"Ростов" - "Спартак" М: Джанаев одолел Хотеева

Московский  "Спартак" в гостях переиграл "Ростов" со счетом 1:0. Поражения  "Динамо" и "Крыльев" позволили красно-белым впервые в этом сезоне подняться на вторую строчку турнирной таблицы. С ее высоты команде Валерия Карпина предстоит следить за воскресными поединками преследователей из "Москвы" и ЦСКА.

Почти месячный перерыв явно пошел на пользу нашему чемпионату. Все привыкли, что если июньская пауза заполняется первенствами мира или Европы, даже "Нальчик" или "Химки" способны пару-тройку следующих туров провести ярко и весело. Насмотрятся "наши" игроки на "их" звезд, и пытаются подражать. На сей раз единственным способом избавиться от хандры по "спорту номер 1" был Кубок конфедераций.

Чего там увидели уважаемые химчане и пермяки - ума не приложу. Но вот уже неделю невозможно нарадоваться на сюжеты, которые нам дарит Российская футбольная Премьер-лига. Молодежь Сарсании сподобилась на первую победу в сезоне, "Амкар" от кобелевского "Динамо" камня  на камне не оставил, а тут и ростовский матч подоспел. И ведь как бы ни закончилась эта игра, в любом случае было бы интересно.

"Осы", уязвленные последним вылетом в первый дивизион разошлись в новом году не на шутку. Очками с ними пришлось делиться практически всем фаворитам - лишь "Динамо" не сдалось. А тут - "Спартак", который с первых туров набрал такие обороты, что остановить его пока никто не в силах.

Принять участия  во встрече на "Олимпе-2" не могли  травмированные Мандрыкин и Кудряшов, и дисквалифицированные Фати и Черкес. Словом, никаких экстраординарных потерь команды не понесли и преспокойно должны были играть на победу. Гостям она, как казалось, нужна была больше. Накануне встреч с "Крыльями Советов" и ЦСКА очки терять едва ли кому-то захочется.

Команде Долматова проще - выезд в Раменское и домашний поединок с "Томью" едва ли можно посчитать тяжелым испытанием для сегодняшних желто-синих. Что вынудило тренеров хозяев предпочесть Герусу Хотеева, объяснить невозможно. Однако назвать  это решение ошибкой язык не повернется, пусть именно оплошность Станислава стоила ростовчанам поражения. С первых минут инициативой и, соответственно, мячом завладел "Спартак".

Но поначалу ничего, кроме пары угловых, извлечь из преимущества он ничего не смог. Лишь на исходе первой 10-минутки красно-белые заставили дончан понервничать. Веллитону удался проход по левому флангу. Удар у бразильца вышел могучий, но Хотев с ним справился, начав зарабатывать симпатии своих болельщиков.

Последовавшая за эти эпизодом подача от углового флага привела к потере мяча. Акимов и Хон на двоих попытались соорудить контрвыпад, но у корейца не сложилось с обработкой. В ответ снаряд после удара Баженова чуть разминулся с крестовиной. Затем со штрафного Алекс угодил в стенку, на несколько секунд выведя из строя Акимова.

Веллитон в очередной раз получил по ногам от Гацкана, за что российский молдаванин схлопотал первое предупреждение. Бразилец же завелся и в следующей атаке попытался выскочить один на один с вратарем. Рванувшего на перехват Хотеева опередил Кульчий. Ему и выпало выбивать мяч подальше от хозяйских владений.

Первую замену "Спартаку" пришлось сделать на экваторе первого тайма. Сабитов вышел  вместо захромавшего Саенко. После этого своеобразный тайм-аут взяли футболисты, решив немного передохнуть перед окончанием половины. Ее предварил молодецкий удар Макеева и очередной сейв Хотеева. Аналогично надежно сыграл Сослан Джанаев, отведший угрозу после выстрела Лебеденко.

Под занавес 45-минутки выходившего на удар Анджелковича ценой "горчичника" остановил Сабитов. На вторую часть  поединка соперники вышли без  изменений в составах. Неторопливо они добрались до 57-й минуты. Тогда еще - герой встречи, Хотеев, дважды накрыл удар в упор по своим воротам, переведя мяч на угловой. Последовала замена не фонтанировавшего яркой игрой на фланге Хона на Петровича.

Серб сместился в центр поля в пару к Кульчию, а Осинов стал играть на одной линии с Лебеденко, поддерживая из глубины Акимова. Перестановка тут же могла оказаться результативной - оказавшись нос к носу с Макеевым, капитан хозяев отобрал мяч у юноши и навесил с фланга в штрафную. Но там за него никто побороться не смог.

Гол созрел за четверть часа до финального свистка. Ковальчук  справа прервал неловкую перепасовку дончан и длинным фланговым забросом отправил вперед Веллитона. Тому наперерез бросился Хотеев, но Станислав оказался в полупозиции, и лишь упростил задачу нападающему. Тот забросил снаряд за спину вратарю.

На поле появился Бояринцев, сменивший Быстрова. Долматов отреагировал на произошедшие снятием с игры Лебеденко и выходом Ахметовича. Астафьев толкался в воздухе с Макеевым, разбив ему лицо в кровь, Ахметович выходил один на один, но умудрялся уткнуться в Джанаева. Макеева тем временем пришлось заменить на Дедуру. Алекс и Веллитон умудрились вдвоем не забить, выйдя два на два.

Самый опасный эпизод у ворот Джанаева произошел на последней минуте основного времени, когда Осинов дважды пытался поразить его ворота. Во второй раз хозяин "Гнезда" вовсе бил в упор. Но сначала Сослан пальцами вытащил мяч из угла, а потом под снаряд бросился Сабитов.

Скальп очередного фаворита чемпионата ростовчанам добыть не удалось. Так и остались они в середине турнирной таблицы, несмотря на все старания. "Спартак" же, как минимум на сутки, занял вторую строчку.