Первый дивизион: запасный выход или план "Б"?

В Первенстве России по футболу среди команд Первого дивизиона позади 18 туров. Соперники преодолели почти половину пути, но даже эту часть чемпионата не смогли удержаться на своих постах тренеры сразу девяти команд лиги. "Спортивная Планета" проанализировала тренерские отставки во всех клубах.

Отставки разнообразные. Неожиданные и ожидаемые. Оправданные и не очень. Стремительные и обдуманные. Во всем этом многообразии тренерских перестановок во втором по значимости дивизионе российского футбола мы и постараемся разобраться сегодня.

01.05.2009. "Черноморец"
Ушёл: Николай Южанин. И.о. - Эдуард Саркисов (с 1 мая по 5 июня). Пришёл: Игорь Черний.
Турнирное положение: было - 20-е место, сейчас - 20-е место

Первая тренерская отставка сезона произошла в новороссийском "Черноморце". Несмотря на выездную победу над "Шинником" и две домашние ничьи южане оказались на последнем месте в турнирной таблице и сразу после выездного поражения в седьмом туре от "Волгаря-Газпрома" наставник команды Николай Южанин был отправлен в отставку.

Известный по работе в краснодарской "Кубани" специалист встал у руля новороссийцев в конце августа 2008 года, но старт нового сезона у "моряков" не заладился и руководство клуба приняло решение пойти на кадровые изменения. Подобные результаты застали врасплох функционеров, в связи с чем больше месяца командой был вынужден руководить и.о. главного тренера Эдуард Саркисов.

5 июня новым наставником "Черноморца" стал Игорь Черний, работавший ранее в команде Второго дивизиона "Краснодар-2000". Впрочем, за время тренерских перемен в клубе ситуация пока не изменилась. При Саркисове команда добилась домашних побед над "КАМАЗом" и "Сибирью", а при Чернии одержала пока лишь три ничьи в пяти встречах.

"Бело-синие" продолжают "болтаться" на дне турнирной таблицы и, судя по всему, уже обречены на борьбу за выживание в этом сезоне. Новороссийцы неплохо играют с сильными командами, порой преподнося неожиданные результаты, но вот со своими основными конкурентами футболисты "Черноморца" пока не могут показать стабильных результатов.

11.05.2009. "Шинник"
Ушёл: Сергей Павлов. И.о. - Иван Лях.
Турнирное положение:
было - 10-е место, сейчас - 3-е место

Такой старт от ярославского "Шинника", пожалуй, мало кто ожидал. Команда, вылетевшая из Премьер-лиги, но сохранившая костяк игроков, после первых туров вовсе оказалась в зоне вылета. Впрочем, известному по работе с "Лучом-Энергией" Сергею Павлову удалось поднять "волжан" в середину таблицы, но не более того...

На пресс-конференции после домашнего поражения от "Урала" в 9-м туре наставник "Шинника" объявил о своей отставке. "Решение принял еще накануне, и оно состоялось бы при любом исходе игры", - пояснил тогда тренер. Исполняющим обязанности главного тренера клуба решением совета директоров был назначен Иван Лях. И тут дела у "Шинника" заметно пошли в гору.

"Медведи" показали шестиматчевую победную серию, прервать которую смогла лишь владикавказская "Алания". Таким образом, из восьми встреч под руководством Ляха ярославцы победили в семи. "Черно-синие" поднялись на 3-е место в табели о рангах, а могли даже быть вторыми, если бы обыграли в гостях "Барсов".

16.05.2009. "Луч-Энергия"
Ушёл: Беньяминас Зелькявичус. И.о. - Константин Емельянов (с 16 мая по 23 июня). Пришёл: Франциско Аркос.
Турнирное положение:
было - 19-е место, сейчас - 17-е место

Ничуть не лучше дела обстояли первоначально и у ещё одного выходца Премьер-лиги - "Луча-Энергии". Страшно сказать - первую победу в сезоне владивостокский клуб одержал только в шестом туре, над липецким "Металлургом". Лишившаяся почти всех ведущих игроков, дальневосточная команда не потеряла амбиций вернуться в элиту российского футбола.

Но такой старт напугал не только болельщиков, но и самого литовского тренера Беньяминаса Зелькявичуса, который после поражения в Нижнем Новгороде принял решение покинуть команду. Чуть лучше клуб стал играть при и.о. главного тренера Константине Емельянове - "Тигры" сумели добиться трёх побед. А буквально несколько дней назад руководство клуба приняло решение поставить во главе команды тренера по физподготовке испанца Франциско Аркоса.

В первом матче под руководством нового наставника "Луч-Энергия" уступил в Астрахани. Вторая встреча закончилась поражением в Махачкале - 0:2. Но если расценивать в целом турнирные изменения клуба после ухода Зелькявичуса, то команда поднялась на две строчки вверх. Думается, "Луч" вряд ли в этом сезоне зацепиться и за десятку, а вот зону вылета команда покинуть всё же должна.

29.05.2009. "Балтика"
Ушёл: Зураб Саная. Пришёл: Леонид Ткаченко (9 июня).
Турнирное положение:
было - 10-е место, сейчас - 11-е место

В конце мая после пяти поражений кряду калининградская "Балтика" опустилась на 14-е место. И даже несмотря на победу в 12-м туре над "СКА-Энергией" руководство клуба и наставник команды Зураб Саная по обоюдному согласию расторгли контракт. 12 дней ушло у балтийцев на поиски нового главного тренера и улаживание всех формальностей, связанных с заключением контракта.

Притом руководство самой западной футбольной команды лиги искало тренера теме же демократичными методами, что и рассталось с предыдущим. Выбор нового наставника "бело-голубые" осуществляли на конкурсной основе. Среди претендентов выделялся Гаджи Гаджиев, но экс-наставник "Сатурна" и "Крыльев Советов" отказался возглавить команду.

В связи с этим руководители "Балтики" остановили свой выбор на Леониде Ткаченко, который уже дважды руководил командой. "Приглашение стало сюрпризом", - признался после назначения новоиспеченный наставник калининградской команды. Видимо, подобный "сюрприз" не лучшим образом сказался и на результатах. В трех встречах под руководством Ткаченко "балтийцы" добились победы над "Аланией", уступив "Нижнему Новгороду" и "Шиннику".

А в целом, со времени ухода Санаи "Львы" опустились на одну строчку в турнирной таблице. Будущее команды пока достаточно туманно. Впрочем, перерыв в чемпионате должен пойти клубу на пользу. Кроме того, может сыграть за "Балтику" и точечная селекция в августовском окне для дозаявок.

02.06.2009. "Носта"
Ушёл: Сергей Подпалый. И.о. - Олег Саматов (с 2 по 25 июня). Пришёл: Геннадий Гридин.
Турнирное положение:
было - 16-е место, сейчас - 13-е место

После очередного и первого домашнего поражения в сезоне от "СКА-Энергии", которое опустило "Носту" в зону вылета, руководство новотроицкого клуба во главе с Андреем Канчельскисом приняло решение отправить в отставку наставника команды Сергея Подпалого, проработавшего в клубе с 2005-го года.

"Необходимо было что-то менять", - так объяснил причину кадрового изменения генеральный директор "Носты". Почти весь июнь командой руководил исполняющий обязанности наставника Олег Саматов. На вакантный пост прочили Сергея Горлуковича, Валерия Есипова, контракт с которым сорвался в самый последний момент. В итоге, новым главным тренером стал генеральный директор клуба "Ставрополье-2009" Геннадий Гридин.

С новым наставником "сталевары" провели лишь одну встречу, но это у них достаточно успешно получилось - на своем поле "Носта" смогла отобрать победу у "Алании". Если же обобщить все игры команды после ухода Подпалого, то их новотроицкая команда провела "зеркально" - две победы, ничья и два поражения, поднявшись на три строчки в таблице.

В целом, потенциал у команды из Оренбургской области есть, и за десятку Первого дивизиона в этом сезоне "Носта" должна зацепиться, а если повезет, то и побороться за что-то большее.

05.06.2009. "Волга"
Ушёл: Сергей Петренко. И.о. - Сергей Передня.
Турнирное положение:
было - 19-е место, сейчас - 16-е место

После выездного поражения от "КАМАЗа" в 13-м туре Первого дивизиона, которое опустило нижегородскую команду на 19-е место в отставку подал наставник "волжан" Сергей Петренко, проработавший в клубе полтора сезона. На такой шаг экс-тренера московского "Торпедо" побудил неубедительный старт команды с большими амбициями, хорошим подбором игроков и солидным бюджетом в новой для себя лиге.

Исполняющим обязанности главного тренера клуба был назначен Сергей Передня, ещё в прошлом сезоне защищавший цвета "бело-синих". Притом, по словам президента клуба Александра Коняшина, "если результаты изменятся в лучшую сторону, то он [Передня] останется наставником команды и в дальнейшем".

Так что же значит такое решение: руководство команды уподобилось повальной "моде" назначать на пост главного тренера ещё недавно игравшего футболиста (вспомните хотя бы Владимира Маминова и "Локомотив", Валерия Карпина и "Спартак") или верный стратегический ход, ведь Передня верен клубу, лично знаком с командой и может добиться с ней неплохих результатов. Ответ на этот вопрос даст время, а пока...

Пока без Петренко "Волга" провела лишь четыре встречи, одержав уверенную победу над "Сибирью", сыграв вничью с "Уралом" и "МВД России" и уступив в Чите. Таким образом, "выходец" из зоны "Урал-Поволжье" второго дивизиона поднялся на три строчки в турнирной таблице. Многое в судьбе Передни должен решить ближайший выезд команды по маршруту Хабаровск - Белгород, а также кубковая встреча против "Мордовии".

06.06.2009. "Нижний Новгород"
Ушёл: Михаил Афонин. Пришёл - Александр Григорян.
Турнирное положение:
было - 17-е место, сейчас - 14-е место

На следующий день после отставки Петренко в "Волге" произошли серьезные кадровые изменения и в другом нижегородском клубе - ФК "Нижний Новгород". Притом "горожане" решили поменять сразу весь тренерский штаб. Вместо Михаила Афонина к "власти" пришли Александр Григорян и Евгений Перевертайло. Тоже, согласитесь, решение не однозначное, ведь тот же Григорян всю свою карьеру "сделал" в женском футболе и это его первый подобный опыт работы с мужской командой.

Перед новым руководством была поставлена жёсткая и чёткая задача в кратчайшие сроки вывести команду на более высокие позиции в чемпионате. Пока же нижегородцы при новом тренерском штабе добились двух непростых побед над "Балтикой" и "Ностой", а также потерпели поражения в играх с "Шинником" и "Витязем", поднявшись на три строки в таблице Первого дивизиона.

08.06.2009. "МВД России"
Ушёл: Юрий Ковтун. Пришёл - Владимир Эштреков.
Турнирное положение:
было - 16-е место, сейчас - 18-е место

После поражения в Махачкале прошение об отставке подал главный тренер столичного "МВД России" Юрий Ковтун. Как известно, спасение утопающих дело рук самих утопающих. Вот руководство клуба и решило призвать под "милицейские знамена" известного по работе с московским "Локомотивом" Владимира Эштрекова. 

Пока у футбольного специалиста из Нальчика с клубом "милиционеров" особого прогресса не получается. Футболисты "МВД России" забили лишь один гол в трёх встречах, сыграв две из них вничью - 0:0. В итоге, команда опустилась на 18-е место в турнирной таблице и света в конце тоннеля пока не видно.

16.06.2009. "Металлург"
Ушёл: Геннадий Степушкин. И.о. - Валерий Третьяков.
Турнирное положение:
было - 17-е место, сейчас - 19-е место

Четыре поражения кряду заставили прибегнуть к пертурбациям и руководителей липецкого "Металлурга", чьё детище к 16-му туру прочно осело на "дне" табели о рангах. Отправление в отставку Геннадия Стёпушкина пока не возымело должного эффекта на команду, которая набрала лишь одно очко в матчах с не самыми сильными "Черноморцем" и "Краснодаром".

Подводя итоги, отметим самую оправданную отставку в Первом дивизионе. Назначение на пост и.о. главного тренера ярославского "Шинника" Ивана Ляха принесло с собой шесть победных матчей подряд и третье место в турнирной таблице вместо 10-го.

А самыми бессмысленными пока кажутся изменения в тренерских штабах "МВД России" и липецкого "Металлурга". Впрочем, говорить о правильности или ошибочности решений руководителей клубов пока рано. Всё покажет игра, а окончательный вывод по отставкам можно будет сделать только по окончании сезона.

Так что же такое тренерская отставка - запасный выход из критической ситуации или план "Б", заранее предусмотренный и продуманный руководством клуба?




/newsrus/1223-.html
rss
Карта