15-й тур РФПЛ: первый круг за "Зенитом"

Первый круг Премьер-лиги венчал 15-й тур, в котором сразу четыре матча из восьми представляли наибольший интерес для российских болельщиков. Это три (!) дерби (столичное, кавказское и сибирское) и поединок между питерским "Зенитом" и чемпионом страны казанским "Рубином".

"Сатурн" - "Анжи" - 1:0 (0:0)
Гол:
Сапета, 67
Статистика матча

Чести начать 15-й тур удостоились раменский "Сатурн" и махачкалинский "Анжи". Подмосковные футболисты до этого матча одержали две победы подряд и, в случае третьей могли покинуть зону вылета, обосновавшись в середине турнирной таблицы.

Раменчане не стали откладывать дело в долгий ящик и с первых же минут принялись осаждать ворота соперника. Однако в завершающей стадии сначала Иванову, а чуть позже Кириченко не хватало то ли удачи, то ли исполнительского мастерства. И все же во втором тайме "Сатурн" смог забить усилиями Сапеты, отважившегося на удар метров с 25-ти. Этот гол стал победным для "инопланетян", переместившихся на 11-ю строчку в таблице.

"Спартак-Нальчик" - "Амкар" - 2:1 (2:0)
Голы:
Концедалов, 9; Леандро, 11 - Сираков, 74
Статистика матча

Главное открытие нынешнего сезона, нальчикский "Спартак" принимал на своем поле пермский "Амкар". Хозяева пребывали в отличном расположении духа, ведь в прошлом туре они обыграли на выезде не кого-нибудь, а столичный ЦСКА. Уральцы же, напротив, выступают в этом году очень блекло, набрав всего лишь 12 очков и проиграв два последних матча.

Нальчане на правах хозяев ринулись с места в карьер и своего добились. Два быстрых гола в исполнении Концедалова и Леандро с интервалом в две минуты ввели пермяков в состояние грогги, из которого они смогли выйти лишь отчасти на 74-й минуте, когда Сираков невероятным по красоте ударом сократил преимущество "Спартака" до одного мяча.

Эта виктория позволила клубу из Кабардино-Балкарии по окончании тура обосноваться на четвертом месте. А "Амкару", судя по всему, предстоит борьба за выживание, но пока они находятся на "спасительном" 14-м месте.

"Зенит" - "Рубин" - 2:0 (1:0)
Голы:
Кержаков, 45; 65
Статистика матча

В первом центральном матче тура встречались безоговорочный лидер чемпионата "Зенит" и самая "сухая" команда чемпионата казанский "Рубин". Питерцы в этом сезоне играют очень уверенно, обыгрывая одного за другим своих соперников. Исключением не стал и этот поединок. Сначала футболисты "Зенита" воспользовались единственной серьезной оплошностью защитников "Рубина" в первом тайме, а затем во второй половине встречи сумели дожать двукратных чемпионов России. Оба гола на свой счет записал Александр Кержаков, завершавший великолепные комбинации своих партнеров.

"Зенит" после своей очередной победы набрал 39 очков и теперь ровно на 10 баллов опережает казанцев, расположившихся на третьей строчке.

"Терек" - "Алания" - 2:0 (0:0)
Голы:
Маурисио, 57; Уциев, 83
Статистика матча

Кавказское дерби между грозненским "Тереком" и "Аланией" оправдало свой статус: игра изобиловала нарушениями правил, стыками, предупреждениями. Были даже два удаления после грубейших фолов в исполнении владикавказцев. Словом, настоящая "бойня".

Первый тайм остался за хозяевами, хоть и не создававших особо опасных атак, но игравших весьма активно. Вторая половина встречи рисунок не поменяла: большое количество фолов, стычек и преимущество "Терека", который сумел реализовать свои голевые моменты. Отличились Маурисиу и Уциев, принесшие грозненцам победу и 9-е место по итогам первого круга.

"Динамо" - "Крылья Советов" - 1:1 (0:0)
Голы:
Семшов, 66 - Колодин, 85 (автогол)
Статистика матча

Это поединок был интересен тем, что в составе "бело-голубых" должен был дебютировать звездный новичок Кевин Кураньи, а в "Крыльях Советов" - Александр Тарханов, в третий раз возглавивший клуб с берегов Волги.

Забегая вперед, можно сказать, что ничем особым немецкий форвард себя не проявил, а наставник самарцев, похоже, вселил уверенность в своих игроков, несмотря на столь короткий срок. Игра же прошла по вполне обычному сценарию: хозяева усилиями Семшова счет открыли, а "крылышки" не без помощи спины Колодина спасли ничью.
В итоге динамовцы прочно осели в середине таблицы, а самарцам предстоит долгая и изнурительная борьба за выживание.

"Спартак" - ЦСКА
Ссылка по теме:

  • "Спартак" - ЦСКА: Вагнер приехал, чтобы победить


"Локомотив" - "Ростов" - 0:1 (0:1)
Гол:
Валикаев, 36
Статистика матча

Матч соседей по турнирной таблице завершился с весьма неожиданным результатом. Хозяева атаковали весь матч, но отыграть гол, забитый Валикаевым на 36-й минуте при полном попустительстве своих защитников, так и не смогли. Таким образом, южане набрали 22 очка, обогнав столичный "Спартак" и догнав подопечных Юрия Семина, которые не сумели сделать себе подарок в день железнодорожника.

"Томь" - "Сибирь" - 3:2 (2:2)
Голы:
Дзюба, 3; Дзюба, 21; Смирнов, 90+3 - Медведев, 22; Шевченко, 24
Статистика матча

Первое сибирское дерби в истории Премьер-лиги собрало полный стадион в Томске. Как оказалось, болельщики пришли посмотреть на это зрелище не зря: в матче было забито аж пять голов, да еще и их любимцы смогли вырвать победу.

Сначала дублем отметился Дзюба, забивший голы на 3-й и 21-й минутах, а затем футболисты "Сибири" совершили чудесное спасение, сравняв счет буквально за две минуты. Палочками-выручалочками для гостей стали Медведев и Шевченко.
Но надеждам о ничьей "Сибири" не суждено было сбыться: уже на третьей добавленной минуте Дмитрий Смирнов принес очень важную для "Томи" победу, позволившую им взобраться на седьмое место в турнирной таблице. А новосибирцы, на данный момент, являются главными претендентами на вылет…

=============================================

Чемпионат России. Премьер-лига

Турнирное положение:
1. "Зенит" - 39 очков
2. ЦСКА - 30
3. "Рубин" - 29
4. "Спартак" Нч - 28
5. "Ростов" - 22

Полная турнирная таблица

16-й тур:
"Ростов" - "Терек"
"Анжи" - "Амкар"
"Крылья Советов" - "Локомотив"
"Спартак" - "Зенит"
"Сибирь" - "Сатурн"
"Рубин" - "Томь"
"Алания" - "Спартак"
"Динамо" - ЦСКА

Полный календарь сезона




/newsrus/13150-.html
rss
Карта