21-й тур РФПЛ: отставшие от пелотона

Главные аутсайдеры чемпионата - "Крылья Советов" и "Сибирь" - в минувшем туре снова проиграли, а вот их основные соперники в борьбе за сохранение прописки в элите российского футбола - "Сатурн" и "Амкар" - вдруг разом выиграли. Подробности 21-го тура - в материале "Спортивной Планеты".


"Амкар" - "Крылья Советов" - 2:1 (1:1)
Голы: Ристич, 15; Савин, 48 (автогол) - Савин, 45.
Статистика

 

Встреча команд из подвала турнирной таблицы обещала стать боевой. Таковой она и получилась. В обоих таймах "Амкар" и "Крылья Советов" в обороне не отсиживались, а, наоборот, смело шли вперед и создавали опасные моменты у ворот друг друга. Своим первым голом за новую команду отметился дебютант хозяев с македонским и сербским гражданством Стевица Ристич. Был в этом матче и бенефис форварда волжан Евгения Савина, который сначала одаривал забитым мячом "в раздевалку" соперников, а затем уже и организовывал так называемый гол "из раздевалки" в свои ворота. Если "Амкар", одержавший третью подряд победу в родных стенах, продолжит в том же духе, то наверняка сумеет отдалиться на безопасное расстояние от "зоны вылета". "Крылья" же, проиграв, только увеличили свое отставание от спасительного 14-го места.

 

"Алания" - "Ростов" - 0:0 (0:0)
Статистика

 

Скажем прямо, что матч во Владикавказе оказался самым монотонным в 21-м туре. Минимум голевых моментов, низкоскоростной футбол, немалый процент брака в передачах - все это совершенно не украшало противостояние коллективов с южных регионов России. Лучшими игроками безголевой ничьей, наверно, стоит признать вратарей обеих команд. Дмитрий Хомич и Антон Амельченко записали на свой счет по очередному "сухарю". Наши им поздравления. Любопытно, что до матча с "Аланией" "Ростов" оказывался самой немиролюбивой командой - для подопечных Олега Протасова эта ничья стала только третьей в чемпионате.         

 

"Сатурн" - "Динамо" - 3:2 (2:1)
Голы: Немов, 36, 63; Кириченко, 45 - Кураньи, 43; Дуймович, 83.
Статистика

 

А вот встреча "Сатурна" и "Динамо" подарила любителям футбола прямо-таки хорошее голевое пиршество. Хавбек "инопланетян" Петр Немов наглядно показал, что не только "железнодорожнику" Алиеву удаются чудесные голы со штрафных. Ворота динамовца Владимира Габулова он поражал дважды! В обоих случаях голкиперу сборной России приходилось лишь наблюдать за тем, как футбольный снаряд спокойно влетает в его владения. Помимо дубля Немова в Раменском можно было увидеть незаурядный гол Кевина Кураньи, который после навеса принимал мяч на грудь, а затем мастерски в падении переправлял его точно в цель, а также дежурный гол главного забивалы "Сатурна" Дмитрия Кириченко, и гол ненадолго оживлявшего интригу в матче Томислава Дуймовича. В итоге, 3:2. "Инопланетяне" укрепили свои позиции в борьбе за сохранение прописки в Премьер-лиге.         

 

"Томь" - "Локомотив" - 1:1 (1:1)
Голы: Янбаев, 44 (автогол) - Гатагов, 39.
Статистика

 

Столичный "Локомотив" вновь не блеснул в выездном матче. Победа над неуступчивой в родных стенах "Томью" была почти осязаема, но добиться желаемого результата команде Юрия Семина так и не удалось. Примечательно, что забивали в этом поединке только футболисты "железнодорожников". Алан Гатагов поражал чужие ворота, а вот Ренат Янбаев - свои. Также отметим, что "Локомотив" с 67-й минуты играл в большинстве (из-за недисциплинированного поведения был удален с поля кореец Ким Нам Ил), но не смог преуспеть в реализации численного преимущества. Поэтому тут, вероятно, правильнее говорить о потери двух очков, нежели о приобретении одного. Так или иначе, "Локо" и "Томь" продолжают оставаться соседями по экватору турнирной таблицы чемпионата.       

 

"Анжи" - "Рубин" - 0:1 (0:0)
Гол: Карадениз, 90.
Статистика

 

Да, "Рубин" сумел оправиться от поражения в Лиге чемпионов от датского "Копенгагена" (0:1), но победа над "Анжи" далась не так просто. Вероятно, более справедливым результатом этого поединка считалась бы ничья, однако казанцам удалось-таки склонить чашу весов в свою пользу. Гекдениз Карадениз уверенно реализовывал назначенный штрафной удар уже в компенсированное время. Что сказать, турецкий полузащитник сделал хороший подарок стражу ворот "Рубина" Сергею Рыжикову ко дню его рождения. Команда Курбана Бердыева, обогатившись очередными тремя очками, продолжила преследование "Зенита" и ЦСКА.   

 

"Терек" - "Зенит" - 0:0 (0:0)
Статистика

 

Отправиться в Грозный и привезти оттуда какие-либо очки - теперь сродни настоящему подвигу. Лидер чемпионата - питерский "Зенит" - этот подвиг совершил. Победить не смог, но ничьей гордо добился. Сама встреча, откровенно говоря, получилась маловыразительной. Тем не менее, главное - результат, и он был достигнут. Команда итальянского специалиста Лучано Спаллетти не познает горечь поражения в национальном первенстве вот уже 19-ть матчей. А это, между прочим, новый рекорд нашей лиги! Титул чемпиона России уже всерьез начинает маячить на горизонте.     

 

"Спартак-Нальчик" - "Спартак" М - 0:2 (0:1)
Голы: Ари, 20, 78.
Статистика

 

Еще одним матчем, вынесенным на понедельник, оказалось спартаковское дерби. Важно отметить, что в Нальчик красно-белая команда Валерия Карпина отправилась без лучшего бомбардира чемпионата бразильца Веллитона. Однако даже в отсутствии главного форварда в московском "Спартаке" нашлось кому забивать. Этим человеком оказался соотечественник Веллитона Ари. Его два гола в каждом из таймов и вылились в победу над крепким коллективом Юрия Красножана. Несомненно, сможет записать этот матч себе в актив и голкипер команды-победительницы Андрей Дикань, отыгравший на "ноль" и отметившийся отраженным пенальти. Про таких говорят - "сухарь с изюмом". Итоги поединка следующие - столичный "Спартак" увез свои первые очки с Кавказа, а его собрат с Юга впервые в этом сезоне проиграл в родных стенах.  

 

ЦСКА - "Сибирь" - 1:0 (0:0)
Гол: Олисе, 73.
Статистика

 

Битва лидера и аутсайдера чемпионата прогнозируемо завершилась победой сильнейшего. Можно даже сказать, что ЦСКА победил на "классе". Увы, при всем желании зрелищной эту игру назвать было нельзя. Зато напряжение весь матч царило неимоверное - единственный забитый мяч был оформлен "армейцами" только лишь в заключительном отрезке противостояния. В комбинации успели поучаствовать сразу три футболиста красно-синих - Кейсуке Хонда и Вагнер Лав гол собственно соорудили, а зажигать свою фамилию на табло "Арены-Химки" было суждено Секу Олисе. Таким образом, ЦСКА сократил очковое отставание от урвавшегося вперед "Зенита", а "Сибирь", увы, только увеличила свои шансы на обратный перевод в Первый дивизион.    

 

==============================

 

Турнирная таблица

 

Игрок тура (версия "СП"): Петр Немов ("Сатурн")

 

Символическая сборная тура (версия "СП"): Дикань ("Спартак" М), Штранцль ("Спартак" М), Пеев ("Амкар"), Орехов ("Рубин"), Ги Эссаме ("Терек"), Немов ("Сатурн"), Каряка ("Сатурн"), Олисе (ЦСКА), Карадениз ("Рубин"), Вагнер Лав (ЦСКА), Ари ("Спартак" М)

 

Гол тура (версия "СП"): Кевин Кураньи ("Динамо")

 




/newsrus/15470-.html
rss
Карта