РФПЛ: на финишной прямой

Для того чтобы узнать имя победителя XVIII-го Чемпионата России осталось подождать всего лишь пять туров. Клубы российской Премьер-лиги вышли на финишную прямую, дабы разобраться уже в определении итоговых мест в таблице. Самое время проанализировать календарь оставшихся игр для каждой из команд. Все-таки от соперников в завершающей стадии турнира зависит очень и очень многое.

Наш очередной обзор в который уже раз начинается с разговора о "Рубине". Это и понятно, как-никак казанцы - и наша надежда в Лиге чемпионов, и главный кандидат на чемпионство. Команда Курбана Бердыева с 10-го тура бессменно возглавляет турнирную таблицу, поэтому и внимание к "Рубину" сейчас повышенное.

В отчетном туре в гости к действующему чемпиону пожаловала команда с противоположного полюса таблицы - подмосковные "Химки". Перед встречей с "Барселоной" было решено дать передышку некоторым лидерам команды, а потому на поле с первых минут вышли те, кого мы там не привыкли часто видеть: Попов, Квирквелия, Муравски, Кабзе и даже изрядно подзабытый хорватский защитник Степан Томас. Правда, гостям легче от этого не стало. "Дежурное" поражение было обеспечено химчанам еще задолго до финального свистка, и лишь под занавес поединка расслабившийся "Рубин" позволил сопернику размочить счет. До этого же Карадениз и Касаев по разу поразили ворота Комарова, создав необходимый для победы задел.

Между прочим, не выигрывал "Рубин" достаточно давно (если судить чемпионскими мерками) - с 12-го сентября. После той встречи с "Сатурном" казанцы разошлись миром в Томске и проиграли две встречи. Для успешной борьбы на два фронта неискушенным в баталиях подобного рода подопечным Курбана Бердыева попросту не хватает опыта и сил, не всегда получается грамотно рассчитывать свои способности. Однако для победы в чемпионате необходимо пройти оставшийся отрезок с минимальными потерями, так как отрыв всего в одно очко и высокие амбиции "Спартака" (об игре "красно-белых" с "Локомотивом" "Спортивная Планета" писала накануне) не дадут волжанам безболезненно оступиться. Цена ошибки велика.

А график предстоящих встреч у "Рубина" катастрофически тяжелый. Особняком, конечно же, стоят матчи с "Зенитом" и ЦСКА, прямыми конкурентами за чемпионство, но и "Крылья" с "Ростовом" тоже отдавать заранее свои очки не собираются. Плюс, естественно, сложнейшие игры в Лиге чемпионов, где и вовсе каких-то поблажек со стороны соперников ждать бессмысленно.

Что же до других претендентов на победу в чемпионате, то здесь самым реальным кандидатом на смену "Рубину" можно смело считать московский "Спартак". И не только потому, что "красно-белые" имеют некоторый задел перед конкурентами, но и учитывая нынешнюю игровую составляющую команды Валерия Карпина. Вообще же, оценивая работу молодого специалиста, хочется снять перед ним шляпу. Сделать из, как нам казалось к середине весны, безнадежного середняка такую грозную силу, чем в данный момент "Спартак" безусловно и является - это главный показатель тренерской работы. Мало того, молодой наставник еще и успевает совмещать функции тренера с должностью гендиректора. Настоящий энтузиаст своего дела.

Примечательно и в то же время очень любопытно, что Карпин проводит с игроками очень плодотворную работу психологического плана. Команда встрепенулась после отставки Лаудрупа и неудачного старта, стала единым коллективом и гармонично приняла в свои ряды молодых игроков: Яковлева, Ананидзе, Григорьева, Рыжкова. Прибавим сюда еще и то, что "Спартак" в нынешнем сезоне не выступает в еврокубках, потому все усилия можно спокойно приложить к борьбе за чемпионство.

Но и у "красно-белых" календарь на финише вольностей не предполагает. Особенно в последних, двух самых главных турах - супердерби с ЦСКА и выезд в Питер. В силу этих сложностей кровь из носа надо набирать максимум очков с заведомо более слабыми соперниками. В чем, если честно, сомнений почти не возникает, ибо резерв возможностей "красно-белых" позволяет говорить об этом с твердой уверенностью.

В число теоретических соискателей золотых медалей можно еще включить четыре команды: "Зенит", ЦСКА, "Локомотив" и "Москву". Вот только на практике бороться еще могут лишь первые два коллектива, да и то с не очень высокой долей вероятности.

Результаты, показанные этим квартетом в минувшем туре, разнятся относительно друг друга. Питерцы и "горожане" одержали победы над "Кубанью" и "Крыльями Советов", причем подопечные Миодрага Божовича большую часть второго тайма играли в меньшинстве, но показали характер и смогли усилиями Алексея Ребко вырвать победу. Это позволило столичным футболистам догнать "Локомотив".

Пока еще "Москва" сохраняет шансы на медали, вот только удастся ли ей в конце сезона обрести необходимую стабильность? На протяжении большей части чемпионата "горожане" чередовали удачные матчи с провальными, и совсем не факт, что получится опровергнуть эту тенденцию в условиях финишного спурта.

Единственная ничья в туре была зафиксирована в Нальчике, где гостил ЦСКА. "Армейцы", как и "Рубин", вынуждены сейчас бороться на два фронта и также ждут двухматчевой дуэли с фаворитом своей группы. У "красно-синих" это "Манчестер Юнайтед", который пусть и испытывает некоторые кадровые проблемы, но слабее от этого значительно не становится.

Непосредственно матч получился очень интересным и явно не разочаровал публику. Обилие голевых моментов, жесткие единоборства и не спадавший на протяжении почти всего матча здоровый накал красноречиво свидетельствуют о характере игры. Вот только на победу ни одна из команд не наиграла. Если проводить аналогии, то можно сравнить эту игру с субботним поединком "Валенсии" и "Барселоны", разве что в нашем случае игра хозяев не была столь впечатляющей и вдохновенной.

И напоследок о ситуации в борьбе за "выживание" в элите. Там значительных передвижек нет, воз, можно сказать, на том же месте: "Химки" уже стали частью истории Премьер-лиги, а "Спартак-Нальчик" довел свой отрыв от "Кубани" до двух очков. Правда, сражение за спасительные места еще разгорится. Те же краснодарцы пока имеют возможность впервые в истории продлить прописку в Премьер-лиге еще на год, а забуксовавший в последних двух играх "Амкар" не может чувствовать себя абсолютно спокойным.

Борьба накалилась до предела. Пришло время, когда пора решать все основные вопросы. Повторит ли "Рубин" свой успех? Кто сможет помешать казанцам? "Выживет" ли "Кубань"? Ответ на эти и ряд других задач лежит через решающие матчи. Их у всех осталось пять. И вряд ли кого-то они смогут оставить равнодушными.

========================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 25-й тур

17-18 октября 2009 года

"Спартак-Нальчик" - ЦСКА (Москва) - 1:1 (1:1)

Статистика матча

"Сатурн" (Московская область) - "Амкар" (Пермь) - 2:0 (0:0)

Статистика матча

"Динамо" (Москва) - "Томь" (Томск) - 0:1 (0:0)

Статистика матча

"Рубин" (Казань) - ФК "Химки" - 2:1 (1:0)

Статистика матча

"Терек" (Грозный) - "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 1:3 (0:3)

Статистика матча

"Спартак" (Москва) - "Локомотив" (Москва) - 3:0 (1:0)

Статистика матча

ФК "Москва" - "Крылья Советов" (Самара) - 2:1 (1:0)

Статистика матча

"Кубань" (Краснодар) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 0:2 (0:1)

Статистика матча

Турнирное положение (по 25 игр):

1. "Рубин" - 50 очков
2. "Спартак" М - 49
3. "Зенит" - 46
4. ЦСКА - 43
5. "Москва" - 41

Полная турнирная таблица



/newsrus/1663-.html
rss
Карта