РФПЛ: интрига возвращается

Чемпионская гонка теперь не ограничивается одним лишь "Рубином". Казанский клуб всего лишь несколькими неудачными играми самовольно вернул интригу в чемпионат. Теперь и "Спартак", и "Зенит", и ЦСКА, а при удачном раскладе и "Локомотив" способны взобраться на вершину турнирной таблицы. Что будет дальше - посмотрим, а пока предлагаем вашему вниманию обзор 24-го тура, теперь уже ставшего частью истории.

"Томь" - "Сатурн" - 3:1 (1:1)
Голы:
Дзюба, 8 (пен.), 61; Харитонов, 65 - Кузьмичев, 3

Открывать футбольный уик-энд предстояло "Томи", принимавшей у себя дома подмосковный "Сатурн". Хозяева, напомним, не побеждали уже пять матчей подряд и поставили перед собой вопрос сохранения места в Премьер-лиге, а раменчане после провального старта ныне всерьез претендуют на высокие места, в том числе и на попадание в зону еврокубков. Такая предстартовая подоплека привела к очень насыщенной и активной игре, в которой голевые моменты появлялись как из рога изобилия.

Уже на первых порах соперники обменялись результативными ударами: сначала Кузьмичев, откликнувшись на скидку Ангбвы, поразил пустой угол ворот, а на исходе стартовой десятиминутки Дзюба четко реализовал пенальти.

Даже после такого динамичного начала команды не успокоились и продолжали искать счастья в атаке. На 13-й минуте Иванов ворвался в штрафную и прострелил на Каряку, однако тот не смог использовать появившийся шанс. Чуть позже Харитонов обокрал соперника, продвинулся вперед и подал на Дзюбу, но удар высокорослого нападающего цели не достиг.

Следующий игровой отрезок почти целиком остался за "Сатурном". Гости атаковали больше и продуктивнее, однако ни Ангбва, ни Иванов, ни Кириченко огорчить Сергея Парейко больше не смогли. Пришлось отложить выяснение победителя на второй тайм.

После перерыва зрители стадиона "Труд" были вынуждены наблюдать схожую картину - гости по-прежнему владели инициативой и за счет организаторских способностей своих хавбеков нередко угрожали воротам соперника. Тем не менее, воплотить преимущество в голы у подопечных Андрея Гордеева не получилось, а вот томичи, в свою очередь, дважды наказали оппонентов за расточительность. Голы Дзюбы и Харитонова стали плодами ошибок обороны "Сатурна", который был вынужден уехать из Сибири ни с чем. "Томь" же, одержав волевую победу, прервала неудачную череду матчей.

"Крылья Советов" (Самара) - "Спартак-Нальчик" - 0:0 (0:0)

Прямой конкурент сибиряков в борьбе за выживание, "Спартак-Нальчик", увез из Самары одно очко, "сгоняв" безголевую ничью с "Крыльями Советов". Первый тайм получился на редкость скучным, а все основные события прошли вблизи центра поля в позиционной борьбе между соперниками. И если нальчане хотя бы несколько раз усилиями Асильдарова и Леандро угрожали "распечатать" Лобоса, то самарцы, кроме совместного прохода Ярошика и Бобра по флангу, порадовать ничем публику не смогли.

Активизировалась игра лишь ближе к концу встречи. На 63-й минуте после подачи Будылина Белозеров опасно пробил по воротам головой, но мяч прошел выше цели. По сути, первый за час серьезные момент "Крылышек". Гости ответили на это двумя ударами в каркас ворот: Концедалов попал в штангу, а "выстрел" Леандро увенчался звоном перекладины. В итоге, нулевая ничья в достаточно скучном матче.

"Химки" - "Терек" (Грозный) - 1:2 (0:1)

Голы:
Кириллов, 85 - Лахиялов,  11 (пен.); Джабраилов, 83

"Химки", похоже, окончательно потеряли шансы на то, что бы продлить свое существование в высшем дивизионе отечественного футбола. В субботу подмосковная команда проиграла грозненскому "Тереку".

Подопечные Вячеслава Грозного вышли вперед уже на 11-й минуте, когда Лахиялов реализовал одиннадцатиметровый удар, назначенный за фол Ротенберга. Впоследствии хозяева перехватили инициативу, но не смогли ею распорядиться по назначению. Почти все попытки химчан приблизиться к воротам Комарова заканчивались неудачей.

Лишь под занавес встречи зрители снова почувствовали вкус забитых мячей. Джабраилов поставил точку в матче метким ударом головой с линии вратарской, а Кириллов через пару минут немного подсластил пилюлю, отыграв один мяч.

"Ростов" - "Москва" - 2:2 (1:0)
Голы:
Акимов, 41; Лебеденко, 58 - Ребко, 71; Якубко, 89

Еще не до конца обезопасил себя от вылета "Ростов", который от 15-го места отделяет всего лишь 5 очков. В отчетном туре подопечные Олега Долматова не смогли удержать победу в домашнем матче с "Москвой".

В принципе, почти весь первый тайм прошел в равной борьбе. И те, и те атаковали, боролись за мяч, но не могли изменить счет до 41-й минуте. Именно в это время Дмитрий Акимов открыл счет. Гацкан промчался по флангу и сделал навесную передачу в штрафную, где форвард ростовчан великолепно сыграл на опережении.

Во втором тайме хозяева продолжили гнуть свою линию. Акимову чуть-чуть не хватило, чтобы сделать дубль, а удару Гацкана не хватило точности. И все же своего "Ростов" добился: угловой на 58-й минуте увенчался трехходовой комбинацией, и Лебеденко удвоил преимущество своей команды.

Все-таки не зря говорят, что когда команда ведет в счете более чем в один мяч, то она невольно расслабляется. Так тут и случилось. На 71-й минуте Ребко ударом с линии штрафной, посредством рикошета, вынудил Мандрыкина капитулировать. А уже на рубеже основного и компенсированного времени Якубко примерно с такого же расстояния мощно пробил точно в угол, сравняв счет и лишив "Ростов" такой нужной победы.

"Амкар" (Пермь) - "Спартак" (Москва) - 1:2 (1:0)
Голы:
Кушев, 24 - Веллитон, 55; Фатхи, 71

"Спартак" вплотную приблизился к "Рубину", одержав волевую победу над "Амкаром". Может это и звучит немного удивительно, но на первых минутах преимущество пермяков было подавляющим. Все, на что в это время мог сподобиться "Спартак" - это дальние удары Алекса, с которыми Усминский справлялся весьма уверенно.

Счет открыл Кушев на 25-й минуте: болгарский нападающий примерно с 25-ти метров перекинул Джанаева. И если бы тут же Гришин забил еще, то неизвестно, смогли бы гости спастись. Но этого не случилось, пермяки еще немного попрессовали соперника и потихоньку сникли. "Красно-белые" могли отыграться в первом тайме, однако Яковлев не попал в пустые ворота с пяти метров.

Как бывало уже не раз, спартаковцы получили взбучку от Валерия Карпина и бросились отыгрываться с удвоенной энергией. Правда, из-за ошибки Джанаева чуть не пропустили. Голкипер гостей неудачной игрой на выходе подарил мяч Гришину, но тот не использовал момент.

Вскоре Веллитон наказал пермяков за расточительность, переиграв выскочившего на него Усминского и сравняв тем самым счет. А на 71-й минуте Фати откликнулся на передачу с фланга, выведя "Спартак" вперед. Подопечные Рашида Рахимова, утомленные "отсаживанием" в обороне, не смогли сподобиться на последний штурм. В итоге - 1:2, Рашид Рахимов терпит первое фиаско после возвращения на Урал.

ЦСКА (Москва) - "Кубань" (Краснодар) - 4:0 (0:0)

Голы:
Марк Гонсалес, 64, 76; Красич, 73; Секу, 79

Закрывал тур поединок в "Лужниках", где ЦСКА принимал "Кубань". Краснодарцы в последнее время играют явно не лучшим образом и являются на данный момент главным кандидатом на понижение в классе. Громкие домашние успехи над московскими грандами уже в прошлом, и теперь кубанцы могут лишь ностальгически вспоминать о бывших победах.

Вчера же "армейцы", пусть и решив судьбу матча лишь во втором тайме, добились разгрома. Хоть в первой половине игры "красно-синие" и не смогли ни разу огорчить Степанова, команда Погоса Галстяна лишь однажды заставила нервничать Игоря Акинфеева. Это произошло под занавес сорокапятиминутки, когда Бабангида ворвался в штрафную, но запустил мяч выше перекладины.

Все остальное время атаковал ЦСКА. Тем не менее, в условиях вязкой борьбы подопечные Хуанде Рамоса не смогли диктовать свою игру.

Лишь во втором тайме ЦСКА прорвало. В течение 15-ти минут игроки в красно-синих футболках четырежды (!) заставили вратаря кубанцев вынимать мяч из сетки. Поочередно Гонсалес (причем два раза), Красич и "джокер" ЦСКА Секу резко перевели ход встречи в другое русло. Если до этого "Кубань" хоть как-то "трепыхалась", то после такого обескураживающего временного отрезка совсем потеряла интерес к игре, даже не пытаясь "размочить" счет. 4:0 - победа "армейцев", продолжающих участие в чемпионской гонке.