"Зенит" - "Ростов": в поисках утраченного

Сине-бело-голубые расквитались с дончанами за поражение в первомкруге и официально вернулись в борьбу за место в Лиге чемпионов. Оматче и том, что ему предшествовало - в репортаже "Спортивной Планеты"из Санкт-Петербурга.

Официальное сообщение об аренде питерцами Матеи Кежмана пришло такдавно, что накануне поединка успело уйти на второй план. Оттенилаинтригу  "выйдет - не выйдет" загадка: что ждет Владимира Быстрова.Экс-спартаковец, неделю назад пожаловавший на "Петровский" в формесборной, впервые должен был выйти на голландский газон в форме"Зенита". Баннеры, как и следовало ожидать, на трибунах появились.Однако сам факт продолжения травли нашел свое подтверждение задолго достартового свистка Сергея Карасева.

В двухстах метрах от мостика, соединяющего Петроградскую сторону иПетровский остров, на углу Большого и Добролюбова, кто-то из самых ярыхпротивников Быстрова установил растяжку с надписью "НаGадили - уберитеза собой". Удивительнее всего, что расположена она была поверхэлектронного табло, что на крыше 7-этажного здания. Каким образомболельщики забрались туда, - остается секретом.

Анатолий Давыдов, как известно, под давлением общественного  мнениясвоих взглядов на футбол не меняет. Десять лет назад он не побоялсягнева "невской торсиды" и после увольнения из "Зенита" Бышовцапродолжил гнуть линию "Величайшего". Это, если кто забыл, принеслосанкт-петербуржцам Кубок России. Не имея еще новых игроков, Давыдовперешел с Адвокатовских "4-3-3" на "4-4-2". А потом, получив в своераспоряжение Быстрова, перестроился обратно.

Тактические изыски Анатолий Викторович продолжил и  в воскресенье.Пусть статистика однозначно пророчила "Ростову", как минимум, ничью,правы в итоге  оказались букмекеры, не поставившие  под сомнениевикторию хозяев поля. "Зенит" ожидаемо сделал ставку на быстрый гол.Она не оправдалась. Зато нервы у гостей за первые 20 минут оказалисьпотрепаны  изрядно. Попадание Текке в наружную сторону сетки, ударЗырянова в руки Герусу и проход Быстрова, завершившийся неточнымударом, - заставили Долматова крепко задуматься над своим планом.

Вдобавок ко всему Анджелкович в первом тайме успел заработатьпредупреждение за фол на Быстрове. После перерыва Душан был заменен наГицелова, ушедшего на правый фланг. Но к тому времени питерцы уже велив счете. "Гол в раздевалку" соорудили на троих Семшов, Быстров иЗырянов. Игорь отправил своего форварда к лицевой, тот не глядя вырезалмяч в район 11-метровой отметки, а Константин вколотил снаряд в"девятку" мимо повалившегося на бок Геруса.

Сразу после розыгрыша мяча в центральном круге Карасев дал свисток наперерыв. Олег Долматов лишил места на поле не только левого защитника,но и Михаила Осинова. Его заменил "чистый" форвард  Ахметович,составивший в нападении  пару с питерским воспитанником Акимовым. Шаги,предпринятые ростовским наставником, подарили гостям игровоепреимущество, но не голы.

Выше всяких похвал действовал Николас Ломбертс, умудрявшийся страховатьне только Кима с Денисовым, но и периодически ошибавшегося Малафеева.Кежман на поле появился за 25 минут до финального свистка. Заотведенное ему время сербский хорват успел нанести два удара по воротамсоперника. Но вопрос о победителе снял не он, а Владимир Быстров.Вингер оказался на непривычном для себя левом фланге, откуда вошел вштрафную, под острым углом сблизился с Герусом и запустил мяч ему междуног - 2:0. 

Последнее событие, кстати, вовсе не вызвало негативной реакции у"Петровского". Гол Быстрова питерский 22-тысячный стадион  встретилпривычной овацией. "Ростов" остался под угрозой вылететь из "десятки".А "Зенит" поднялся на 5-е место и еще ближе подобрался к вожделеннойзоне Лиги чемпионов. До нее питерцам, которые через неделю пожалуют вСамару, осталось всего два очка.

=======================================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 21-й тур. 
13 сентября 2009 гоад, Санкт-Петербург, стадион "Петровский".

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 2:0 (1:0)
Голы: Зырянов, 45+1, Быстров, 78.

"Зенит": Малафеев, Ломбертс, Анюков, Донг-Жин, Мейра, Быстров, Розина (Кежман, 66), Семшов, Денисов, Зырянов, Текке (Корниленко, 90+1).

"Ростов": Герус, Рожков, Черкес, Анджелкович (Гицелов,46), Ленгиел, Павленко, Осинов (Ахметович, 46), Гацкан, Кульчий(Валикаев, 61), Лебеденко, Акимов.

Предупреждения: Мейра, 40, Анюков, 68, Быстров, 87, Семшов, 89 -  Анджелкович, 11.

Судья: С. Карасёв (Москва)



/newsrus/1470-.html
rss
Карта