"Томь" - "Химки": о пользе грядущей зарплаты

Но не деньгами едиными, конечно, жива томская команда, к слову, подарившая своим болельщикам праздник. Не помешали им это сделать долги и уход Корниленко, главной ударной атакующей силы команды. А команда Константина Сарсании, одержавшая  в прошлом туре первую победу, буквально развалилась в концовке матча, на протяжении которого не показала ничего особенного. Обо всём этом - и не только - в материале "Спортивной Планеты".

Видимо все  прошения президенту РФ, марши несогласия по Томску и прочие акции даровали мощный моральный заряд мучащейся от хронического безденежья команде. И после нулевой ничьей с "Локомотивом" и, безусловно, хорошей игры, последовал домашний разгром "Химок". 

А вот дозаявочное окно, на которое уповает Сарсания, ещё только грядёт, и команда, собранная в начале сезона с миру по нитке, игру иногда и показывает, а вот результат - по праздникам. Праздник был на прошлой неделе - "Химки" обыграли крепкий "Сатурн", выбравшийся из игровой ямы. А сейчас - будни, трудовые и тяжелые. 

О составах: "Томи" теперь придётся играть без своего форварда Корниленко, забившего аж 6 мячей. Непомнящий направил на острие атаки Горана Мазнова, который иногда менялся с Харитоновым, действующим  из глубины. А главный тренер "Химок" не стал делать ставку на большого форварда, выпустив Низамутдинова единственным номинальным нападающим.  

Несмотря на то, что играли 14-я и 16-я команды, которым очки нужны больше воздуха (дышать которым в "вышке" не хочется никому), никакого вязкого и оборонительного футбола не было: каждую атаку команды старались завершить ударом по воротам или разыграть комбинацию. Захватив инициативу в самом начале встречи, "Томь" атаковала больше, интереснее и, что самое главное, результативно.

За первые двадцать минут  в активе томской команды набралось четыре угловых, два опасных прострела и "чудо-трёхходовка": Волков просто "разрывает" левый фланг гостей, пяткой пасует Скоблякову, тот входит в штрафную и отдаёт на Мазнова, находившегося в районе 11-метровой отметки. Македонец пробил в касание, да и удар вроде получился, но Роман Березовский каким-то чудом вытащил трудный мяч. 

Но даже он не спас свою команду от гола: Харитонов  при подаче углового не стал навешивать, а отдал пас Скоблякову, который  продвинулся ближе к штрафной, навесил, а Климов этот навес воплотил в гол. Стандартные положения стали козырем сибиряков в этом матче. Ещё один опасный штрафной, поданный Харитоновым, но Березовский выручает. 

Второй гол  возник вообще из ничего: Парейко отлично  выбил мяч на Мазнова, тот сбросил "круглого" Харитонову, организовав выход "1 в 0". С ударом Березовский справился, но отскок предотвратить уже не смог, и полузащитник "Томи" расстреливал уже пустые ворота. 

До перерыва счёт не изменился, "Томь" особо не торопилась, ибо перевес в два мяча казался довольно весомым. "Химки" же не смогли организовать достойный ответ в атаке, отдавая большинство передач "в борьбу", которую томская команда зачастую и выигрывала. Второй тайм "Химки" начинали уже с Олегом Кожановым, заменившим Стрельцова, и игра обострилась.

Фактурный нападающий боролся, создавал себе моменты, ошибался и боролся - пусть ощутимой пользы не принёс, но атаку "Химок" явно оживил. Хозяева же атаковали без труда, разнообразно, используя как левый фланг, где буквально "зверстовал" Харитонов, так и центр поля. Александр же и исполнил подачу, которую головой замкнул Климов, практически повторив гол номер один. 

Казалось бы, 3:0, игра сделана. Но Пилипчук получает желтую карточку за абсолютно ненужный фол, но вот незадача, карточка то уже вторая! Игроки "Химок" за всю игру "нахватали" аж 6 желтых карточек и к 65-й минуте остались вдесятером. Игра была сломана, и "Томь" на кураже провела четвёртый мяч: Горан Мазнов вошёл в штрафную с правого фланга, нанёс удар по воротам, Березовский отбил мяч, но прямо на Радосавлевича, который и поразил уже пустые ворота. Игра была сделана.

"Химки" хотели забить, но Парейко был великолепен. Блатняк на 70-й минуте со штрафного пробил точно в дальнюю девятку, но Парейко  вытащил сложнейший мяч. Прервав ещё пару опасных атак, голкипер снискал оглушительные аплодисменты от родных трибун.

Оставшуюся часть матча сибиряки явно пижонили, пытаясь  разыгрывать комбинации до верного, но счёт располагал к такому стилю игры. Последний раз дома "Томь" выигрывала аж в мае - и такая игра родной команды была праздником для пришедших на трибуны зрителей. Хотелось бы надеяться, что финансовые, неигровые проблемы "Томи" позади.

Ведь на поле эти ребята показывают, что на них не довлеет ни потеря ключевого игрока, ни задержки по зарплате. Самое главное - они демонстрируют очень симпатичный футбол. А "Химкам" же остаётся только пожелать решения их нефутбольных проблем. Но с игрой проблемы тоже присутствуют, ведь если Сарсания говорит, что если бы он сам вышел на поле - погоды бы не испортил, - то есть над чем задуматься.

Отрыв "Химок" от 14-й строчки составляет 7 очков, и если не начать эти самые очки набирать - в отпуск можно уходить уже в августе. А "Томь" поднялась аж на 11-е место. Не самое высокое - но достойное. После таких-то проблем.

==================================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 14-й тур. 

19 июля 2009 года. Томск. Стадион "Труд".

"Томь" (Томск) - "Химки" (Химки) - 4:0 (2:0)
Голы: Климов, 18, Харитонов, 27, Климов, 64, Радосавлевич, 67.

"Томь": Парейко, Смирнов, Йокич, Строев, Скобляков (Филипенко, 79), Климов, Харитонов, Мичков, Радосавлевич, Волков (Ковальчук, 68), Мазнов (Дядюн, 72).

"Химки": Березовский, Настич, Йованович, Стрельцов (Кожанов, 46), Головатенко, Самсонов (Цветкович, 62), Кириллов, Зиновьев, Пилипчук, Блатняк (Тривунович, 75), Низамутдинов.

Предупреждения: Смирнов, 32, Строев, 86 - Зиновьев, 24, Блатняк, 51, Пилипчук, 56, Самсонов, 59, Йованович, 72.

Удаления: Пилипчук, 66 ("Химки").

Судья: А. Николаев (Москва).



/newsrus/1262-.html
rss
Карта