16-й тур РФПЛ: безмосковье

Из-за царящего в Москве экологического хаоса РФПЛ решила отменить столичные матчи – "Спартак" – "Зенит" и ЦСКА – "Динамо", что, безусловно, ударило по статусности 16-го тура. Остальные матчи пусть и прошли в напряжённой борьбе, но не подарили зрителям большого количества голов.
"Ростов" – "Терек" – 1:0 (0:0)
Гол: Павленко, 75.
Открывать футбольный уикэнд на этот раз выпало команде с берегов Дона, которая благодаря гостевой победе в прошлом туре над "Локомотивом" догнала как раз "железнодорожников" и всёрьез намеревалась удержаться в еврокубковой зоне. Соперник подопечных Олега Протасова после перерыва играл только в южных городах России, имея возможность не затрачивать лишних часов на перелёты. В Ростов-на-Дону грозненцы прилетели за два часа до игры.
В связи с не самыми выразительными выступлениями грандов – "Спартака", "Динамо" и в общем-то "Локомотива" в верхнюю часть таблицы смогли забраться несколько провинциальных и более скромных клубов. И "Терек" явно тоже заслужил чести быть в этом ряду.
Правда, в отчётной встрече коллектив Анатолия Байдачного особенно не радовал. Атаковать у команды получалось с огромным трудом, да и то заставлять Амельченко вступать в игру практически не удавалось. Центральная зона "Терека" смотрелась тускло, отчего и произрастали все беды гостей. Центрхавы Ги и Маурисио неплохо смотрелись в "разрушении", справляясь с ролью опорников, зато из-за их ограниченности в созидании мяч крайне редко доходил до Асильдарова и Бракамонте. На флангах Арсэ и Кобенко, скорее всего, стараясь неукоснительно соблюдать тренерскую установку, тоже действовали осторожно.
У "Ростова" ещё в дебюте получил травму Черкес, а почти сразу после перерыва ко всем бедам добавилось повреждение, полученное на ровном месте Валикаевым. В итоге Протасов практически потерял возможность влиять на ход игры, однако вышедшие на смену травмированным партнёрам Хагуш и Ахметович смогли безболезненно войти в игру. И пусть качественного прорыва впереди совершить всё равно не удалось, Павленко использовал на 75-ой минуте один из редких голевых моментов, добыв важные три очка для своей команды.
Забей кто-нибудь пораньше эдак минут на 20-30, возможно, мы стали бы свидетелями более открытой игры с обоюдоострой остротой. А так – в заключительные 15 минут "Тереку", очевидно, не хватило сил и ресурсов, чтобы позволить себе сделать передышку и организовать убедительный штурм.
"Алания" – "Спартак-Нальчик" – 1:0 (1:0)
Гол: Низамутдинов, 41.
К резкому увеличению представительства кавказских команд в элитном дивизионе изрядная доля болельщиков отнеслась с осторожностью и даже некоторой подозрительностью. С самого начала сезона ходит немало слухов о возможном "пуле" среди ряда клубов, которые методично "расписывают" победы друг над другом. И что самое интересное, статистика заставляет отнестись серьёзно к подобного рода мыслям.
Естественно, в открытую никто высказываться не осмелиться, ибо без материальных доказательств можно угодить под суд за клевету. Но пыл отечественных любителей футбола, привыкшим за много лет к "подводным течениям" в нашем первенстве, это вряд ли остудит. К тому же, на полстраны судебный иск составить нереально.
Тем не менее, начало поединка во Владикавказе могло развеять сомнения в нечистоплотности команд. На 18-ой минуте матча погасло освещение, причём, как выяснилось, не только на стадионе, но и вообще в городе. На устранение форс-мажора было затрачено около двадцати минут, что, возможно, сказалось на нальчанах. В дебюте игры у Дядюн и Сирадзе упустили шикарные моменты для взятия ворот, а уже перед самым отключением света "Алания" чуть не вышла вперёд.
Примерно по истечении получаса игры "Алания" окончательно завладела инициативой, забила гол и чуть было не сняла вопрос о победителе заранее. "Нальчик", как уже неоднократно подмечалось экспертами и журналистами, после перерыва слегка "угас", хотя и одержал победу над ЦСКА. Но вот во Владикавказе все хилые попытки отыграться к успеху не привели. И хозяева, надо отметить, на удержание счёта сыграли великолепно.
А непосред ственные и тоги кавказского дерби каждый должен воспринять на свой лад. Даже если там и было что-то нечисто, нам об этом узнать в ближайшее время вряд ли суждено. Поэтому впечатления и ощущения лучше попридержать.
"Анжи" – "Амкар" – 1:0 (1:0)
Гол: Жосан, 44.
"Амкар", славившийся пару лет назад своей супернадёжной обороной, нынче располагается сразу над двумя записными аутсайдерами – "Сибирью" и "Крыльями". В Махачкале опять-таки случались неожиданные провалы, в основном возникавшие благодаря активному Игорю Стрелкову. Последний, кстати, уже убедил Гаджи Гаджиева в целесообразности своей аренды.
Свой главный шанс пермяки упустили в конце первого тайма, ещё перед пропущенным мячом. Кушев должен был забивать из убойного положения, однако промазал. А затем всё тот же Стрелков заработал пенальти, реализованный в дальнейшем мастером "стандартов" Николаем Жосаном.
"Рубин" – "Томь" – 2:1 (1:1)
Голы: Рязанцев, 35, Орехов, 64; Дзюба, 37.
Казанцев, ослабленных потерями Семака и Бухарова, без сомнения ждёт очень трудный второй круг. Кого бы выудила в очередной раз опытная рука Курбана Бердыева и помощников-селекционеров с невидимых широкому кругу наблюдателей, элементарно заменить по калибру этих двоих, скорее всего, не удастся. Правда, Мартинс уже пришёл на смену и тут же попал, что называется, с корабля на бал. У него нет времени на притирку, ибо "Рубин" с натяжкой набирает очки и изо всех сил пытается удержаться в погоне за "Зенитом". Питерцам предстоит череда матчей с "большими" клубами, и все, кто жаждет возрождения интриги, надеются на осечки лидера.
Сегодня, кстати, появилась новая информация о новых переходах из "Рубина". Во-первых, это слухи об уходе Ансальди, в которых замешан всё тот же "Зенит". И если это правда, то ставится под сомнение целесообразность приобретения Луковича. Чередовать поочерёдно Ансальди и Луковича ни один тренер не сочтёт нужным, а кому-то из футболистов вряд ли придётся по душе сидеть на скамейке.
Конечно, "Зенит" остро не нуждался и в покупке Бухарова с Семаком. Идут разговоры, что это усиление под Лигу чемпионов, но, похоже это больше на "громоотводы" от раскатов критики. И страшно представить, как достанется "Зениту" в случае провала на международной арене.
Сергей Рыжиков недавно подписал новый контракт, куда была включена опция о сумме отступных, равняющаяся 8 млн. долларов. И вот недавно стало известно, что о трансфере вратаря в "Спартак" будет официально объявлено, как только Казань найдёт ему замену. Запутанное дело, конечно. И в любом случае, кажется, "Рубину" с массовым отъездом лидеров придётся несладко.
Матч с "Томью" тем не менее получился очень даже неплохим для казанцев. Несмотря на вынужденные кадровые перестановки, отточенность командных взаимодействий сохранилась, и совместными усилиями "Рубин" лишил гостей мяча. "Томь", как обычно, продемонстрировала свой сложный характер, быстренько отыгравшись после первого гола, но на большее её не хватило. "Рубин" всё-таки пока остаётся "Рубином", к коему мы привыкли за последние два года.
"Сибирь" – "Сатурн" – 0:1 (0:0)
Гол: Немов, 85.
"Сатурн" продолжает радовать. Пусть игра в Новосибирске и оставляла желать лучшего, приемлемого результата раменчане добились, а то в их остающейся шаткой ситуации важней всего. "Сибирь" впервые с мая пропустила всего один мяч, но так не смогла за полтора часа забить Реброву. Считанные моменты, на которые изредка хватало усилий новосибирцев, перешли в разряд упущенных. "Сатурн", надо сказать, не допускал поблажек в обороне, оставив все свои ошибки впереди. Всё это вкупе и материализовалось в весьма скучную и посредственную игру, явно не доставившую большого удовольствия зрителям.
Кстати, она же и стала последней в футболке "Сибири" для Алексея Медведева. Капитан сибиряков покидает команду в трудный момент, однако упрекнуть его в этом трудно. Пожалуй, по совокупности своих заслуг он заслужил в своём возрасте выиграть хоть какую-то медаль. И в "Рубине" у него есть все шансы этого добиться.
"Крылья Советов" – "Локомотив" – 0:0
Совсем недавно в Самару приезжал "Спартак", матч с которым команда тогда ещё Юрия Газаев завершила с тем же результатом, нулевой ничьей. Но если пару туров назад "Крылышки", можно сказать, "отскочили", в том числе и благодаря Лобосу, то в этот раз отвратительно играл "Локомотив". Атака "железнодорожников" выглядела совершенно растерянной, а так как Алиев в этом туре отбывал дисквалификацию, то и на "стандарты" красно-зелёным уповать не пришлось.
Вдобавок, гости из-за удалений Дуймовича и Торбинского доигрывали мяч вдесятером, а последний ещё в первом тайме не реализовал пенальти.

Из-за царящего в Москве экологического хаоса РФПЛ решила отменить столичные матчи - "Спартак" - "Зенит" и ЦСКА - "Динамо", что, безусловно, ударило по статусности 16-го тура. Остальные матчи пусть и прошли в напряжённой борьбе, но не подарили зрителям большого количества голов.

Статистика матча

В связи с не самыми выразительными выступлениями грандов - "Спартака", "Динамо" и в общем-то "Локомотива" в верхнюю часть таблицы смогли забраться несколько провинциальных и более скромных клубов. И "Терек" явно тоже заслужил чести быть в этом ряду.

Забей кто-нибудь пораньше эдак минут на 20-30, возможно, мы стали бы свидетелями более открытой игры с обоюдоострой остротой. А так - в заключительные 15 минут "Тереку", очевидно, не хватило сил и ресурсов, чтобы позволить себе сделать передышку и организовать убедительный штурм.

А непосредственные итоги кавказского дерби каждый должен воспринять на свой лад. Даже если там и было что-то нечисто, нам об этом узнать в ближайшее время вряд ли суждено. Поэтому впечатления и ощущения лучше попридержать.

"Амкар", славившийся пару лет назад своей супернадёжной обороной, нынче располагается сразу над двумя записными аутсайдерами - "Сибирью" и "Крыльями". В Махачкале опять-таки случались неожиданные провалы, в основном возникавшие благодаря активному Игорю Стрелкову. Последний, кстати, уже убедил Гаджи Гаджиева в целесообразности своей аренды. Свой главный шанс пермяки упустили в конце первого тайма, ещё перед пропущенным мячом. Кушев должен был забивать из убойного положения, однако промазал. А затем всё тот же Стрелков заработал пенальти, реализованный в дальнейшем мастером "стандартов" Николаем Жосаном.