20-й тур РФПЛ: готовность номер один

Разные матчи в исполнении "Рубина" и "Спартака" накануне их старта в Лиге чемпионов, безалаберная игра "Сибири" в концовке встречи, долгожданные три очка "Крыльев Советов" и Локомотива", а также другие события 20-го тура РФПЛ - в традиционном обзоре "Спортивной Планеты"…

 

"Сибирь" - "Алания" - 1:2 (1:0)
Голы: Зиновьев, 12 - Гнану, 90; Коллинс, 90.
Статистика

 

О таких играх говорят, что это матч за шесть очков. "Сибирь" и "Алания" сейчас занимают свои места в нижней части турнирной таблицы. Однако если владикавказцам еще удается удерживаться на плаву, то вот пережившие дебют в еврокубках сибиряки, похоже, уже прочно обосновываются на самом дне. Несомненно, победа в домашнем матче существенно бы улучшила положение команды Игоря Криушенко. И начиналось все неплохо. На 12-й минуте после массированной атаки отличался Евгений Зиновьев. А вот концовку встречи "Сибирь", откровенно говоря, провалила. Уже в добавленное время "Алания" сумела организовать сразу два гола! По мячу на свой счет записали Ибрахим Гнану из Буркина-Фасо и нигериец Коллинс Бабаджиде. Похоже, клуб из Новосибирска в скором времени ожидает новое свидание с Первым дивизионом.

 

"Зенит" - "Томь" - 2:0 (2:0)
Голы: Петкович, 3 (автогол); Бухаров, 45.
Статистика

 

Наставник "Зенита" Лучано Спаллетти подтверждает свои слова о том, что в его команде нет разделения игроков на основных, и тех, кто должен сидеть на скамейке запасных. В матче с "Томью" оставались в запасе Малафеев, Ломбертс, Зырянов, Денисов и Кержаков, но нужный питерцам результат был достигнут. В дебюте поединка случился автогол. После штрафного, исполненного Данко Лазович, мяч ударился в спину защитнику Николе Петковичу и сразу же отскочил в ворота сибирской команды. Затем "Томь" получила и так называемый "гол в раздевалку". Своим первым забитым мячом на "Петровском" отметился Александр Бухаров. Во втором тайме чужие ворота поражали и гости, но арбитр встречи Александр Гвардис после консультации с лайнсменом принимал довольно спорное решение гол не засчитывать. В итоге, "Зенит" отпраздновал 14-ю победу в чемпионате и еще больше укрепил свои лидирующие позиции.

 

"Спартак" М - "Сатурн" - 2:1 (1:1)
Голы: Веллитон, 7, 74 - Кириченко, 21.
Статистика

 

"Спартак" М - "Сатурн": а забивать будет Веллитон!

 

"Рубин" - "Амкар" - 3:0 (1:0)
Голы: Карлос Эдуардо, 26, 52; Мартинс, 86 (пен.).
Статистика

 

Казанский "Рубин" нагляднее "Спартака" продемонстрировал свою готовность к Лиге чемпионов.  Над "Амкаром", ведущим борьбу за сохранение прописки в элите российского футбола, была одержана куда более яркая победа. Весомый вклад в успех коллектива Курбана Бердыева внес дебютант Карлос Эдуардо. В своем первом матче за новую команду бразильский хавбек сумел отметиться двумя забитыми мячами. Что и говорить, удары с левой ноги у этого парня получаются просто здорово! Во второй половине встречи по разным причинам отменялись голы Алексея Медведева и Сальваторе Боккетти, но разгрома "Амкару" было не избежать. Под занавес матча отличался форвард из Нигерии Обафеми Мартинс, уверенно реализовавший пенальти, назначенный за фол на Алане Касаеве. Крупная победа оставила "Рубин" на 2-й строчке в турнирной таблице. Впереди у двукратных чемпионов России выездной матч с датским "Копенгагеном".   

 

"Локомотив" - ЦСКА - 1:0 (1:0)
Гол: Майкон, 25.
Статистика

 

Юрий Семин остался на посту главного тренера "Локомотива" и, с большой долей вероятности, доработает до конца сезона. Отставки, о которой все говорили, так и не произошло, и команда могла спокойно готовиться к знаковому дерби с ЦСКА. От "железнодорожников" тут ждали победы, так как их безвыигрышная серия достигала отметки уже в шесть матчей. И ведомый Дмитрием Лоськовым коллектив с блеском смог оправдать эти ожидания! Исход встречи решил гол бразильца Майкона, оформленный после навеса с углового. Матч заклятых соперников традиционно отличался особой эмоциональностью. На 70-й минуте поединка разом схлопотали по удалению "железнодорожник" Малхаз Асатиани и "армеец" Марк Гонсалес. Будем надеяться, что заработав долгожданные три очка, "Локомотив" Семина все же сможет продолжить свой подъем в верхнюю часть таблицы.    

 

"Крылья Советов" - "Спартак-Нальчик" - 2:0 (0:0)
Голы: Джорджевич, 72; Яковлев, 86. 
Статистика

 

Последний раз самарские "Крылья Советов" уходили с поля победителями еще аж в 9-м туре. Некоторое время назад положению команды с берегов Волги было не позавидовать, но сейчас много поменялось. "Крылья" возглавил опытнейший специалист Александр Тарханов, который впоследствии довольно продуктивно провел летнюю дозаявочную компанию. И вуаля! Есть долгожданная победа! Победа над главным открытием этого чемпионата - "Спартаком" из Нальчика. Первый тайм совершенно не изобиловал голевыми моментами, а вот вторая 45-минутка вместила в себя два гола. Сначала достигал цели точный удар головой в исполнении Ненада Джорджевича, а затем заявлял о себе арендованный у столичного "Спартака" Павел Яковлев. Таким образом, самарцы добыли и свою третью победу, но останавливаться на достигнутом им явно не стоит.   

 

"Динамо" - "Терек" - 3:1 (1:1)
Голы: Кураньи, 43; Самедов, 66; Семшов, 73 - Лахиялов, 35.
Статистика

 

Столичное "Динамо" отметилось волевой победой над своим соседом по турнирной таблице. В гостевом поединке "Терек" вновь предстал не столь грозным коллективом, но усилиями Шамиля Лахиялова на 35-й минуте встречи смог выйти вперед. Восстанавливать паритет пришлось главной атакующей надежде бело-голубых Кевину Кураньи, который головой в падении мастерски замыкал прострел Александра Самедова. Ближе к середине второго тайма отличался уже сам Самедов, великолепно забросивший мяч в дальнюю "девятку" ворот Ярослава Годзюра, ну а точку в матче ставил капитан динамовцев Игорь Семшов, технично распорядившийся мячом в центре штрафной площади. Команда Миодрага Божовича уже начинает познавать вкус красочных домашних побед.       

 

"Ростов" - "Анжи" - 1:0 (0:0)
Гол: Калачев, 56.
Статистика

 

Завершало программу 20-го тура противостояние команд с Юга России. "Ростов" доказал, что его пребывание в верхней части турнирной таблицы отнюдь не случайно. Героем встречи с "Анжи" стал полузащитник дончан Тимофей Калачев, вернувшийся в строй после серьезной травмы ноги, полученной еще в конце апреля. Единственный гол в матче забивался так: Александр Павленко прорвался по флангу и осуществил заброс мяча на дальнюю штангу, а оставленный без внимания защитников Калачев беспрепятственно поражал верхний угол ворот кипера махачкалинцев Ильи Абаева. За десять туров до финиша чемпионата "Ростов" оставляет за собой 5-ю строчку в таблице.  

 

==============================

 

Турнирная таблица

 

Игрок тура (версия "СП"): Карлос Эдуардо ("Рубин")

 

Символическая сборная тура (версия "СП"): Гилерме ("Локомотив"), Парфенов ("Сатурн"), Гнану ("Алания"), Джорджевич ("Крылья Советов"), Калачев ("Ростов"), Семшов ("Динамо"), Соснин ("Крылья Советов"), Самедов ("Динамо"), Майкон ("Локомотив"), Карлос Эдуардо ("Рубин"), Веллитон ("Спартак" М)

 

Гол тура (версия "СП"): Александр Самедов ("Динамо")

 




/newsrus/15060-.html
rss
Карта