"Химки" - "Сатурн": когда-то надо начинать...

После паузы длиной в месяц поединки Российской футбольной Премьер-лиги возобновились с новой силой. Открывать 13-й тур первенства выпало двум подмосковным коллективам - раменскому "Сатурну" и "Химкам" из одноимённого города.

Сейчас обе подмосковные команды переживают далеко не лучшие времена. Вспоминая возможное объединение "Химок" и "Сатурна" перед началом сезона, можно сказать, что даже сумма очков, набранных клубами за первую часть чемпионата, была мала хотя бы для расположения в середине турнирной таблицы.

Правда, не всё было так плачевно. Например, у раменчан явно уже наметился сдвиг в положительную сторону. "Сатурн" при новом "рулевом" Андрее Гордееве пока не пропускал и, следовательно, ещё совсем не познавал горечь поражения. На месячную паузу в первенстве "инопланетяне" ушли, имея в своём активе победу над возрождающимся "Локомотивом" Юрия Сёмина.

"Химки" волею  календаря были вынуждены досрочно  выйти из кратковременного отпуска.  В начале этой недели дружине  Константина Сарсании пришлось проводить перенесённый поединок 11-го тура с казанским "Рубином". Подмосковные футболисты выдали одну из самых зрелищных своих игр в сезоне, но очками обогатиться так и не сумели - 2:3. Не стоит лишний раз напоминать, что "Химки" в новом чемпионате пока не побеждали.

Нужно отметить, что кадровые проблемы затронули оба клуба. "Сатурн" не мог рассчитывать на травмировавшегося на командном сборе Марко Топича, а также потерял дисквалифицированного Вадима Евсеева. "Химки" же в свою очередь, помимо продолжающих пребывать в лазарете Максимова и Антипенко, лишились и своего звёздного новичка Виктора Будянского, по всей видимости, вновь отправившегося покорять итальянскую Серию A.

Футболисты тяжело вкатывались в игру, и поначалу поединок вовсе не изобиловал опасными моментами. Подопечные Сарсании на правах хозяев постепенно стали увеличивать давление, однако их атакующие действия долгое время также продолжали выглядеть невнятно. Раменчане же активно старались выравнивать соотношение сил на поле.

На 12-й минуте "Сатурн" вполне мог использовать контратаку, но на пас Дмитрия Кириченко не откликнулся никто из его партнёров. Тут же "инопланетянин" Алексей Иванов осуществлял навес с фланга и неожиданно попал в крестовину ворот вновь появившегося в "основе" Романа Березовского. "Химки" в этот момент отметились незамысловатым ударом Эльдара Низамутдинова и неудачной попыткой Олега Самсонова выстрелить с линии штрафной площади гостей.

"Сатурн" продолжил  набирать обороты. Кириченко оставался буквально с глазу на глаз с голкипером после отменного паса Дмитрия Лоськова, но форварда моментально окружили защитники, вынудив послать мяч мимо ворот. Позже Кириченко не использовал ещё один свой выгоднейший голевой момент. На 24-й минуте не повезло и Андрею Каряке, который угодил только в ближнюю штангу.

"Химки" сразу  встрепенулись и понеслись вперёд, но ничего путного у чужих  ворот создать не смогли. Разве что, после удачного навеса неплохо бил головой по владениям Антонина Кински Сергей Пилипчук, но чешский голкипер не сплоховал. Затем уже после ошибки Березовского на выходе Каряка наносил удар по пустым воротам, но бдительный Андрей Стрельцов не позволил футбольному наряду попасть в створ.

С первых минут второго тайма обозначилась равная игра. Однако спустя некоторое время "Химки" уже сумели выйти вперёд. После розыгрыша углового мяч, отскочивший от Кински, направил точно в сетку Юрий Кириллов - 1:0. Примечательно, что этот пропущенный гол стал первым для команды Гордеева. Однако сразу же преимущество в счёте могло было быть удвоено, но Стрельцов не использовал выход "один на один".

И после этого инициатива моментально и полноценно отошла к хозяевам. Химчане смогли забить и ещё, но гол Низамутдинова был отменён из-за очевидного положения "вне игры". Нападающий не успокоился и уже через пару минут из выгоднейшего месторасположения "пульнул" мяч выше заданной цели. Раменчане же у чужих ворот появлялись крайне редко.

После навеса со штрафного бил головой Руслан Нахушев - Роман Березовский сумел остановить мяч прямо на линии своих ворот. "Химки" ответили своим "стандартом" - Драган Блатняк целился в "девятку", но Кински свою команду в данном эпизоде не подвёл.

В итоге, подопечные Константина Сарсании сумели добиться своей первой победы в чемпионате, которая теперь должна будет им поспособствовать в борьбе за сохранение прописки в элите российского футбола. Команда Андрея Гордеева потерпела же своё первое поражение и только продолжила пребывать в нижней части турнирной таблицы.