"Урал" - "МВД России": победное шествие продолжается!

9 июля в Екатеринбурге на стадионе "Уралмаш", по мнению многих специалистов, местный "Урал" провёл свой лучший матч в этом сезоне. О сухой серии Солосина, дубле Шишелова, о запрещенном марше Матвея Блантера и о многом другом - в репортаже корреспондента "Спортивной Планеты".

В этот день в столице Урала был сильный дождь, и футбольной погоду назвать  бы никак не получилось. Несмотря на это поддержать свою любимую команду в матче с одним из аутсайдеров первенства - ФК "МВД России" собралось несколько тысяч человек. В преддверии кубкового матча с московским ЦСКА болельщики ждали не только красивой, но и результативной игры.

"Урал" начал свое шествие к матчу с действующим обладателем Кубка России со стадии 1/32 финала. Соперник попался довольно серьезный - новотроицкая "Носта". До середины второго тайма шансы екатеринбургцев на победу были настолько низки, что болельщики "Носты" уже начинали праздновать выход в следующую стадию турнира…

Однако подопечные Владимира Федотова (и.о. главного тренера "Урала") сумели перевести "госпожу" удачу на свою сторону. И за 10 минут до конца матча гости забили столь важный гол, принесший им победу. На этом победное шествие команды из Екатеринбурга не закончилось.

Спустя пять дней на домашней арене "уральцы" одержали очень важную победу над "Читой", которая была необходима как глоток свежего воздуха. В том поединке на 48-й минуте отличился Алексей Катульский, его решающий гол и позволил "Уралу" набрать три очка, а также закрепится в шестерке сильнейших команд Первого дивизиона.

Теперь все-таки стоит перейти к обзору матча "Урала" и "МВД России". Игра началась с марша Матвея Блантера, довольно давно не звучавшего на домашней арене екатеринбургцев, и совсем недавно запрещенного Российской футбольной Премьер-лигой из-за нарушения авторских прав.

Стоит напомнить, что Российское авторское общество (РАО) потребовало от РФПЛ отчислять около двух процентов от продажи билетов в адрес правообладателей "Футбольного марша".

Похоже, эти нововведения не коснулись низших дивизионов, а возможно "Урал" и "включил" марш назло людям пытающимся нажиться на мелодии, которая ни в коем роде не использовалась в коммерческих целях. В 13-м туре Премьер-лиги мы не услышим этого марша, а ведь его звучание - это традиция нашего, да и не только нашего футбола.

Игра "Урала" продемонстрированная в противостоянии с "милиционерами" оставила только положительные эмоции. Восхищала игра Владимира Шишелова - за каждый мяч он самоотверженно цеплялся. И сей факт неоднократно в этом поединке приносил плоды хозяевам поля.

Уже на 12-й минуте после дальней передачи Скрыльникова на Климавичюса, а затем элегантной передачи литовца на Шишелова был открыт счет данной встречи. Нападающему оставалось лишь добить мяч в ворота, с чем он успешно справился - 1:0.

Между тем дождь размыл поле, существенно усложнив задачу гостям. Отыграться, а тем более выиграть "милиционерам "на таком поле, при условии, что был дисквалифицирован ключевой игрок атаки Альберт Саркисян, казалось практически нереально. Некое подобие атаки гости организовали в конце первого тайма, но они так и не сумели пробить в створ ворот Солосина.

Еще больше омрачил положение "МВД" гол, пропущенный в начале второго  тайма. Александр Шаницын в затяжной атаке "Урала" пробил по владениям  голкипера гостей Кликина, после чего мяч рикошетом отскочил прямо в ноги Шишелову, который без труда оформил дубль, вновь пробив по центру ворот - 2:0.

Сразу после забитого мяча прекратился ливень, на время выглянуло солнце, а у Владимира Шишелова появилась возможность оформить хет-трик, и лишь точности ему не хватило для осуществления задуманного. Героя матча отправили на замену ближе к концовке игры под аплодисменты трибун, скандировавших "заряды" в его честь.

На последних минутах грубо сыграли хозяева. Футболистам "МВД России" предоставился  реальный шанс забить гол, но вместо того чтобы влететь в ворота мяч едва не угодил в настоящих милиционеров.

Прозвучавший финальный свисток обозначил умопомрачительную победу "Урала". Дубль Шишелова, который принес победу клубу из Екатеринбурга на своем поле, на время вернул интригу первенства.

Теперь команды, занимающие места с 1-го по 6-е имеют практически одинаковые шансы выйти в Премьер-лигу. Лишь некоторое преимущество есть у представителей Северного Кавказа ("Анжи" и "Алания"), ведь весьма плотно стоят команды в турнирной таблице.