14-й тур РФПЛ: дерби будет пресным?

14-й тур российской Премьер-лиги подарил болельщикам немало "вкусных" поединков, наблюдать за которыми было большим удовольствием. Очередной "сухой" матч "Рубина", неубедительная атака "Локомотива" и беспрекословное лидерство "Зенита".
 
"Ростов" - "Зенит" - 1:3 (0:1)
Голы:
Лебеденко, 89 (пен.) - Кержаков, 45+1; Данни, 51; Файзулин, 70
Статистика матча

Сергей Андреев на днях заявил, что "Зенит" уже можно считать чемпионом. Да, абсурд - короновать победителя на половине турнирного пути. Но на практике есть большая вероятность подтверждения этого высказывания. У питерцев на данный момент по-прежнему нет ни одного выразительного конкурента, а сами "сине-бело-голубые" выступают без осечек и стабильно набирают очки.

А если еще у подопечных Спалетти получится безболезненно миновать скоротечный этап в пределах августа, в течение которого им придётся дважды встретиться с "Унирёй" и сыграть со "Спартаком", "Рубином", ЦСКА и "Локомотивом"... Именно в таком графике мы и поймём истинную суть состоятельности "Зенита".

В отчётном туре на эту самую состоятельность попытался посягнуть "Ростов", но в итоге остался не у дел. Какой бы симпатичной не выглядела сейчас команда Олега Протасова, она ещё слегка сыровата, да и потолок возможностей у неё соизмерим с "хрущёвкой". Всё упирается в первую очередь в финансовые возможности "Ростова" - команда не обладает стабильной и крепкой репутацией серьёзного клуба. Если у Протасова получится возобладать над этим стереотипом, убедив тем самым общественность в серьёзности своих намерений, то к нему и игроки достойные поедут, и спонсоры будут на подхвате.
 
"Рубин" - "Динамо" - 2:0 (0:0)
Голы:
Касаев, 55; 63
Статистика матча
 
Клуб из столицы Татарстана, думается, мог бы составить конкуренцию даже "Зениту", останься он максимально близким к собственному прошлогоднему образцу. Однако сначала "Рубин" покинул Домингес, что стало болезненным ударом по креативности казанской атаки; а теперь и Бухаров отправился в Санкт-Петербург. В этом переходе видится очень интересная подоплёка: "Зенит" не столько усилил себя (если смотреть на отечественное первенство, то он не сильно в этом нуждался; а для Лиги чемпионов, несомненно, это приобретение в самый раз), сколько ослабил одного из главных конкурентов.

У "Рубина" по-прежнему всё в порядке с организацией игры и командным взаимодействием. Команда Курбана Бердыева всё ещё напоминает стойкий монолит, противостоять которому без чёткой и продуманной игры не в состоянии никто, независимо от набора и масштаба звёзд в этой команде. Оборона, несмотря на долговременную потерю Романа Шаронова, так и осталась воплощением потрясающего сплава надёжности и стабильности.

Но разнообразия впереди стало значительно меньше. Такого форварда как Бухаров Бердыеву найти будет очень тяжёло. Во-первых, Александр отлично понимал требования тренера, с которым у него был налажен отличный контакт. Во-вторых, с каждым годом был заметен его очевидный прогресс. Его ещё недавно критиковали за неуверенную игру "внизу", намекая на то, что рубиновская "башня" кроме как головой, играть не научена. Однако и этот недостаток Бухаров упорной работой и немалым старанием устранил. В-третьих, Бухаров со временем из простого бомбардира, способного лишь завершать атаки, превратился в полезного для команды футболиста.

Судите сами, сколько, допустим, в процентном отношении потерял "Рубин" от ухода Бухарова. Неизвестно, как он впишется в новую команду, но верится, что пунктуальный Спалетти сможет максимально рационально задействовать нового игрока. Вышеперечисленные козыри итальянскому специалисту известны не хуже нашего.

"Динамо"… Как ни пытаешься каждый раз сказать что-нибудь новое по поводу этой команды, всякий раз наталкиваешься на фактор времени. Божович ещё не успел толком выстроить команду и пока больше ориентируется на всё хорошее, что ей дал Кобелев. Наверняка у нового тренера новый взгляд на игровую модель, а соответственно и на набор исполнителей. Поэтому не стоит удивляться, если в следующее трансферное окно в команде наметится пусть неглобальная, но точечная перестройка.

Почему "Динамо", возможно, будет активным на рынке уже зимой, а не сейчас? Ответ прост: основной трансферный бюджет, скорее всего, был исчерпан в прошедшее межсезонье, да плюс к этому недешёво обошлось приглашение Кураньи. Посему и гораздо дальновиднее выглядит формирование нового костяка команды, вокруг которого и должно нарасти "мясо", привнесённое новым тренером.

Может, с этой точкой зрения многие не согласятся, но автору этих строк именно такой ход развития событий видится наиболее вероятным. Есть ощущение, что поменялось в "Динамо" пока что далеко не всё то, что должно будет поменяться.
 
"Крылья Советов" - "Спартак" - 0:0 (0:0)
Статистика матча
 
Накануне главного дерби отечественного первенства его участники получили неплохую возможность отрепетировать и довести до совершенства некоторые аккорды. Хотя состояние армейцев и спартаковцев на данный момент оставляет желать лучшего, само понятие совершенства в представленном контексте слегка принижено.

"Спартаку" сейчас гораздо труднее, потому что одновременно с затянувшимся поиском игры необходимо ещё и набирать какие-то очки, дабы не погрязнуть в турнирном болоте окончательно. А тут и проблемы с составом подвернулись как нельзя некстати: от бразильского квартета в Самаре осталась только половина - Ари и Ибсон. Позволю себе наглость сказать, что эта половина - не самая лучшая.

Но вчера по идее должно было хватить и этого. "Крылья" "разобраны", играют натужно и каждый балл в таблицу набирают с большущим трудом. Кадровая ограниченность по-прежнему ставит тренерский штаб этой команды в очень жёсткие рамки. "Спартаку" в атаке хватало усилий Жано и Майданы, которые вполне неплохо справлялись с обороной самарцев. А в завершении не блистали ни эти двое, ни единственный форвард Ари. Отменная игра Лобоса - не оправдание, потому что из такого изобилия моментов профессионалы должны забивать хоть что-то. Карпин отмечает уже не первую встречу, что у его подопечных попросту мяч в ворота не идёт. Однако и забывать не стоит, кто был соперником "красно-белых" в этих поединках. С "Зенитом", например, вряд ли бы получалось столько создавать, а уж с подобным процентом реализованных моментов вообще было горько смотреть на "Спартак".

А вот "Крылья" жаль. Даже то титаническое желание, с которым эта команда сражалась на протяжении всех четырнадцати туров, не могло помочь добиться приемлемых результатов. Неизвестно пока точно, почему решил подать в отставку Газзаев, но навскидку можно предположить несколько вариантов. К примеру, накопившаяся усталость. Попробуйте оценить тот уровень напряжения, что пришлось выдержать тренеру в эти смутные для "Крыльев" времена. И при этом ещё нужно было как-то строить команду, используя подручные средства (читай - собранный с мира по нитке состав).

Возможно, что-то надломилось в стане команды, и тренер понял обречённость его стараний. Вся проблема в том, что Юрий Газзаев - человек интеллигентный и выносить сор из избы явно не станет. Поэтому даже если в "Крыльях" ситуация была раскалённой, мы об этом вряд ли узнаем. Только если кто-то из игроков расскажет. Или Раздаев.
 
ЦСКА - "Спартак-Нальчик" - 1:2 (1:2)
Голы:
Нецид, 45+3 - Сирадзе, 8; Гогуа, 44
Статистикам матча

ЦСКА перед дерби лишился Дзагоева. Это главный итог поражения от "Нальчика". Без Алана будет вдвойне труднее, потому что в интересах Слуцкого сейчас только игра от себя, от атаки. Оборона подводит в который раз. Вспомните, например, момент на последних минутах матча с "Крыльями", когда защитники умудрились не разобраться всего лишь с двумя нападающими соперника, из-за чего чуть не была упущена победа. Симптом старой болезни проявился и в отчётном матче: Игнашевич и Березуцкий сыграли просто отвратительно в эпизоде с первым голом. Правда, там и опорники согрешили.
В общем, у ЦСКА - непочатый край проблем. "Красно-синие" держатся в лидерах благодаря хорошему запасу очков и невыразительности соперников, но что будет дальше - одному Богу известно.

Наверное, предстоящее дерби выглядит самым непредсказуемым за последние годы. Давненько не случалось такого, чтобы два наших исторических флагмана выглядели настолько невыразительно.
 
"Сибирь" - "Локомотив" - 2:2 (0:2)
Голы:
Медведев, 49; Молош, 67 - Алиев, 16; 31
Статистика матча
 
"Локомотив" ничего не показал в первом тайме, провалив позиционное нападение. Кто знает, каким был бы итоговый результат, не забей Алиев два чудо-штрафных. Хотя тогда бы, наверное, не стал Сёмин выпускать второго опорника и отдавать инициативу "Сибири". В общем, что гадать, "красно-зеленым" от этого совсем не легче. А "Сибирь" смогла извлечь пользу из своей стихии - открытой и куражной игры. "Локомотив" не имел права доводить матч до такого состояния, но довёл-таки, за что и поплатился.
 
"Амкар" - "Сатурн" - 0:1 (0:1)
Гол:
Бояринцев, 22
Статистика матча
 
В последнем перед чемпионатом мира обзоре Премьер-лиге автором этого текста была предложена мысль о скором увольнении Андрея Гордеева. Не верилось, что под руководством этого тренера "Сатурн" сможет преобразиться. Однако же смотрите: летний перерыв пошёл лишь на пользу раменчанам, играют они теперь совсем иначе, а от того беспомощного коллектива, который мы имели возможность лицезреть в первой части чемпионата, почти ничего не осталось. Точнее, от его игры. А состав практически неизменен. Конечно, за недоверие перед Гордеевым хочется извиниться и пожелать удачи.
 
"Анжи" - "Терек" - 1:0 (0:0)
Гол:
Цораев, 75
Статистика матча
 
"Алания" - "Томь" - 2:1
Голы:
Маренич, 60; Гнану, 70 - Корниленко, 13 (пен.)
Статистика матча


======================================================

Чемпионат России. Премьер-лига

Турнирное положение:
1. "Зенит" - 36 очков
2. "Рубин" - 29
3. ЦСКА - 27
4. "Спартак" Нч - 25
5. "Локомотив" - 22

Полная турнирная таблица

15-й тур:
"Сатурн" - "Анжи"
"Спартак" - "Амкар"
"Терек" - "Алания"
"Зенит" - "Рубин"
"Динамо" - "Крылья Советов"
"Спартак" - "ЦСКА"
"Локомотив" - "Ростов"
"Томь" - "Сибирь"

Полный календарь сезона




/newsrus/12995-.html
rss
Карта