но на пути мяча оказался защитник. Спустя шесть минут вновь грузинский форвард оказался в центре внимания. Иашвили насквозь прошёл оборону гостей и заработал угловой, после розыгрыша которого Сандро головой вколотил снаряд в сетку - 1:0.

Почти сразу же подопечные Омари Тетрадзе могли забить и второй гол, но удар Даниила Гриднева оказался немного не точным. Футболисты "Луча", продолжающие гостить в зоне вылета, никак не могли смириться с таким поворотом событий и пошли в атаку, зажав соперника на своей половине поля. Однако неточная передача Артема Михеева на 40-й минуте привела к выходу один на один Марцваладзе. 24-летний легионер "Анжи" не преминул возможностью забить свой второй гол во втором матче за махачкалинцев - 2:0.

Под занавес тайма довести счёт до разгромного мог Константин Зуев, но после его удара "пятнистый" пролетел рядом со штангой. Во втором тайме "Тигры" попросту не справлялись с юркими форвардами соперника и ценой нарушений останавливали игроков "Анжи". Однако штрафные удары у хозяев опасными не получались. Иашвили бил головой, но мяч разминулся с воротами. На 65-й минуте Сандро уже убегал один на один, но за ним успел защитник. На концовку встречи у "Луча" попросту не осталось сил, а "Анжи" форсировать события не спешила, в итоге, уверенно доведя встречу до победы. 2:0 - и благодаря осечке "Алании" махачкалинская команда становится лидером дивизиона.

{mosimage}
"Носта" - "Алания"

Статистика матча

"Барсы" захватили инициативу с первых минут поединка. После опасного удара со штрафного лишь перекладина спасла владения дебютировавшего Сергея Барсукова. Звон каркаса ворот оживил хозяев поля, и на 14-й минуте после продолжительной атаки Алексей Семенов сумел открыть счёт в матче. Впрочем, совсем скоро лидеры чемпионата могли уравнять цифры на табло, если бы Георгий Базаев сумел реализовать выход почти один на один. Однако на исходе получаса встречи "Барсы" всё же сумели распечатать ворота Барсукова. После подачи с углового удара Томаш Чижек головой пробил точно в дальний угол - 1:1.

Гости могли забить гол в раздевалку, но в сутолоке у ворот "Носты" Ибрахим Гнану послал мяч мимо цели. И всё же на 57-й минуте после одной из атак гостей Джамбулад Базаев оказался самым расторопным в штрафной, головой переправив снаряд в сетку. Гости так бурно праздновали взятие ворот, что брат героя эпизода - Георгий был удален с поля за оскорбительный жест в адрес болельщиков. Тренерский штаб "Носты" подготовил команду к финальному штурму, произведя целый ряд замен, одна из которых и сработала. На 90-й минуте мяч заметался по штрафной площади "Алании" и после серии рикошетов угодил точно к Алексею Антонникову, который без труда поразил пустой угол ворот - 2:2.

{mosimage}
"Волга" - "Сибирь"

Статистика матча

Нижегородская команда сразу же показала, кто в доме хозяин. "Волжане" создавали неплохие моменты, старались как можно чаще бить по воротам соперника. Дмитрий Айдов проверил на прочность голкипера "Сибири" хлестким ударом в ближний угол. Станиславу Прокофьеву совсем чуть-чуть не хватило, чтобы замкнуть навес с углового удара на дальней штанге. "Выстрел" Санжара Турсунова пришелся рядом со штангой. В конце тайма Антон Хазов и вовсе мог открыть счёт, но свою команду спас Сергей Чепчугов, вытащивший снаряд из-под перекладины.

В начале второй половины встречи Прокофьев ворвался в штрафную площадь соперника и был нефутбольным приёмом остановлен Мартином Гораком. Штатный пенальтист нижегородцев Айдов уверенно реализовал представившуюся возможность отличиться - 1:0. После пропущенного гола сибиряки заметно оживились и едва не сравняли счёт. Сначала после удара Алексея Медведева свои ворота спас Виталий Астахов, а затем после добивания Александра Дегтярева под мяч самоотверженно подставился Егор Тараканов. Известное футбольное правило сработало на 69-й минуте. Максим Семакин с Прокофьевым разыграли хорошую комбинацию, завершившуюся сильным ударом Станислава. От рук Чепчугова "пятнистый" залетел точно в угол ворот - 2:0.

Хозяева поля уверенно довели встречу до победы, которую футболисты "Волги" посвятили губернатору области Валерию Шанцеву.

"КАМАЗ" - "Урал"

Статистика матча

В начале встречи команды лишь нащупывали свою игру. Но постепенно у ворот соперников стали возникать моменты. Александр Кацалапов со штрафного удара сильно "зарядил" в угол - Дмитрий Яшин в прыжке отбил снаряд. "Автозаводцы" ответили ударом Спартака Гогниева с разворота, мяч, задев защитника, улетел выше ворот. Навес справа головой замыкал Владимир Шишелов, но голкипер "КАМАЗа" справился, переведя мяч на корнер.

После перерыва подопечные Юрия Газзаева заметно оживили свою игру. Но, тем не менее, первыми могли забить всё же гости. Шатов с Шишеловым вышли на ворота хозяев, но удар у Олега не получился. Заметно оживил игру "сине-белых" вышедший на замену Михаил Комков, который постоянно нагружал штрафную "Урала" опасными навесами. Гости отвечали редко, но метко. Так на 71-й минуте после подачи с фланга Шишелов пробил головой, и только Яшин сумел перевести мяч в штангу. Вскоре уже челнинцы могли открыть счёт. Если с ударом Гогниева Алексей Солосин справился, то вот с добиванием Антона Кобялко было сложнее, если бы форвард попал в створ ворот.

И всё же последнее слово в этой встрече осталось за главным арбитром Игорем Егоровым. Сначала судья назначил пенальти в ворота "КАМАЗа", который уверенно реализовал Анатолий Герк. А уже в добавленное за игру рукой 11-метровым ударом был наказан "Урал". Итог встречи с "точки" поставил Спартак Гогниев. 1:1 - от ничьи никуда не денешься.

"Черноморец" - "Салют-Энергия"

Статистика матча

Новороссийцы с места в карьер начали встречу с "Салютом". Уже на 2-й минуте Жумалдин Каратляшев вышел на рандеву с голкипером соперника, но пробил прямо во вратаря. Впрочем, спустя семь минут 27-летний полузащитник "моряков" всё же сумел реализовать выход один на один, обыграв Сергея Котова и отправив мяч в пустые ворота - 1:0.

Вспомнив о былом лидерстве, белгородцы заметно оживились и до конца первого тайма постоянно держали в напряжении оборону "Черноморца". Но ещё больше усложнилась ситуация у подопечных Сергея Ташуева в начале второй 45-минутки, когда Каратляшев снова торопился на свидание с вратарем и был сбит Валерием Коробкиным. Судья расценил эпизод как фол последней надежды и "изгнал" хавбека с поля. Но как ни странно после этого удаления хозяева стали играть вторым номером и в итоге пропустили гол. Затяжная атака "Салюта" завершилась дальним ударом Сергея Тонких.

А в концовке противостояния арбитр преподнес просто царский подарок "бело-синим", оставив гостей вдевятером - вторую желтую карточку получил Максим Шевченко. "Черноморец" пошёл на штурм, но белгородцы выстояли и добились трудовой ничьи - 1:1.

"Витязь" - "Нижний Новгород"

Статистика матча

"Витязь" с боевым настроем вышел на отчетную встречу, и уже к середине первого тайма хозяева поля могли трижды открыть счёт, но то за "горожан" играла перекладина, то футболистам хозяев чего-то не хватало в завершающей стадии атаки. Несколько хороших моментов упустил Роман Григорян, который умудрился не попасть в пустые ворота. Ближе к перерыву нижегородцы перехватили инициативу, но голевых моментов у владений Рената Соколова создать не сумели.

С началом второй половины "Витязи" прижали соперника и снова упустили несколько отличных возможностей открыть счёт. И всё же на 65-й минуте хозяева поля сумели распечатать ворота Антона Коченкова. После розыгрыша углового Константин Лобов удачно сыграл головой, вогнав снаряд в заветную сеть - 1:0. До финального свистка проходила равная игра. "Витязь" старался сыграть на удержание счёта, а атаки "Нижнего Новгорода", как правило, пресекались защитниками хозяев.

"Волгарь-Газпром-2" - "СКА-Энергия"

Статистика матча

Сколько ни старались астраханцы и хабаровчане, так распечатать ворота друг друга и не сумели. Закономерная ничья, и единственный матч без забитых голов в 18-м туре.

{mosimage}
"Краснодар" - "Металлург"

Статистика матча

Палящее южное солнце субботним вечером решило сжалиться над футболистами "Краснодара" и "Металлурга", подарив последним небольшое "похолодание", чем с успехом и воспользовались "Быки". Уже на первых минутах встречи Денис Дорожкин имел шанс отличиться, но дважды не сумел грамотно замкнуть прострел с фланга. Впрочем, недолго горевали болельщики "горожан". Уже на 14-й минуте счёт в матче был открыт. Отобрав мяч у соперника, хозяева поля вывели под удар Владимира Татарчука, который блестяще пробил с линии штрафной площади точно в угол - 1:0.

Мог Татарчук стать и автором голевой передачи, но вышедший на рандеву с вратарем Рикардо завозился с мячом и обыграть голкипера не сумел. Во втором тайме хозяева продолжили гнуть свою линию. Ближе всего к цели был Андрей Михеев, который бил в дальний угол, но Евгений Шамрин в последний момент дотянулся до мяча. "Металлург" раскрылся ближе к окончанию встречи и чуть не пропустил в контратаке, но Шамрин снова вышел победителем из дуэли с Михеевым. Таким образом, гости не создали ни одного мало-мальски голевого момента и вполне заслуженно уступили.

============================================================

Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион


18-й тур, 27 июня 2009 года

"КАМАЗ" (Набережные Челны) - "Урал" (Свердловская область) - 1:1 (0:0) 
"Волга" (Нижний Новгород) - "Сибирь" (Новосибирск) - 2:0 (0:0)  
"Волгарь-Газпром-2" (Астрахань) - "СКА-Энергия" (Хабаровск) - 0:0 (0:0)  
"Анжи" (Махачкала) - "Луч-Энергия" (Владивосток) - 2:0 (2:0) 
"Черноморец" (Новороссийск) - "Салют-Энергия" (Белгород) - 1:1 (1:0) 
ФК "Краснодар" - "Металлург" (Липецк) - 1:0 (1:0)  
"Витязь" (Подольск) - ФК "Нижний Новгород" - 1:0 (0:0)
"Носта" (Новотроицк) - "Алания" (Владикавказ) - 2:2 (1:1)

Лидеры после 18-го тура
(по 17 игр)

1. Анжи - 36
2. Алания - 35
3. Шинник - 32
4. Сибирь - 31
5. КАМАЗ -28
6. Урал - 26

Полная турнирная таблица

19-й тур, 6 июля 2009 года


"Сибирь" (Новосибирск) - "МВД России" (Москва)  
"Урал" (Свердловская область) - ФК "Чита"  
"Луч-Энергия" (Владивосток) - "КАМАЗ" (Набережные Челны) 
"СКА-Энергия" (Хабаровск) - "Волга" (Нижний Новгород)  
"Металлург" (Липецк) - "Волгарь-Газпром-2" (Астрахань) 
"Салют-Энергия" (Белгород) - "Анжи" (Махачкала)  
"Алания" (Владикавказ) - "Черноморец" (Новороссийск) 
ФК "Нижний Новгород" - ФК "Краснодар" 
"Балтика" (Калининград) - "Витязь" (Подольск)  
"Шинник" (Ярославль) - "Носта" (Новотроицк)

Полный календарь игр



/newsrus/1217-.html
rss
Карта