"Сатурн" - "Ростов": "инопланетная" феерия

Матч в Раменском начинался необыкновенно поздно, что давало все основания ожидать  "сонный" футбол, но этого не произошло. Михаил Осинов выбивает мяч со стадиона, Дмитрий Лоськов начинает шоу, а Дмитрий Кириченко оформляет дубль - "Спортивная Планета" рассказывает о матче 14-го тура РФПЛ "Сатурн" - "Ростов".

Команда с юга России в этом году играет лучше на выезде, нежели дома. Записной аутсайдер первенства нынче удивил многих, показав неожиданно смелый для дебютанта  футбол. Выездные победы над ЦСКА и "Рубином" позволили "Ростову" прочно обосноваться в середине таблицы на 8-м месте.

Подмосковная  команда, по прогнозам специалистов, должна была также идти в середине таблицы. К этому располагало многое: инфраструктура, подбор игроков, да и амбиции руководства тоже никто особо не скрывал. Но ставка на довольно странного любителя кроссов и бега вообще Юргена Ребера себя не оправдала. Место главного тренера занял молодой и перспективный Андрей Гордеев, и дела у "инопланетных" пошли в гору.

Преобразилась игра, дома был обыгран "Локомотив", но стабильности раменчанам по-прежнему не достает. За славными победами следуют бесславные поражения, как неделю назад от "заклятых" соседей из Химок. Потери перед  матчем понесли обе команды. У  "Ростова" до конца сезона выбыл Вениамин Мандрыкин, дисквалификации отбывали Игорь Лебеденко и Александр Гацкан.

У "Сатурна" дисквалифицированных не оказалось, но из-за травм выбыли Вадим Евсеев, Роман Воробьев и Марко Топич. Евсееву, скорее всего, придется провести ближайшие пять месяцев вне футбола - у него проблемы с крестообразными связками. Также ищет себе новый клуб Алексей Еременко, но пока безуспешно. Проведя два матча за "Бристол Сити", он не приглянулся представителю первого английского дивизиона.

"Ростов" в Подмосковье ждали и были готовы к встрече во все оружии. Об этом перед матчем говорил Дмитрий Кириченко: "Прежде всего, отметил бы умение ростовчан играть на выезде. Вне родных стен они набрали гораздо больше очков, нежели на своем стадионе. В какой-то степени это объясняется тактикой и тем, что "вторым номером" "Ростову" играть проще. Впрочем, рецепт успеха в игре с любым соперником прост. Надо забивать".

Рецепт начал  воплощаться в жизнь только после первых пятнадцати минут, которые ожидаемо ушли на разведку боем. Дмитрий Акимов пытался нагнать страху на защитников "Сатурна", а Михаил Осинов демонстрировал силу и дальность своего удара, выбивая мяч за пределы стадиона. Решив, что пора заканчивать разведку и начинать шоу, Дмитрий Лоськов открыл  счет блестящим ударом со штрафного, назначенного за снос Каряки. Мяч идеально вошел в правую от Геруса "девятку" - 1:0. 

Тут же Немов приложился по мячу от души, но не попал в створ. "Сатурн" закружил свои атаки у гостевых ворот. Лоськов выступал мозговым центром этих атак, а на ударную позицию выводились все, кто этого желал. Неточными, но сочными ударами успели отметиться Каряка и Нахушев. У "Ростова" впереди получалось мало что, только Акимов маячил впереди на голодном пайке.

Доминирование на поле "Сатурна" вылилось во второй гол в самой концовке первой половины. Это Немов, учтя все ошибки первой попытки, попал в дальний угол после паса пяткой Алексея Иванова.
Подопечные Олега Долматова как-то встрепенулись, но до перерыва смогли создать лишь "сомнительно острый" момент - Максим Астафьев пытался протаранить Антонина Кински. Оба долго приходили в себя после столкновения.

В перерыве Долматов принял решение играть в два форварда и на поле вышел Мерсудин Ахметович вместо Бранимира Петровича. Зримого эффекта это сразу не дало. Наоборот, "Ростов" стал чаще проваливаться в обороне. Прекрасные голевые шансы имели Лоськов и Каряка, но у обоих свалился мяч с ноги в самый неподходящий момент. Замена Долматова сыграла позже.

Расслабившаяся защита хозяев не учла численного прибавления в своей штрафной, и на 60-й минуте Зелао завалил Ахметовича недозволенным приемом. Долматов зычно крикнул, что будет бить пенальти Осинов. Михаил разбежался и ударил, а Кински прыгнул и отбил. Такая легкая проза ознаменовала уже третий незабитый пенальти "Ростова" в этом чемпионате.

Для "Сатурна" геройство Кински послужило намеком  к действию. Больше таких ошибок "инопланетная" оборона не допускала. Тут же Лоськов вывел Дмитрия Кириченко на "рандеву" с Герусом. Даже "висящий" на спине защитник не помешал форварду. Счет стал крупным, а игра со стороны Лоськова и компании - размашистой и красивой. Получалось многое: забегания, "стеночки" и широкие диагонали. "Ростов" мешать этому как-то постеснялся и спокойно стал наблюдать. 

На 73-й минуте Кириченко оформил дубль после паса на ход от Каряки. Андрей Гордеев  в оставшееся время решил дать шанс резервистам. Вместо Лоськова вышел Сапета, а вместо Кузьмичева - Окоронкво. Оба в отведенное им время старались и картины не испортили. "Сатурн" добился  красивой и крупной победы.

Похоже, наконец-то подмосковная команда начинает показывать свой истинный футбол. В этом велика заслуга Андрея Гордеева сумевшего вернуть команде комбинационный стиль после беготни с мячом времен Ребера. "Ростов" же видимо настраивается мощно пока только на лидеров, с аутсайдерами у команды Долматова получается играть хуже. В следующем туре "Сатурн" встретится с "Крыльями Советов", а "Ростов" примет "Томь".

=================================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 14-й  тур. 
18 июля 2009 года. Раменское. Стадион "Сатурн".
 
"Сатурн" (Московская область) - ФК "Ростов" - 4:0 (2:0)
Голы: Лоськов, 16, Немов, 43, Кириченко, 65, 72.

Нереализованный пенальти: Осинов, 61 (вратарь).
 
"Сатурн": Кински, Нахушев (Ковель, 87), Зелау, Ангбва, Иванов, Немов, Лоськов (Сапета, 80), Кузьмичев (Окоронкво, 81), Каряка, Игонин, Кириченко
 
"Ростов": Герус, Рожков, Анджелкович, Черкес, Ленгиел, Осинов, Петрович (Ахметович, 46), Кульчий, Астафьев, Кузнецов С. (Хонг Ен Чо, 59), Акимов
 
Предупреждения: Нахушев, 79, Анджелкович, 84, Ангбва, 90+4.
 
Судья: В.Харламов (Москва).

=================================================

Послематчевая пресс-конференция:

Андрей Гордеев, главный тренер "Сатурна":

- Мы очень тщательно готовились к игре. Знали, что "Ростов" хорошо  играет в обороне. Нам удалось  сегодня реализовать много моментов, чего не было в игре прошлого  тура с "Химками". Рад, что  у команды сегодня многое получалось. Хочется поблагодарить всех ребят за самоотдачу. 

Олег Долматов, главный тренер "Ростова":

- Нереализованный пенальти надломил нашу команду. Это уже третий незабитый пенальти кряду. Не знаю, почему так происходит. На тренировках мы постоянно отрабатываем удары с точки. Фланги сегодня у нас совершенно не работали. Сказалось отсутствие Лебеденко и Гацкана. 



/newsrus/1260-.html
rss
Карта