"Динамо" - "Сатурн": под знаком Агийяра

Московское "Динамо" в последних своих девяти матчах во всех турнирах выиграло лишь один раз - в Ростове. "Сатурн" же из последних девяти игр чемпионата выиграл в  шести встречах. Подробности их очного противостояния - в репортаже "Спортивной Планеты".

В турнирной таблице подмосковный клуб на 1 очко опережал москвичей, хотя после первого круга вряд ли кто-то мог напророчить "инопланетянам" такой рывок вверх. В минувшем туре раменчане обыграли на своём поле "Спартак" (2:1), а динамовцы проиграли "армейцам" (0:3). По сравнению с прошедшими матчами в составах обеих команд произошли изменения, но пошли они на пользу игре или нет - сказать сложно.

Дебют встречи прошёл под знаком… Агийяра. Луис был очень активен. На 10-й минуте у бело-голубых сорвалась быстрая контратака, и уругваец недовольно взмахнув руками, побежал назад. А минуту спустя он получил "горчичник" за фол вблизи своей штрафной площади. "Стандарт" исполнял Лоськов, который с похожей точки "отгрузил" "Спартаку", но в этот раз он промахнулся.

А в ответной атаке не утихомирившийся Агийяр открыл счёт. Получив мяч после рикошета на линии чужой штрафной, полузащитник пробил, и футбольный снаряд после рикошета от ноги раменчанина закатился в ворота Кински - 1:0. Ещё несколько минут после гола подопечные Кобелева, словно по инерции, провели в атаках, но остроты им не доставало.

К середине тайма игра на поле остыла. Темп заметно упал, а обе команды решили свести риск к минимуму и на обострение футболисты шли всё реже. На 37-й минуте Воробьёв сменил Лоськова, который тут же ушёл в раздевалку, раздосадованный своей заменой. Игра у основного полузащитника в этом матче явно не заладилась.

Второй тайм огромным количеством опасных моментов болельщиков не побаловал, как не побаловал и открытым футболом. Лишь ошибки обороны позволяли нападению  беспокоить вратарей. На 57-й минуте Агийяр мог на свой счёт голевой  пас записать. Но Кержаков в очной дуэли Кински переиграл, а вот от защитника, который, как показалось, правила нарушил, убежать не смог.

"Сатурн" мог отыграться в середине тайма. На 65-й минуте Иванов с разворота пробил из пределов штрафной площади динамовцев. Шунин был бессилен, но Йован Танасиевич чудесным образом успел спасти свою команду от гола, удостоившись солидной порции аплодисментов с трибун.

А болельщиков, к слову, на трибунах было очень мало. Всего три с половиной тысячи человек - причиной этому не прохладная погода, а невыразительная игра бело-голубых. Немногочисленную аудиторию решили разогреть футболисты. На 69-й минуте страсти разгорелись на поле, после стычки Уилкшира и Каряки. Однако судья, остановив конфликт, остудил пыл футболистов жёлтыми карточками.

Постепенно "Сатурн" начал поддавливать, и бело-голубым нужен был второй гол, чтобы обеспечить себе спокойную концовку. Был и момент, чтобы забить. На 78-й минуте Кержаков вынудил ошибиться Кински на правом краю, но Кирилл Комбаров не попал по пустым воротам. А раменчане в конце матча сравнять счёт так и не смогли. Множество подач в штрафную Шунина адресатов так и не находили.

Бело-голубые прервали свою неудачную серию и обошли "Сатурн" в турнирной таблице, набрав 34 очка. В следующем туре командам предстоят выездные поединки в Петербурге и Томске соответственно.