Д1, 19-й тур: белгородцы вносят коррективы

"Алания" и  "Анжи" снова меняются местами, в самых "восточных" матчах тура обошлось без голов, "Урал" и "Шинник" побеждают с минимальным счетом, а краснодарские "горожане" оказались сильнее нижегородских. Всё это и многое другое - в обзоре 19-го тура Первого дивизиона от веб-портала "Спортивная Планета".

"Алания" - "Черноморец"
Статистика матча

Владикавказцы не могли рассчитывать в этой встрече  на братьев Базаевых: если Георгий отбывает четырехматчевую дисквалификацию, то Джамбулад получил повреждение голеностопа на тренировке. В отсутствие Базаевых центральную роль в атакующих рядах "Барсов" сыграл Томаш Чижек.

Если в первом тайме "красно-желтые" действовали  на поле не самым лучшим образом, то после перерыва подопечные Валерия Петракова стали активнее играть в атаке, что незамедлительно сказалось на результате встречи. Сначала на 53-й минуте хозяева заработали 11-метровый удар, который уверенно реализовал Чижек.

А спустя семь минут все тот же Чижек отдал передачу Виталию Чочиеву, который хладнокровно поразил сетку ворот новороссийцев - 2:0. "Алания" уверенно побеждает "Черноморец" и вновь  обгоняет "Анжи".

"Салют-Энергия" - "Анжи"

Махачкалинской  команде никогда не везло в  матчах в Белгороде, вот и на сей  раз подопечные Омари Тетрадзе уступили "Салюту-Энергии", да притом с крупным счетом 0:3. В самом дебюте встречи хозяевам поля удалось забить быстрый гол благодаря индивидуальным действиям Николая Маркова.

За весь первый тайм гостям из Дагестана не удалось создать у ворот Сергея Котова ни одного опасного момента, ограничившись лишь безадресными навесами в штрафную соперника. А вот хозяева смотрелись здорово, постоянно прессингуя футболистов "Анжи", и в итоге показав, пожалуй, лучший матч в сезоне.

На 58-й минуте Игорь Ермаков оказался первым на добивании, удвоив отрыв в счете. В конце встречи наставник белгородцев Сергей Ташуев произвел ряд замен в своей команде, одна из которых принесла результат. Вышедший на поле Андрей Порошин отдал передачу на Дениса Ткачука, которая в итоге стала голевой. 3:0 - уверенная победа вышедшего на 7-е место "Салюта-Энергии" над одним из лидеров дивизиона.

"Шинник" - "Носта"

Ярославцы с  самого начала встречи с "Ностой" завладели инициативой и стали  создавать опасные моменты у  ворот Дениса Вавилина. На 34-й минуте после очередной атаки флангом Максим Бузникин отпасовал на никем не прикрытого Станислава Резникова, который без труда поразил угол ворот гостей, - 1:0. Спустя восемь минут забитым голом своё 20-летие отпраздновал Никита Бурмистров.

Оставленный без присмотра форвард точно пробил головой после навеса Ндри с фланга. В концовке встречи  гости пошли в атаку и сумели заработать пенальти. Рикардо Силва нарушил правила в собственной штрафной в борьбе с Вадимом Янчуком. Сам пострадавший и реализовал 11-метровый удар, записав на свой счёт гол престижа, - 2:1.

"Сибирь" - "МВД России"

Со стартовым  свистком арбитра хозяева поля постарались  обозначить своё игровое преимущество и создали в первом тайме несколько  опасных моментов у ворот "милиционеров". После удара головой Томаша Выходила мяч прошел немного выше перекладины, а Александр Васильев и Дмитрий Молош неплохо исполнили штрафные удары.

Гости из столицы ответили ударом с разворота Андрея Усачева и проходом по флангу и "выстрелом" в ближний угол Альберта Саркисяна, с которым Сергей Чепчугов справился. Во второй половине встречи "Орлы" упустили несколько неплохих возможностей открыть счет. Пройдя трех защитников, Алексей Житников бил с линии штрафной, но рикошетом от защитника мяч отправился за лицевую.

Семен Семененко исполнял опасный штрафной удар метрах в 25-ти от ворот, но "пятнистый", задев кого-то из игроков гостей, ушёл на угловой. Александр Дегтярев с пяти метров бил, казалось бы, наверняка, но мяч снова не попал в створ ворот. Гости же после  перерыва играли на результат, а точнее на сохранение нулевой ничьи, чего в итоге и добились. 0:0 - и соперники по-прежнему остаются на 4-м и 18-м местах соответственно.

"Луч-Энергия" - "КАМАЗ"

Гости с берегов  Камы на правах одних из лидеров  турнира прибрали инициативу к своим рукам, но по-настоящему потревожить владения Андрея Чичкина в первом тайме не смогли. А вот "Тигры" вполне могли открыть счёт, однако после навесной передачи Юрия Роденкова защитник помешал нанести точный удар Денису Дедечко.

В начале второй половины встречи хозяева поля неожиданно остались в меньшинстве. В борьбе за верховой мяч Александр Данцев и Андрей Сидяев упали на газон, а судья незамедлительно удалил с поля  игрока "Луча". После матча хозяева поля подали протест на это решение арбитра, а столичный судья Евгений Турбин получил от инспектора матча "тройку".

"Автозаводцы" не сумели воспользоваться таким подарком от рефери, а в конце матча и вовсе могли пропустить гол. После подачи Александра Кудряшова со штрафного мяч угодил к неприкрытому во вратарской площади Матию Кристичу, но последний промедлил с ударом, а расторопный защитник "КАМАЗа" успел подставиться под запоздавший "выстрел" и перевести снаряд на корнер. Итог встречи - закономерные нули.

"Урал" - "Чита"

В первые 45 минут  встречи хозяева поля имели солидный территориальный перевес, но за счет своей медлительности и неуверенности никак не могли его реализовать. Хозяева поля "обстреливали" ворота "горожан" издалека. Неплохими получились удары Павла Степанца и Алексея Катульского, Олег Шатов несколько раз выходил на неплохую позицию.

На второй тайм подопечные Владимира Федотова вышли совсем другими. С первых же минут "Шмели" стали создавать опасные моменты у ворот Андрея Синицына и на 48-й минуте сумели открыть счёт. После быстрого розыгрыша угловой Катульский головой точно пробил в дальний угол - 1:0. Хозяева поля могли забить и ещё не раз, но то гостей спасал голкипер, то за читинцев играли штанги и перекладины, то игрокам "Урала" попросту не хватало точности.

Наиболее опасные  моменты создали у ворот "Читы" вышедший на замену Анатолий Герк и отыгравший весь матч Александр Щаницин, но и им поразить ворота Синицына не удалось. В итоге минимальная победа хозяев - 1:0, и отличный дебют для молодого голкипера "Урала" Никиты Талалихина, оставшегося "сухим".

"Балтика" - "Витязь"

Имеющая кадровые проблемы "Балтика" в матче с подмосковным "Витязем" столкнулась с серьезным сопротивлением со стороны противника, и поначалу не могла пройти крепкую оборону гостей. А вот их соперники благодаря индивидуальному мастерству Алексея Архипова на 18-й минуте, который освободился от опекунов и плотно пробил в нижний угол, сумели открыть счет в матче.

Могли гости забить и второй мяч, но после мощнейшего удара Романа Григоряна мяч сотряс перекладину ворот Рената Соколова. Во втором тайме  "Балтийские Львы" заметно прибавили в активности. Поспособствовала этому и серия своевременных замен в составе "бело-синих". И на 62-й минуте навес с фланга Егора Крыштафовича замкнул Алексей Коломийченко.

Почти сразу же хозяева поля могли развить успех, но несколько хороших возможностей для взятия ворот не использовал Дмитрий Голубов. Впрочем, вскоре настал звездный час защитника команды Виталия Тимофеева. На 70-й минуте прямым ударом со штрафного он послал мяч точно в ближнюю "девятку" - 2:1. В конце матча  гости бросились на штурм ворот  Михаила Барановского, но голкипер "Балтики" уверенно выстоял, сохранив для хозяев победу.

"Нижний Новгород" - "Краснодар"

С первых минут  встречи на стадионе "Северный" команды задали высокий темп игре. Уже на 2-й минуте Денис Дорожкин мог головой замкнуть передачу с фланга, но не сумел попасть в створ ворот. Нижегородцы опасными навесами стали постоянно нагружать штрафную площадь Дениса Пчелинцева. И на 24-й минуте очередной "стандарт" сыграл свою роль. После подачи со штрафного удара и скидки мяча на дальнюю штангу Магомед Адиев почти с двух метров поразил ворота соперника - 1:0.

Почти сразу же Адиев мог оформить дубль, но на сей раз победителем из дуэли вышел голкипер "Краснодара". Всем известное  футбольное правило сработало на 34-й минуте, когда Рикардо мощнейшим ударом едва не порвал сетку ворот хозяев, угодив точно в верхний угол - 1:1. Мало того, на перерыв южане могли уйти, ведя в счете, однако после удара головой под перекладину Дмитрия Коваленко нижегородцев спас Антон Коченков.

Второй тайм начался под диктовку хозяев поля, которые постоянно нагружали работой Пчелинцева. "Быки" вынуждены были пойти на изменения в составе, и на поле появился Максим Деменко, заметно оживив игру "Магнитов". В итоге, на 83-й минуте футболисты "Краснодара" сумели забить победный гол, автором которого стал Владимир Татарчук. А результативную передачу на свой счет записал Андрей Михеев.

"СКА-Энергия" - "Волга"

Нижегородцы на протяжении всей встречи владели  преимуществом, создали немало опасных  моментов, но "волжанам" в 33-градусную  жару просто тотально не везло. Пожалуй, свой лучший матч в сезоне провёл голкипер "армейцев" Максим Кабанов, который не раз спас свою команду в, казалось бы, безвыходной ситуации.

Подробности встречи  в отчёте корреспондента "Спортивной  Планеты".

"Металлург" - "Волгарь-Газпром-2"

Хозяева поля владели  полным территориальным и игровым  преимуществом, но реализация моментов оставляла желать лучшего. Из пяти опасных  эпизодов у ворот Ильи Ильина "металлурги" смогли реализовать только один.

Как надо использовать представившиеся возможности отличиться продемонстрировали во втором тайме форварды "Волгаря" Карэн Оганян и Анзур Садиров. В итоге их мячи стали решающими, и астраханцы увезли из Липецка полноценные три очка.