"Терек" - "Зенит": судьи решают всё

"Терек" на родном стадионе имени Билимханова переиграл питерский "Зенит" со счетом 3:2. Местные болельщики стали одними из немногих, кто перекричал гостей из Северной столицы, а Альмир Каюмов на следующую неделю превратился в самого ненавистного для невских фанатов арбитра.

Для гостей начиналось все вполне безобидно. Команда прилетела в Грозный за несколько часов до начала игры. Вскоре подтянулся и чартерный рейс с болельщиками сине-бело-голубых. "Вам повезло, что игра не в субботу, - улыбались сотрудники чеченского аэропорта. - Сегодня плюс 28, а вчера было 39". Но от таких сравнений легче не было - в тени было так невыносимо душно, что даже саранча предпочитала сидеть неподвижно.

Принимающая сторона дружелюбно предоставила гостям пять маршруток, которые на несколько часов превратились в фанатские автобусы. До стадиона их сопровождал внушительный кортеж из пяти автомобилей. Когда добрались до центра города, выяснилось, что еще пара сотен фанатов сине-бело-голубых добиралась до Грозного "Икарусами".

Впрочем, погулять по городу и попеть песни в центре столицы Чечни не удалось. Местная милиция взяла питерцев в кольцо и вежливо предложила пройти на стадион. К тому моменту, как футболисты начали разминку, болельщики почти на треть заполнили стадион (так, оказывается, в городе принято - несмотря на практически полное отсутствие удобств).

"Своих" грозненцы приветствовали тепло, а вот питерцам досталось. Лишь Риксен благодаря своему чувству юмора и забавной мимике сорвал овацию со стороны хозяйских трибун. К удивлению корреспондента "Спортивной Планеты", аплодисментами чеченцы встречали и судейскую бригаду москвича Альмира Каюмова, вышедшую на пробежку за пять минут до команд.

Единственная  потеря "Зенита" - дисквалифицированный Крижанац - была восполнена за счет введения в стартовый состав Томаша Губочана. Словак, правда, уверенности в своих силах не источал и поначалу привычно много ошибался в передачах. Вячеслав Грозный и Дик Адвокат словно соревновались в эмоциональности, бегая и прыгая по техническим зонам. Одному не нравилась нерешительность своих форвардов, другому - неловкость защитников.

Легкое затишье  настало, когда счет был открыт. На 21-й минуте Георгиев слета запустил мяч в нижний угол ворот Чонтофальски. Под удар бросился Анюков, но его решительность лишь смутила кипера. Произошел рикошет, и снаряд опустился за линией ворот и за спиной словака. Активность, не приводившая к результату, минута за минутой все сильнее напоминала грубость.

Апофеозом всего стало дополнительное время матча. Но до него было еще достаточно событий. Болельщики "Терека" в звучности своих песен ничем  не уступали более опытным северным гостям. Пусть песни, кроме приглашенной поп-группы, зажигавшей в перерыве, никто не пел, звучал чеченский хор весьма внушительно. В начале второй половины Губочана сменил Хусти.

Он вытеснил Семшова из передней линии в среднюю. А полузащиту на оборону сменил Роман Широков. Но Шамилю Лахиялову было абсолютно без разницы, кого обыгрывать и как забивать. Он воспользовался своим шансом и, убежав по левому краю на "рандеву" с Чонтофальски, безжалостно расстрелял вратаря "Зенита".

Ломбертс тут  же вышел на поле, сменив получившего травму Ионова. В течение трех минут после этого Хусти и Погребняк сравняли счет, чем повергли в шок местных болельщиков. За них на последних минутах ответил Илиев, забивший победный гол. А за несколько секунд до финального свистка выход зенитовцев на ворота хозяев завершился тем, что рукой в своей штрафной площади сыграл защитник "Терека".

Альмир Каюмов этого не увидел. Сначала москвич показал по желтой карточке Мейре и Денисову, затем дал финальный свисток, а потом решил дать командам поиграть еще немного. Все-таки судья остановил творившийся беспредел через минуту и отправил команды по домам при счете 3:2 в пользу "Терека".

В подтрибунных помещениях конфликт Каюмова  и зенитовцев вполне мог иметь продолжение, но местная служба безопасности не позволила Анюкову и компании устроить самосуд. Пока питерцы возмущались, Вячеслав Грозный танцевал лезгинку перед фанатской трибуной.