Д1, 20-й тур: липецкие милиционеры "опустили" "Анжи"

"Алания" становится чемпионом по итогам первого круга, "Шинник" выходит на 2-е место, "Сибирь" "прорывает" в матче с "Читой", а липецких милиционеров - в игре с "Анжи". Всё это и многое другое - в обзоре 20-го тура Первого дивизиона от веб-портала "Спортивная Планета".

"Алания" - "Краснодар"
Статистика матча

Владикавказцам  удалось забить быстрый гол. На 13-й  минуте хорошая атака "Барсов" завершилась точным ударом в "девятку" Томаша Чижека. Чешский легионер хозяев почти сразу мог и удвоить преимущество, но в ближнем бою не сумел переиграть голкипера "Быков" Дениса Пчелинцева.

А вот гости к реализации собственных моментов подошли с полной серьезностью, и первый же опасный эпизод у ворот "Алании" довели до взятия ворот. На 32-й минуте Владимир Татарчук пропустил мяч на капитана команды Максима Деменко, который завершил неплохую атаку "горожан" красивым и, главное, точным ударом - 1:1.

После перерыва подопечные Валерия Петракова заметно  прибавили. Не раз мяч пролетал в  считанных сантиметрах от ворот. Наиболее близки к цели были удары Джамбулада Базаева и Сергея Даду. Впрочем, забили гости, воспользовавшись ошибкой обороны хозяев, Сергей Мирошниченко беспрепятственно "расстрелял" ворота соперника.

Однако футболисты "Алании" немедля отыгрались. За игру рукой в собственной штрафной площади арбитр назначил пенальти в ворота Пчелинцева, который хладнокровно реализовал Томаш Чижек, оформив дубль. 2:2 - результативная ничья приносит "Барсам" чемпионство первого круга.

"Шинник" - "Витязь"

Первая возможность  открыть счёт возникла на исходе 20-ти минут встречи. Против Максима Бузникина нарушили правила на подступах к штрафной площади "Витязя", однако удар Беслана Аджинджала со "стандарта" пришелся точно в "стенку". Ещё один момент упустили "волжане" спустя пять минут, когда после навеса с фланга Андрей Бочков пробил головой, но Ренат Соколов ногами отразил летящий снаряд.

Под конец первого тайма огрызнулись гости, но ударам Алексея Архипова и Константина Лобова немного не хватило точности. Дебют второй половины матча остался за "Витязями". Если после удара Лобова мяч прошёл в полуметре от штанги, то на 57-й  Роман Григорян сумел точно замкнуть головой навес Анатолия Измайлова с фланга - 0:1.

Подопечные Сергея Балахнина продолжили опасно атаковать, но пропустили контратаку и вынуждены были фолить на Максиме Бузникине в собственной штрафной. Такое "покушение" на форварда "Шинника" не осталось без внимания арбитра, который указал на 11-метровую отметку. Андрей Бочков привёл приговор в исполнение - 1:1.

Воодушевленные забитым мячом, ярославцы создали несколько моментов у ворот "Витязя", но отличиться не сумели. А в составе гостей ближе всех к взятию ворот был Архипов, но после его хлесткого удара со штрафного хозяев спас Сергей Песьяков.

"Металлург" - "Анжи"

Боровшиеся в матче с "Анжи" за повышенные премиальные футболисты "Металлурга", тем не менее, пропустили первыми. На 28-й минуте Отар Марцваладзе завершил затяжную атаку махачкалинцев ударом с трёх метров. За 15 минут до окончания встречи произошло столкновение местных фанатов с милицией, действовавшей необоснованно грубо с зажегшими дымовую шашку болельщиками.

В результате поддержку фанатам оказали и обычные липецкие любители футбола, потянувшиеся к выходу. Впрочем, их остановили события на 79-й минуте. Артур Григорян ворвался в штрафную площадь гостей и после контакта с защитником оказался на газоне. Судья назначил пенальти в ворота махачкалинцев, который уверенно реализовал Вячеслав Кренделев.

А в самом конце встречи "металлурги" и вовсе сумели вырвать победу. Автором гола стал Максим Панин. 2:1 - "Металлург" побеждает и прерывает семиматчевую безвыигрышную серию, а "Анжи" уступает во второй игре кряду и опускается на третье место в дивизионе.

"Сибирь" - "Чита"

Произведенные перестановки в составе новосибирцев позитивно сказались на игре подопечных Игоря Криушенко, которые уже на 13-й минуте сумели открыть счёт. После подачи корнера голова Алексея Медведева стала контрольной точкой полёта мяча на пути в ворота. Активизировавшиеся читинцы ответили опасным ударом Георгия Гармашова, после которой "пятнистый" пролетел немного выше перекладины.

Впрочем, "Орлы" быстро поставили соперников на место. На 34-й минуте в центре внимания оказался всё тот же Медведев, вышедший на рандеву с голкипером. Уверенно переиграв Андрея Синицына, форвард закатил снаряд в сетку - 2:0. "Сибирь" продолжила опасно атаковать и во втором тайме. Опасными получились штрафные удары  в исполнении Дмитрия Молоша.

После  серии замен игра заметно оживилась. А в самой концовке встречи за игру рукой нижегородской судья Игорь Егоров назначил пенальти в ворота гостей. Потенциальную возможность оформить хет-трик реальной сделал Медведев. 3:0 - уверенная победа "Орлов" после серии неудачных игр.

"Урал" - "МВД России"

Репетиция кубкового  матча с ЦСКА екатеринбуржцам  удалась на славу. "Урал" провёл один из лучших матчей в сезоне, переиграв  "милиционеров" по всем статьям. Владимир Шишелов оформил дубль, дважды оказавшись в самый подходящий момент в самом  подходящем месте.

Кроме того, на форварде "Шмелей" красную карточку заработал Евгений Корнилов. Удаление в составе москвичей ещё больше осложнило задачу подопечным Владимира Эштрекова, не оказывавшим хозяевам достойного сопротивления даже в равных составах.

Подробности встречи в отчёте корреспондента "Спортивной Планеты"

"СКА-Энергия" - "КАМАЗ"

Имеющая серьезные  финансовые трудности хабаровская команда, несмотря ни на что, в игре с "автозаводцами" показала достойный футбол. "Армейцы" имели несколько хороших возможностей отличиться. Наиболее активными в составе хозяев традиционно были Евгений Алхимов и Николай Сафрониди.

Лишь под конец  встречи "КАМАЗ" заметно прибавил, но успешная игра голкипера "СКА-Энергии" Максима Кабанова привела к безголевой ничье. Таким образом, хабаровчане заканчивают третий матч кряду со счётом 0:0.

"Салют-Энергия" - "Волгарь-Газпром-2"

Ещё на 16-й минуте благодаря точному удару Валерия  Коробкина белгородцы вышли вперёд. Подопечные Сергея Ташуева создали ещё несколько неплохих моментов, но реализовать их не сумели. Впрочем, и одного гола "Салюту" хватило для победы над гостями из Астрахани.

"Энергетики"  сохраняют 7-ю строчку в турнирной  таблице, а "Волгарь" опускается на 14-е место.

"Носта" - "Балтика"

Калининградцы, которые даже не смогли полностью  заполнить заявку на матч, с первых минут встречи завладели инициативой  и уже на 3-й минуте могли открыть  счёт. На прострел Виталия Тимофеева со штрафного откликнулся Окорочков, но лишь неточность Валентина спасла хозяев от гола. Позже "Львы" имели ещё один момент для взятия ворот, но не сумели реализовать выход один на один.

Впрочем, и хозяева старались в обороне не отсиживаться и к перерыву даже сумели забить, правда, судьи усмотрели положение "вне игры". Во втором тайме  игровое преимущество "балтийцев"  стало прослеживаться всё четче. Уже в самом дебюте 45-минутки вновь мог отличиться Окорочков, но незавидную реакцию продемонстрировал голкипер "Носты" Денис Вавилин.

Однако и страж ворот "Балтики" Михаил Барановский не сидел без дел и уверенно справлялся с редкими, но колкими выпадами противника. И всё же в этом матче всё решил один единственный гол, забитый на 77-й минуте. Вышедший на замену Сергей Егоров головой замкнул навес с фланга - 0:1.

"Нижний Новгород" - "Черноморец"

Существенно обновленный  по сравнению с предыдущими матчами  в центре и в атаке нижегородский  клуб владел инициативой, но никак не мог довести свои атаки до логического  завершения. На 42-й минуте "горожане" даже забили гол. Но красивый дальний удар Виктора Земченкова точно в угол не стал голевым из-за спорного офсайда, зафиксированного лайнсменом.

Серия замен в составе "Нижнего Новгорода" в  начале второй половины встречи привнесла  в игру хозяев заметное оживление. И на 65-й минуте Магомед Адиев собрал на себя чуть ли не полкоманды соперника, мяч отскочил к Антону Козлову, который ударом метров с 15-ти послал "снаряд" точно в "девятку" - 1:0. Новороссийцы сумели распечатать ворота Антона Коченкова, однако и здесь без положения "вне игры" не обошлось, судьи взятие ворот справедливо отменили.

А в концовке встречи футболисты "Черноморца" удостоились  двух красных карточек. Голкипер гостей Игорь Кот, выбежав из штрафной площади, вынужден был фолить против игрока хозяев. А Жумалдин Каратляшев отправился "отдыхать" за неприличный жест в адрес фан-сектора "Нижнего Новгорода".

"Луч-Энергия" - "Волга"

С первых минут  встречи началась обоюдоострая игра. Команды обменивались опасными моментами. Первым цели достиг удар Олега Трифонова на 29-й минуте, который вколотил мяч под перекладину с острого угла после скидки Антона Хазова. Спустя шесть минут "Тигры" отыгрались. После подачи с фланга Юрия Мамаева головой в падении замкнул передачу Денис Дедечко.

Начало второго  тайма осталось за "волжанами", которые на 50-й минуте сумели выйти вперед. Станислав Прокофьев убежал от опекунов, выйдя на "свидание" с голкипером и пробил точно в дальний угол - 1:2. Впрочем, спустя десять минут судья, получивший по итогам встречи "неуд." от инспектора, указал на "точку". А пенальти успешно реализовал Раде Новкович.

В итоге, боевая ничья - 2:2. "Волга" завершает первый круг на 16-м месте, а "Луч-Энергия" - двумя строчками ниже.